16. Прошение жителей сел. Куял об освобождении от дорожной повинности за оказанную ими помощь царским войскам в период борьбы против Шамиля.

1871 г.

Источнику мудрости е. в. и. Да возвысится его величие!

Затем, мы являемся твоими подданными, рады что избавились от ига и оказались под твоей властью. За то, что мы являлись сторонниками русских, Шамиль постоянно угнетал нас. Из лучших и умных людей убил около ста человек, нанес ущерб имуществу. Когда власть Шамиля подходила к концу, и Лазарев дошел до кр. Зиряны, мы напали на его обоз, разбили охрану и ограбили имущество, задержали около ста навьюченных лошадей. Все это известно Лазареву и Тарханову. Впоследствии мы участвовали в осаждении Гуниба, указывая русским войскам путь. Вместе с ними поднялись в крепость. Однако и после падения Шамиля, наибом над нами был назначен его мюрид, предшественник нынешнего наиба. Он таил в себе вражду, искал повода для причинения нам неприятностей. Не имея никакого основания отобрал у нас серебро. Об этом мы сообщили генералу. Дагестанцы [701] смеются над нами, они объясняют, что эти бедствия причи-наются нам за наш отход от шариата и ограбление Шамиля. В настоящее время вследствие недостатка земли и скота занимаемся кузнечным промыслом, живем очень бедно. Но ввиду проводимых у нас работ по строительству и ремонту дорог, нас привлекают на эти работы и поэтому нам стало еще труднее содержать свои семьи.

Так как мы не нашли другого выхода из создавшегося трудного положения, мы вынуждены прибегнуть к тебе за помощью. Всеподданнейше просим избавить нас от работ по строительству дорог.

ЦГВИА, ф. 400, д. 45, л. 468. Перевод с арабского