Грузия под Скипетром АЛЕКСАНДРА I.

Еще в 1800 году Царь Ираклий признал себя, Князей своих и Дворян подданными Российской Империи, а области свои: Карталинию, Кахетию, Шамахию, Мингрелию, Гурию и Ахалациг объявил навсегда Российскими провинциями. В 18-й день Генваря 1801-го года Император ПАВЕЛ I обнародовал Манифест, по содержанию которого Грузия со всеми Князьями, Дворянством и народом принята под Российскую Державу. ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР I, Которого отеческое сердце не терпит никакого принуждения, скоро по восшествии Своем на Престол объявил, что соизволяет Грузии и ее Государям возвратить прежнюю независимость; потомки Ираклиевы и все Дворянство снова принесли всеподданнейшую просьбу о присоединении Грузии к Российской Империи, и признались, что сия одна только мера может облегчить [221] несчаcтие их отечества. Человеколюбивый АЛЕКСАНДР склонился на повторенные прошения, и 12-го Сентября 1801-го года Грузия торжественно объявлена Российскою провинцию.

Теперь Грузия разделяется на пять округов; Тифлис есть главный и Губернский город. Округи называются: Тифлисским, Горийским, Ананурским, Телавским и Сигнахским. В каждом округе считается от 50 до 60,000 человек. Уездные города имеют своих Коммендантов, Полициймейстеров, Казначеев, уездных Судей и Капитанов-Исправников. В Тифлисе, обыкновенном местопребывании Губернатора, находятся экспедиции верховного Грузинского правительства: Исполнительная, Казенная, Уголовная и Гражданская, каждая под председательством особого Начальника.

МОНАРХ, равно пекущийся о всех Своих подданных, повелел, чтобы судебные дела производились по законам Грузинским, прежде окончательного их решения по законам Российским; даже в самых приговорах по уголовным делам должно соображаться с понятиями народа Грузинского. Живущие в Грузии иностранцы: Армяне, Персияне, Татаре Ордынские и Горские, Евреи, Греки и [222] прочих наций люди под кротким правлением АЛЕКСАНДРА наслаждаются совершенною свободою врассуждении исповедания Веры.

Грузия по климату и плодородию земли может назваться садом Натуры, который для будущих родов превратится в настоящий Едем - если только жители, пользуясь защитою Правительства, станут прилежнее работать. Виноград и овощи растут сами собою, не требуя присмотра, размножаются до невероятности, и притом весьма вкусны; всякой хлеб родится изобильно. Народ особенно занимается шелководством, деланием вина и обработыванием хлопчатой бумаги, которая есть немаловажная отрасль народной промышленности. Скотоводство было бы еще прибыточнее, когда бы кочующие народы не уводили к себе целых стад с пастухами - это случается весьма часто. Благословенная земля сия от попечений мудрого Правительства ожидает довершения своего счастия.

Грузия лежит под полосою от 41-го до 43-го градуса северной широты и от 59-го до 65-го град. долготы; содержит в себе 872 квадратные мили земли. Грузины разделяются на два класса: на Дворян, в числе которых полагаются [223] Князья, и на рабов. Язык их есть смесь, составленная из слов Персидских, Арменских и Турецких. Дворянство большею частию говорит по Персидски; язык сей почитается модным.

Грузины вообще имеют рост высокой, глаза живые, волосы черные; они более сухощавы, нежели толсты, лицем смуглы, мужественны, обходительны, верны, великодушны и страстные охотники до вина. Натура производит их с хорошими способностями, которые однакож не только остаются в небрежении, но даже портятся от дурного воспитания. Женщины в Грузии почти все вообще прекрасны; Турки и Персияне прежде старались наполнять ими свои Гаремы. Теперь Указом строго запрещено продавать девушек за границу.

