399. Рапорт подполк. Предимирова ген.-м. Вревскому о военных действиях против горцев.

31 августа 1854 г.

29-го числа сего месяца лазутчики дали мне знать, что по распоряжению Шамиля все без исключения наибы приготовили поголовный сбор пеших и конных, и что неприятельская партия в весьма значительных силах уже находится вблизи наших границ с намерением сделать нападение или на покорные нам аулы, населенные на передовой, или на жителей станиц, занимающихся полевыми работами и отбить скот у тех или других.

Впоследствии чего я, сосредоточив, в станице Ассинской всех доброконных казаков 4-х сотен вверенного мне и 4-сотен Волжского резервного полков с ракетной командой, приказал [649] между тем остальным казакам и войскам, на линии расположенным, быть готовым и по первому востребованию присоединиться ко мне с десятидневным провиантом, в случае если неприятель открытой силой пойдет на Галаши или Малую Кабарду.

30-го числа в 10 часов утра прибыл сам в станицу Ассинскую и, получив здесь сведения от азиат, что партия тавлинцев переправилась уже через Аргун на присоединение к партии наиба Сабдулы, предпринял с кавалерией рекогносцировку в окрестности передовой линии. Выступив из ст. Ассинской в 11 часов дня, следовал через аул Гази-Юрт и, дойдя до Старо-Алхачевского редута, направил войскового старшину Калогривова с 4-мя сотнями вверенного ему полка в редут Нетхоевской и приказал по прибытии туда взять до сотни Горского полка и следовать по русской дороге на Шалажинскую поляну для присоединения ко мне, куда я с 4 сотнями вверенного мне полка и ракетной командой направился прямой дорогой по над лесом.

На переправе через Нетхой нами была открыта сакля, быстро отступавшей неприятельской партии, преследуя ее до Шалажей, мы нагнали ее на колонну войскового старшины Калогривова и дальше.

Горские и волжские казаки, руководимые своими храбрыми начальниками, смело и решительно вступили в бой с неприятелем.

Между тем я, переправясь через Шалажи с своей колонной, не замедлил поддержать дружную атаку. Изумленный и разбитый наголову неприятель бросил на месте боя несколько тел, бежал частью в глубь Шалажинского ущелья. Желая по возможности избежать потери в людях, я приостановил преследование, неохотно казаки расставались с боем; каждый с особенным рвением старался высказать друг перед другом, полк перед полком свое молодечество и редкую храбрость. Отступив к Шалажинской переправе, что на русской дороге, дав отряду двухчасовой отдых, затем прибыл в ст. Ассинскую в 12 часов ночи.

В деле этом при всем истинном желании невозможно было избежать потери, которая заключается в раненых вверенного мне полка обер-офицеров 2, казак 1, Волжского полка — казаков 2, контуженых 1; лошадей убито 5; ранено 4; выпущено по неприятелю ракет 8, патронов 3960.

Почтительнейше донося об этом в. пр. имею честь свидетельствовать пред в. пр. об особенной неустрашимости и мужестве войск отряд составлявших. Офицеры и казаки шли в бой с истинным самоотвержением. В особенно считаю священным [650] долгом засвидетельствовать об отличной храбрости и примерной распорядительности в деле вверенного мне полка: подполк. Клименко, ротмистра кн. Зураб Моршани; сотников: Длатовского, Дятлова, Прокопова, Долгова, Голяховского, хорунжего Подколзина, Волжского резервного полка: командира оного, войскового старшину Кологривова, есаула Ускова и штабс-ротмистра Кокова, Горского полка есаула Кулакова, сотника Фирсова, хорунжих Дьяченкоза и Посевина.

Сведение о числе чинов, состоящих в отряде, и выпущенных по неприятелю патронах, ракетах и потере вообще, при сем на благоусмотрение в. пр. представить честь имею.

ЦГА СО АССР, ф. 290, оп. 1, д. 58, лл. 56—62. Копия.