407. Отношение начальника Левого фланга начальнику центра Кавказской линии о положении в горном Дагестане.

30 августа 1855 г.

26-го числа этого месяца, окончив сборы войск своих в. Аварии, Шамиль выдвинул некоторую часть из них на границу Кази-Кумык и вскоре готов был предпринять замышленный им поход, но на следующий за сим день, как говорят лазутчики, внезапно в горах переменилась погода, настала [655] сильная стужа, и в продолжение 3-х дней шел беспрерывно густой снег, так что при таких непредвиденных обстоятельствах намерение Шамиля не могло быть исполнено, и он вынужден был распустить сборище, из которого многие возвратились в дома свои будто бы обмороженными.

При этом лазутчики говорят, что выпавший глубокий снег покрыл в горах все поля, лишив горцев возможности снять не убранный ими еще хлеб и запастись на зиму сеном, а стада их, которые паслись на горах, стали гибнуть от стужи, от недостатка продовольствия. При таком положении дел Шамиль, не зная, чем успокоить встревоженный народ от ужаса предстоящего голода, приказал народу молить бога с жертвоприношениями о помиловании, но не желая при этом присутствовать, сам уехал из Аварии и в конце этого месяца прибыл в Ведено.

О чем в. пр. имею честь уведомить.

Прилагаемый весьма экстренный конверт на имя г. временно командующего войсками, покорнейше прошу отправить с нарочным по принадлежности.

ЦГА КАССР, ф. 16. оп. 1, д. 1632. л.л. 70—71. Копия.