ФАРФОРОВСКИЙ С.

ВЗЯТИЕ РУССКИМИ ГАНДЖИ (ЕЛИЗАВЕТПОЛЯ)

(По архивным данным).

Ганджа (или Канджа) — просторная (Есть такое слово производства канджах — владетельница Делосских сокровищ), ныне Елизавет, губерния, играла большую роль еще при расцвете Ассирии, когда Греция и Рим находились в младенчестве. До сих пор тут и там в разных уголках Елизав. губ., куда еще не проникал европеец, и только заходит кочевник в поисках за лучшими пастбищами, мы находим развалины городов, по величине очень больших, можно себе составить даже представление о плане города и т. д. Никто не раскапывал их, но несомненно попытка исследователя увенчается крупным успехом. Кто только ни побывал здесь: Турция, Персия, Мидия, Месопотамия, Ассирия, Албания знали цену этому прочному стратегическому базису. Владеть Ганджею значило владеть не только всею прикуринскою равниною, но и всем Адербейджаном, всеми владениями на южном склоне Кавказа.

В 1735 году, лишь только Надир-шах разбил при Гандже турок, отняв у них крепость, все отдаленные владения на южном склоне Кавказа сейчас же подпали под власть Персии. Точно также раньше турки, отняв Ганджу от Грузии, немедленно покорили своей власти всю прикуринскую равнину, которой владели 30 лет. Турки же выстроили в Гандже ту самую крепость, на стенах которой 4-го января 1804 г. пал, сидя верхом на пушке, последний из ганджинских ханов, Джеват-хан и которая была совершенно разобрана лишь в конце 80-х годов. [235]

Важное значение Ганджи было известно еще шах-Аббасу Великому, считавшему этот город ключем подвластных ему адербейджанских провинций, почему он не только перенес его с того места, где теперь находится ”зеленая мечеть”, на ныне занимаемое место, но и всячески заботился о нем. Он построил существующие и по настоящее время Джумуа-мечеть для мусульман шиитов, церковь для армян и темные ряды лавок для торговцев и ремесленников. По его же приказу были произведены в Гандже посадки всех тех чинаровых деревьев, которые доселе поражают взор своею мощностью (Император Александр II, обратив на них внимание (будучи еще наследником престола), приказал их охранять). Это гиганты растительного царства востока.

Географическое значение Ганджи, как стратегического пункта, повелевающего всем Адербейджаном, было понято также и князем Цициановым, считавшим поэтому завоевание его делом первостепенной важности, как для упрочения навсегда безопасности Грузии от вторжения в нее персиян, так и для облегчения возможности дальнейших русских операций военного характера в пределах Адербейджана.

И действительно, мы видим, что, вслед за падением Ганджинского ханства, пали и текинское, и карабагское, и ширванское, и все остальные ханства в восточном Закавказье.

До начала XIX века та часть Закавказья, которая теперь именуется Елизаветпольской губернией, состояла из нескольких самостоятельных владений, каждое из которых изнемогало под огнем и мечем враждебных соседей, жизнь и достояние населения внутри каждого ханства подвергались всяким случайностям. Люди жили в самых первобытных условиях. Но прошло сто лет, и картина изменилась. Население мирно развивается и идет вперед по пути прогресса.

Через губернию проведена железная дорога, привозящая произведения промышленности внутренних губерний России и Западной Европы и вывозящая на русские и европейские рынки произведения местные. Проложены шоссейный и грунтовые дороги в таких местах, где прежде мул с трудом тащил на своей спине произведения примитивного сельского хозяйства и где тяжелую неповоротливую арбу заменили более усовершенствованные перевозочные средства. В области земледелия появились новые ценные культуры. Грубая сила, ловкость в употреблении ружья и кинжала постепенно уступают место просвещению и знаниям. [236]

Ко многим отраслям труда применяется современная техника, и паровая машина постепенно освобождает человека от гнета тяжелого физического труда. Правда, местами еще сохранились старые обычаи и порядки в своей первобытной форме, полудикие нравы подчас дают себя чувствовать, но их вековые устои уже пошатнулись, и лучи света с каждым днем все больше и больше проникают во все дебри и ущелья гор.

Все это совершается под влиянием тех культурных начал гражданственности и правового порядка, которые постоянно вносились Россиею, ее учреждениями и школой.

Наиболее характерным выразителем влияния русского владычества в течение более 100 лет служит Ганджа, переименованная князем Цициановым, тотчас же после ее завоевания, в ”Елизаветполь” в честь Императрицы Елизаветы Алексеевны.

