414. Письмо Шамиля Сер-Эскер-паше.

30 июля 1856 г.

Владетелю доблести и благодарности, источнику благодушия, вершине Нравственности и благородия, превосходящему народ в воинском умении и в других знаниях, знаменитому храбростью во всех битвах и игрищах Сер-эскеру-паше, да возведет его аллах ко всем его желаниям и увековечит его, унизив врагов.

Затем, желанное от вашего высокородия и требуемое от вашей любезности — это побрататься по исламской вере, заменить нас для достижения цели — передать наше обращение источнику успехов и приветливостей так, как это пристойно будет для его величия. Нет сомнения, что в. пр. сотворены именно для подобного действия. В деле завершения и доведения до конца подобных дел вы имеете успехи. Образ ваш запечатлен в нашем сердце, сан ваш перед нами наличен.

Мы услышали весть заключения мира с этими изменниками-обманщиками 225. Эти негодяи начали с удовлетворением рассказывать об этом мире. Вот мы и отправили к вашей стороне подателей этого письма из достойных наших товарищей: [664] Ибрагим-Хаджи и Али-Мирза, из Черкесии, Исмаил и Абдулла из Чиркея — поговорить с вами обо всем в качестве наших представителей. Они расскажут вам истинное положение вещей и изложат все цели. Мы включили еще в состав делегации храбрецов Исмаила и Шими из Черкесии.

Все повеления и управление принадлежат аллаху.

Рук. фонд ИИЯЛ, д. 2308 папка 43, кон. 7. Перевод с арабского.


Комментарии

225. Имеется в виду заключение мира между Турцией и Россией.