Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

НЕИЗВЕСТНАЯ БИОГРАФИЯ А. П. ЕРМОЛОВА

В фонде А. П. Ермолова в РГВИА хранится рукописная биография Алексея Петровича Ермолова, героя Отечественной войны 1812 г. и покорения Кавказа (Ф. 217. Оп. 1. Д. 15. Л. 1-12). В научном описании, составленном сотрудниками архива, отсутствует характеристика этого документа, не указано время его поступления в фонд; время написания биографии отнесено к последней четверти XIX в. и предположительно указан автор Н. Ф. Дубровин 1.

Имя военного историка, публикатора документов, российского академика Николая Федоровича Дубровина хорошо известно в литературе. Он оставил богатое научное наследие. Но среди публикаций Дубровина отсутствует биографический очерк, идентичный хранящемуся в фонде Ермолова 2. [192]

Сопоставление статьи Дубровина «Алексей Петрович Ермолов при его назначении на Кавказ» 3 с хранящимся в архиве текстом дает возможность предполагать, что именно этот очерк использовал академик при написании своей работы. Архивная биография Ермолова написана (или переписана) хорошим писарским почерком, часть текста зачеркнута и другой рукой внесена редакторская правка. В статье Дубровина при повторении им текста, заимствованного из архивной биографии, зачеркивания, как правило, восстановлены. В очерке имеется упоминание о смерти Ермолова в 1861 г., а Дубровин отрывки из рукописи вставил в свою работу в 1869 г., эти даты и определяют время написания биографии как 60-е гг. XIX столетия. Рукопись анонима, хранящаяся в архиве, несомненно представляет научный интерес как одна из первых посмертных биографий Ермолова. Текст публикуется с сохранением всех особенностей языка документа. Зачеркивания воспроизводятся в угловых скобках.

Публикация В. М. Безотосного


Комментарии

1. См.: РГВИА. Опись фонда 217.

2. См.: Ермолов А. Библиографический указатель сочинений, журнальных статей и заметок об А. П. Ермолове. СПб. 1911; Рудаков В. Е. Учено-литературная деятельность Н. Ф. Дубровина // Исторический вестник. 1904. Т. 47. № 8.

3. Дубровин Н. Ф. Алексей Петрович Ермолов при его назначении на Кавказ // Военный сборник. 1869. № 11. С. 19-45.

Текст воспроизведен по изданию: Неизвестная биография А. П. Ермолова // Российский архив, Том VII. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 1996

© текст - Безотосный В. М. 1996
© сетевая версия - Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ).
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 1996

Электронный текст взят в
Фундаментальной электронной библиотеке "Русская литература и фольклор" (ФЭБ)