Перенесемся же в момент завоевания Ганджи и постараемся на основании архивных данных восстановить картину этого завоевания.

Успешный ход дел русских войск к Грузии имел последствием добровольное вступление, 4-го декабря 1803 года, в русское подданство владельца Мингрелии князя Георгия Дадиани, женатого на дочери последнего грузинского царя.

С уничтожением старинных врагов Грузии, издавна грабивших Кахетинию, князь Цицианов, чтобы оградить русские владения от персов и турок, задумал в том же году овладеть ближайшим к Грузии Ганджинским ханством, потом идти на Эриван, взять Баку и, таким образом, утвердить русское влияние на Каспийском побережье.

Восстание грузин отвлекло часть войск Цицианова, отрядившего против них князя Гулякова. Пришлось идти на Ганджу с 6 батальонами пехоты, с Нарвским драгунским полком и 12 орудиями.

Перед выступлением в поход Цицианов, как высокоблагородный человек, отправил к Джеват-хану письмо: ”Первая и главная причина моего похода сюда, пишет он, что Ганджа со времени царицы Тамары принадлежала Грузии и отторгнута от оной слабостью царей грузинских. Всероссийская империя, приняв Грузию в свое высокомощное покровительство и подданство, не может быть равнодушной к расторжению Грузии. Пришед с войсками, брать город, я, по обычаю европейскому и по вере, мною исповедуемой, должен, не приступая к пролитию крови, предложить вам о сдаче города. Буде завтра в полдень не [237] получу я ответа, то брань возгорится, понесу под Ганджу огонь и меч, и вы узнаете, умею ли я держать свое слово”.

Джеват-хан отвечал: ”если русские пушки длиною в аршин, мои длиною в 4 аршина. Русские не храбрее персиян... Несчастный рок завел вас сюда”.

После этого самоуверенного ответа, русские войска овладели садами, городскими предместьями и каравансараем и открыли огонь из орудий.

При этом был ранен пулею навылет в ногу капитан Котляревский, и отличился поручик лейб-гвардии Преображенского полка граф Воронцов, ставший через 40 лет наместником Кавказа.

На этом месте был поставлен памятник. Когда мы ныне хотели лучше осмотреть его, то лишены были возможности ...он обращен в отхожее место, и за ограду памятника проникнуть мешает чувство брезгливости.

Джеват-хан защищался геройски. Целый месяц длилась осада. Пять раз требовал Цицианов сдачи крепости.

”Я возьму крепость и убью тебя”, писал он упрямому хану. ” — Ты найдешь меня мертвым на крепостной стене”, — отвечал Джеват-хан. Оба клятвами подкрепляли свои слова.

2-го января 1804 г. решили быть окончательному штурму на завтра.

Цицианов разделил войска на две колонны. Два батальона Кавказского гренадерского и Севастопольского пехотного полков и два эскадрона Нарвских драгун были поручены генерал-майору Портнягину. Два батальона 17-го егерского полка составляли другую колонну, порученную полковнику Карягину.

Ночь со 2-го на 3 января была темной. Войска тихо отнесли знамена и штандарты на монетный двор, куда потянулась и вся татарская милиция.

Бросили в ров подсветы, зажгли их, приставили лестницы Штурмовые колонны двинулись. С крепости загремели орудия, посыпались стрелы, камни.

Генерал Портнягин шел к Карабагским воротам и принял влево, чтобы ворваться через брешь, пробитую в земляной стене. Против этого отверстия крепостные войска сосредоточили все свои силы. Тогда храбрый генерал велел приставить лестницы и штурмовать стену. Два раза войска шли на приступ и два раза были отбиты с уроном. Тогда Портнягин в третий раз бросился, став во главе колонны, и первым взошел на стену. За ним взошел поручик Клейт и тут же был убит, убит [238] был и майор Бартенев, старик, бросившийся впереди севастопольцев. Полковник Симанович кое-как во главе гренадер взобрался на лестницу и выручил Портнягина, уже окруженного ганджинцами.

В это время со стороны Тифлисских ворот вошла на стену вторая колонна с полковником Карягиным. Она овладела главной башнею. Другия две башни были взяты майором Лисаневичем, и в одной из них был убит сам Джеват-хан, не захотевший искать спасения в бегстве. Он сел на пушку и с саблей в руках защищался, пока не был изрублен капитаном Каловским, убитым вслед за Джеват-ханом.

Так была взята Ганджа.

С. Фарфоровский.

Текст воспроизведен по изданию: Взятие русскими Ганджи (Елизаветполя) // Русская старина, № 8. 1912

© текст - Фарфоровский С. 1912
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1912