№ 134

1842 г. ноября 9. — Прошение Платона Иоселиани на имя обер-прокурора Святейшего синода Н. А. Пратасова о награждении его орденом св. Станислава.

На основании высочайше утвержденного 28 мая 1839 года статута ордена Св. Станислава § 17-го, пунктов 14, 5, 6, 7; 9, удостаиваются знака третьей степени: [159]

Пункт 1. «Достойные примечания подвиги человеколюбия». В сем случае я указываю на пожертвования, которые мною сделаны книгами: а) Тифлисской духовной семинарии 21 экзем, грузинских азбук; 151 экзем, изданных мною календарей на 1840 и: 1841 годы; 26 экзем, поэм Шавтели и Чахрухадзе и 104 книги философского, исторического и богословского содержания пред выездом, моим, из Тифлиса, и других пожертвований книгами же, сделанных в Тифлисское уездное приходское училище.

В документ одной части таких пожертвований, почтенейше представляю журнальную статью семинарского правления, за подписом секретаря, выданную мне от 25 мая 1842 года № 394.

в) Дирекции закавказской гимназии.— В документ представляется отношение ко мне директора оной же гимназии от 26-го июля 1839 года № 920.

с) Институту благородных девиц в Тифлисе, пожертвованы Азбуки грузинские и прописи до 100 экземпляров.

Пункт 4. «Неоспоримые в пользе открытия по наукам»: Содействуя цели императорской академии наук объяснить историю и литературу Грузинскую, отыскать две важные истории, неизвестные доселе ученому миру, и доставить их академии. 1) Историю Грузии на армянском языке, мною найденную между рукописями армянского в Грузии архиепископа Карапета, оканчивающуюся XII веком, и 2) Историю Грузии на грузинском языке обширнейшую, неизвестного автора, оканчивающуюся началом XVIII века. Важность их при недостатке материалов для истории грузинской уже признана академией наук. Кроме этого сообщил ей сведения о переводе, сделанном в X веке Философии Прокла Диадоха, часть сочинений которого давно потеряна для Европы. Доставил и самую книгу. В доказательство представляю печатную на немецком языке выписку из Bulletin seintifique par l’Acad imp. tom III, № 21, 1838 года (статья г. академика Шегрена).

Пункт 5. «Сочинение и издание в свет книг, признанных полезными для общества».

В продолжение семилетней службы моей в закавказском крае, в звании учителя философии и физики при духовной семинарии, составлены и изданы мною следующие общеполезные книги:

1. Грамматика Грузинская, введенная в классическое употребление по духовным и народным училищам в Закавказье.

2. Азбука Грузинская, которой издано уже 3.600 экземпляров. Издание немаловажной по себе книги, получает свою важность потому только, что Грузия не имела азбуки сряду 22 года, и что изданием ее помог я вопиющей необходимости в важном элементарном пособии, которое введено в классическое употребление в училищах по дирекции закавказских училищ, духовных училищах, институте благородных девиц и других учебных заведениях.

3. Календарь на 1840 и 1841 годы, небывалый еще никогда на грузинском языке.

4. Прописи грузинские, армянские и других языков, богато изданных мною в Триэсте.

5. Две поэмы в честь грузинской царицы Тамары, писанные Шавтелем и Чахрухадзе в конце XI века, — изданные мною в первый раз. [160]

По просьбе председателя существующего в городе Тифлисе общества поощрения сельской и мануфактурной промышленности и торговли, из пользы к соотечественникам моим переведены к принаровительно к краю составлены мною и на счет, общества изданы следующие брошюрки:

1. О разведении американского табаку.

2. О возделывании марены.

3. О разведении хлопчатника.

4. Практические правила о возделывании индиго, клещевины и кунжута — тропического растения.

По просьбе главы Тифлисского городового управления Измирова, с разрешения и одобрения г. Грузино-имеретинского гражданского губернатора, для торгующих купцов в Закавказье, переведены мною на грузинский язык и изданы на счет казны высочайше утвержденные правила коммерческих училищ. В доказательство представляю и самые книги, носящие мое имя, как сочинителя их или как переводчика, кроме последней, которой я здесь в С. П. Б. не имею.

Пункт 6. «Отличное и полезное для края, но безвозмездное отправление какой-либо общественной или другой должности».

Таковыми считаются должности:

а) Действительного члена высочайше утвержденного общества поощрения сельской и мануфактурной промышленности и торговли в Грузии,

в) Члена корреспондента высочайше утвержденного закавказского статистического комитета.

с) Преподавателя естественной истории и физики в Тифлисском институте благородных девиц безмездно по предложению грузино-имеретинского губернского предводителя дворянства, который при открытии института не мог найти в Тифлисе наставника по помянутым предметам.

В доказательство представляю послужной мой список, выданный от общества поощрения сельской и мануфактурной промышленности и торговли.

Пункт 7. «Отличное исполнение сверх настоящей по службе должности еще другой высшей, вообще не менее года, хотя бы то было в разное время, без получения однако же по сей последней жалованья, и без малейшего упущения по той и другой должности».

Пункт 9. «Неоднократное и успешное исполнение поручений начальства, требовавших особенных способностей или трудов, или сведений, или опытности по службе».

Кроме главной своей должности по званию учителя философии и физики в Тифлисской духовной семинарии исполнял поручения:

1. По указу святейшего синода, от 15 декабря 1838 года, разбирал исторические акты, хранящиеся в архиве Синодальной тифлисской конторы для императорской академии наук.

2. По поручению Императорской академии наук скопированы мною портреты царей и католикосов грузинских, со стен древнейшего в Грузии Мцхетского храма.

3. По поручению семинарского правления два раза был ревизором тифлисских уездно-приходских училищ. Сколько других трудов предпринятых мною для пользы наук, известны Императорской [161] академии наук, которая на запрос начальства может обо всем подробно сообщить, и из представляемого при сем формулярного о службе моей списка, выданного мне из общества поощрения сельской и мануфактурной промышленности и торговли.

Год и 8 месяцев занимался преподаванием церковно-библейской истории в среднем отделении семинарии безмездно по особенному засвидетельствованию усердия и готовности моей к общему благу бывшего моего начальства, которое я при сем в подлиннике и представляю. Преподавание этого предмета, считаю, конечно считается прохождением высшей должности, потому что преподавание его в Тифлисской семинарии было возложено на инспектора ее, должность которого считается в 8 классе.

Представляя все это на внимание вашего сиятельства, всепокорнейше прошу на основании высочайше утвержденного статута, пунктов: 1, 4, 5, 6, 7 и 9 § 17-го, ходатайствовать о награждении меня орденом, если я того заслуживаю.

***. 9 нояб. 1842 г. СПБ «По силе § 24 дозволяется всякому имеющему на то право просить об удостоенный его по начальству. Находя некоторыя свои труды и занятия совершенно подходящими под. 6 пунктов того статута всепокорнейше осмеливаюсь представить на внимание вашего сиятельства следующее приложение их к пунктам высочайше утвержденного статута».

ЦГИА, ф. 1458, оп. 1, д. 84, л. 11-16