62. Отношение ген.-адъют. Розена ген.-адъют. Чернышеву о мерах по предотвращению вступления Гамзат-Бека 72 в равнинный Дагестан.

14 января 1832 г.

С 7 по 14 число сего января получены мною из Дагестана следующий известия.

Кази-Мулла и Гамзат-бек в конце декабря прибыли в Гимри, но тамошние жители и особенно старшина Давут Магомет собирались непременно изгнать их от себя, сходно с данным ими обязательством ген.-адъют. Панкратьеву.

Ген.-м. Каханов, получив между тем известие будто бы Гамзат-бек намеревается перейти Тавлинскую гору, отделявшую койсубойлинские земли от шамхальских владений, и сделать нападение на мирные наши деревни, предписал Ахмет-хану Мехтулинскому и шамхалу Тарковскому выставить из жителей караулы в сел. Параул и Эрпели, через которые мятежники неминуемо должны из Гимры проходить в случае, если бы они решились на означенное предприятие.

Из числа находившихся в Дагестанском отряде войск два бат. Ериванского карабинерного полка с 6 орудиями Кавказской гренадерской бригады батарейной № 1 роты прибыли в свой штаб квартиры, о возвращении коих сообщал я в. с. отношением от 10 прошедшего декабря за № 234.

Из 42 егерского полка один сводный бат. расположен в сел. Кая-Кент между Дербентом и Тарками, остальные же люди и излишние тягости направлены в штаб квартиру свою в кр. Шушу.

Прочие войска в Дагестане находящиеся расположены следующим образом: [105]

Один бат. Куринского пехотного полка в кр. Бурной, пять рот того же полка с 4 орудиями 21 артиллерийской бригады легкой № 3 роты в Карабудахкенте и 3 роты в Дербенте, Апшеронского полка один бат. с двумя орудиями легкой № 3 роты 21 артиллерийской бригады в сел. Джемикент, 2 роты с одним орудием той же роты в сел. Билиджи, а прочие роты в Старой Кубе.

Ген.-м. Реутт доносит, что по полученным им точнейшим сведениям известие о разграблении Гамзат-беком сел. Гинди и имущества шиха Шабана оказалось несправедливым.

О чем уведомляя вас м. г. с истинным почтением и совершенною преданностью честь имею быть.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6261, лл. 49—50. Подлинник.


Комментарии

72. Зимой 1830 г. Гамзат-бек вынужден был распустить свои войска. По приглашению ген. Стрекалова, обещавшего установить ему ежегодное жалование, Гамзат-бек явился в крепость Нов. Закаталы, но ген. Стрекалов не сдержал слова, арестовал его и отправил в Тифлис. Здесь Гамзат-бек содержался до тех пор, пока Аслан-хан Казикумухский„ враждовавший с Паху-бике Аварской, “не обратился с просьбой отпустить Гамзат-бека представляя на место его заложника... племянника его Койхосрова”. Кавказское командование согласилось и отпустило Гамзат-бека. Что же касается детей Паху-бике, которые по утверждению автора документа обращались к главнокомандующему, то они никогда этого не делали и рады были избавиться от Гамзата (К. С. т. XXXII, ч. I, стр. 112-113, 116).