412. Рапорт начальника Владикавказского округа о постройке укрепления на р. Гехи.

15 марта 1856 г.

Согласно предписания в. пр. от 22 ноября 1855 г. № 2771, я совместно с начальником левого фланга ген.-м. Евдокимовым 19 числа февраля отправился в Малую Чечню для рекогносцировки по устройству в центре Малой Чечни укрепления, которое должно окончательно нанести последний удар жителям, скрывающимся в ущельях у подножия Черных гор.

Г. главнокомандующему угодно было одобрить предположение об устройстве укр. между Ачхоем и Урус-Мартаном.

С устройством укр. на р. Гехи можно, по мнению моему, значительно уменьшить Урус-Мартан или заменить его башней, при слитии p.p. Урус-Мартан с Ташой; а на р. Гойти, по дороге в Вознесенское — сигнальную башню, как я имею честь доложить в. пр.

Прилагаю при сем план укрепления, но считаю долгом присовокупить, что по более подробном осмотре местности может встретиться надобность в некоторых исключениях...

Известковый камень можно найти в реке, а лесной материал будет находиться в изобилии под рукой, так что вал отчасти можно будет усилить или заменить палисадом.

Постройки я предполагал бы сделать турпуйные, а крыши камышовые или из осоки, связанной пучками, и в предохранение от пожара обмакнутыми в глине.

Орудия для укрепления можно будет взять из оставшихся свободными в Воздвиженском, после уменьшения форштата, или же из Урус-Мартана и Бумута, если оба или одно из этих укреплений будет упразднено.

Для работ по устройству предположенного укрепления, принимая в расчет неблагоприятную погоду, тревоги, праздники и проч. надо собрать отряд на 5 месяцев не менее 5 бат. пехоты, при 8 пеших и 2 конных орудиях и 6 сотен казаков.

С устройством предположенного укрепления, без сомнения, выйдут непокорные чеченцы, скрывающиеся в ущельях Гехи, Ромни, Шалам и другие, и могут образовать по Нурикоевской поляне огромный аул, а мирные чеченцы, живущие под выстрелами, станиц, могут быть переведены на русскую дорогу и ниже оной, что еще больше обеспечит станицы в кордонном отношении и значительно облегчит казаков в поземельном довольстве.

Копию сего проекта я сообщил ген.-м. Евдокимову, дабы он мог приложить свое мнение. [660]

Весьма желательно, чтобы заблаговременно было бы решено — начальник ли Владикавказского округа или же начальник левого фланга будет строить предположенное укрепление, дабы тот, кому поручено будет это привести в исполнение, мог вникнуть в подробности этого вопроса и заранее сообразить и приготовить что нужно для безостановочного хода работы.

ЦГА СО АССР ф. 290, оп. 1, д. 70, л.л. 21, 24, 25, 26. Копия.