100. Донесение ген.-адъют. Розена ген.-адъют Чернышеву о выдаче денег дагестанским владетелям для содержания милиции.

24 декабря 1836 г.

В отношении моем от 22 прошлого октября за № 1144 между прочим я имел честь сообщить в. с, что исправляющий должность военно-окружного начальника в Дагестане ген.-м. Реутт, по назначению правителем Аварии Ахмет-хана Мехтулинского, обязавшегося содержать милицию в Аварии до восстановления спокойствия в нагорном Дагестане, отпустил ему для содержания сей милиции 1000 руб. сер.

Ныне исправляющий должность ген. интенданта вверенного мне корпуса вошел ко мне с вопросом, следует ли от Ахмет-хана требовать отчет в законном употреблении сих денег.

Принимая в соображение, что деньги сии по количеству своему не могли доставить Ахмет-хану полной возможности в содержании милиции и послужили ему только весьма незначительным к оному пособием, а также и то, что от Ахмет-хана нельзя и требовать какого-либо отчета сколько по незнанию ни им и никем из его подвластных русского языка и установленных форм, о коих они не имеют понятия, я покорнейше прошу в. с. исходатайствовать выс. г. и. благосоизволение не требовать как от Ахмет-хана, равно и других подобных ему владетелей отчетностей в деньгах им выдаваемых из суммы на содержание земских ополчений, ассигнуемой для поспешного сбора их милиции, к сему не излишним считаю иметь честь присовокупить, что подобные выдачи случаются весьма редко и что отчетность содержаний в здешнем [153] крае милиции может быть составляема только тогда, когда оные собираются на основании изданных правил, при каковом случае издержки казны всегда бывают несравненно значительнее против единовременных выдач самим владетелям.

Помета: высочайше повелено исполнить. 11 января 1837 г. гр. А. Чернышев.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6317, лл. 15—16. Подлинник.