№ 144

1844 г. сентября 9 — Предписание экзарха Грузии Евгения Грузино Имеретинской синодальной конторе о рассмотрении рукописи Платона Иоселиани «Жизнеописание святых, прославляемых грузинскою церковью».

Святейший правительствующий синод при указе от 14-го июня прошлого 1843 года, за № 7008 препроводил ко мне, составленную титулярным советником Платоном Иоселиановым рукопись — «Жизнеописание святых, прославляемых грузинскою церковию» — предписал мне поручить двум и даже трем, более сведущим из грузинского духовенства, лицам рассмотреть сию рукопись и, если можно, сверить с подлинными актами и по рассмотрению доставить и мнение о достоинстве оной в Грузино-Имеретинскую синодальную контору, которая, по получении сего мнения их, имеет представить в святейший Синод с своим заключением.

Вследствии чего я поручал рассмотреть означенную рукопись настоятелю Давыдгареджийской пустыни, архимандриту Иоанну и священникам тифлисского кафедрального собора Иоанну Басхарову и Иоакиму Романову и по рассмотрении представить его высокопреосвященству с своим мнением. Ныне они, архимандрит Иоанн и священники Басхаров и Романов рапортом донесли его высокопреосвященству, что они помянутую рукопись, рассмотрев прилежно и сверив оную с подлинными актами на грузинском языке, именно с жизнеописанием 26 святых с аколуфиами, поемыми в церкви в разное время, с годичною минеею, с часословом и с историею Грузии, называемою Картлис-цховреба, и читая в этих актах всех святых, которых г. Иоселианов составил жизнеописание, находят, что рукопись эта совершенно согласна с повествованием актов; в ней ясно и с подробными примечаниями изображены подвиги святых на поприще евангельской проповеди в грузинской церкви; издание этой назидательной книги может принести пользу христианину, укрепляя его в вере и открывая ему, каким [169] образом небесный промысел ищет спасти человека, погрязшего во тьму идолопоклонства и неверия.

О чем его высокопреосвященство предлагает Синодальной конторе на рассмотрение, с приложением и самой рукописи. Евгений архиепископ, экзарх Грузии.

ЦГИА, ф. 489, он. 1, д. 8604, л. 4-5