№ 138

1844 г. июня 13. — Указ Святейшего синода о переводе Платона Иоселиани на службу в Грузино-Имеретинскую синодальную контору.

По указу его императорского величества Святейший правительствующий синод слушали словесное предложение его сиятельства г. обер-прокурора Святейшего синода, графа Николая Александровича Пратасова, не благоугодно ли будет Святейшему синоду, служащего в штате Синодальной канцелярии коллежского асессора Платона Иосселиана, желающего, по домашним своим обстоятельствам, возвратиться па свою родину в Грузию, перевести его на службу в Грузино-имеретинскую Святейшего синода контору для занятий при прокуроре той конторы, в том предположении, что чиновник Иосселиан, по известным его способностям и образованию, может быть весьма полезным в духовном ведомстве тамошнего края.

Приказали: 1) коллежского асессора Платона Иосселиана, согласно с предложением его сиятельства графа Николая Александровича Пратасова, определить в Грузино-имеретинскую Святейшего синода контору, назначив состоять ему при прокуроре оной конторы для занятий по делам прокурорским, и о том в Грузино-Имеретинскую Святейшего синода контору послать указ с тем, чтобы она, по взаимному соглашению преосвященного экзарха Грузии с прокурором конторы, вошла с представлением в Святейший синод, в каком разряде должна состоять должность Иосселиана и какое надлежит назначить ему содержание, 2) представить г. исправляющему должность обер-прокурора св. Синода (и представлено) отнестись по принадлежности как о выдаче ему — Иосселиану прогонов от С.-Петербурга до Тифлиса на три лошади на счет экстраординарной по духовному ведомству суммы, по росписи на сей год ассигнованной, так и о подорожной по казенной надобности. Июня 13 дня 1844 года подлинный подписали: [165] Обер-секретарь Илья Бейер, секретарь Ришков и помощник секретаря Вельский. Верно: Секретарь Маковский.

ЦГИА, ф. 488, оп. 1, д. 9936, л. 2-3