Дворяне любят пышность; они учтивы, решительны, сластолюбивы, хвастают платьем и пированиями; от гордости желают казаться щедрыми и расточительными, а в самом деле скупы, несправедливы, мстительны и бесчеловечны в отношении к своим подданным. Сии бедные люди весьма часто ходят в рубищах, но всегда наблюдают опрятность. Грузины в одеянии подражают Черкассам, часто Армянам; [224] живут в мазанках о двух и трех низких этажах. Нижнее жилье обыкновенно составляет большую, сделанную без полу комнату, в которой обработывают хлопчатую бумагу, приготовляют вино и красильные травы; двадцать или более таких домов составляют деревню. В Кахетии, провинции, сопредельной с жилищами хищных Лезгинцов (Сии разбойники и теперь еще беспокоят пограничные Грузинские провинции. Они живут среди неприступных скал Кавказских; почему весьма трудно усмирить их, а истребить еще труднее. Для отогнания Лезгинцев от пределов Грузии, в 1803-м году выступили Российские войска под начальством Генерал-Майора Гулякова, взяли укрепленный город Белакан, отнятый разбойниками у Грузии, и пробрались в Джарскую провинцию, в которой живут Лезгинцы, и откуда они почти ежедневно делают набеги. Персидский Баба-Хан дерзнул с угрозами требовать от Главноуправляющего Генерала Князя Цицианова, чтобы он вывел из Грузии Российские войска. Князь, вместо ответа, двигнулся с осмитысячным корпусом пехоты и конницы в Ериванскую провинцию; 30-го Июня 1804-го года разбил 27000 неприятелей при деревне Кассагоре, в семи верстах от крепости Еривана, и отнял весь обоз у Персов. Лезгинцы, подущенные Бабою-Ханом и Грузинскими Царевичами, при сем случае снова напавши на пределы Кахетии и Шамахии, бесчеловечно грабили и умерщвляли жителей.), в каждой деревне [225] находится по одной башне с пушками, а обширнейшие деревни имеют по нескольку таких башен. В случае неприятельского нападения, женщины с детьми и имением своим прячутся в нижнем этаже башни, а мущины восходят на верхний, и защищаются. И в других провинциях многие деревни имеют такие же башни. В Грузии видны следы деревень и монастырей, сожженных или опустошенных, которых жителя отведены в плен, или разбежались. В Карталинии все домы вкопаны в землю. В Имеретии комнаты, кухни и кладовые весьма обширны.

Тифлис, главной город всей Грузии, лежит на берегу реки Кура. Он построен в 1469-м году Царем Вахтангом I; в нем жителей считается более 20,000, множество церквей и [226] монастырей, в числе которых Греческих 20, Армянских 15, Католическая 1, Турецкая мечеть 1, и Еврейская Синагога. Сверх того в городе находится несколько соловарень и небольших фабрик, на которых делаются разные материи, шерстяные, бумажные и полушелковые. Он отстоит от С Петербурга в 2627-ми верстах, и имеет положение весьма приятное.

Улицы и переулки в Тифлисе очень тесны, не вымощены, глинисты, всегда нечисты, а после дождя вязки; домы не высоки; плоские кровли вымазаны глиною; в окнах нет стекол, вместо которых оконницы обтянуты пузырною кожею. Со времени вступления Русских в Грузию многое переменилось, и новые домы, построенные для разных надобностей казенных, отличаются превосходством своим перед другими. Город обведен стеною, которая примыкает к реке Куру; лежащий на сей реке мост ведет к крепости на противной берег. Тифлис окружен виноградниками и садами с плодовитыми деревьями, за которыми смотрят жители. Татаре, Армяне и Жиды упражняются в рукоделиях; Армяне и Жиды занимаются неважною торговлею, развозят по деревням товары свои, [227] продают и меняют их на шелк, хлопчатую бумагу и тому подобное.

Когда намерения Правительства исполнятся; когда начатые уже полезные заведения приведены будут к окончанию; когда прилежание и искуства вместе с трудолюбивыми Колонистами переселены будут на тучную землю Грузии: в то время созреет благо народа, бывшего до сих пор в угнетении и в невежестве.

(С Немецкого.)

Текст воспроизведен по изданию: Грузия под скипетром Александра I // Вестник Европы, Часть 23. № 19. 1805

© текст - Каченовский М. Т. 1805
© сетевая версия - Тhietmar. 2008

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1805