330. Письмо Джамалудина Казикумухского Шейхулисламу в Турцию.

Август 1848 г.

Именем аллаха, всемилостивого и милосердного! Образцу ученых, действующих своим учением, опоре совершенных превосходительств, слуге веры и наследнику пророка, показывающему народу правильный путь, говорящему истины, присутствию нашего драгоценного брата, который является чистым шейхом мусульман. Да будет полный привет и поклоны, почет над вами и над вашими благородными отцами и вашим родом до тех пор, пока не настанет день воскресенья.

После чего, докладывается слуху присутствия знаменитому, возвышенному брату и превосходному ученому следующее: дагестанская страна, да сохранит ее аллах от русского мятежа, населена многими народами, она была источником учения и ученых, родником, откуда выходили храбрецы и добродетели. Часть дагестанского народа управлялась эмирами 198, а другая часть жила без повелителей. Они люди самостоятельные [576] своим умом, никому не подчинялись, кроме самим себе. Они жили в спокойствии, довольствии и жизнерадостны. Не знали оставленных аллахом без помощи врагов. Их не тревожили тираны, желающие взять верх над ними. Напротив молния дагестанских сабель побеждает неверующих, которые не в состоянии были оказывать сопротивление дагестанцам.

Когда неверующие увидели отсутствие бдительности среди последователей ислама и отсутствие единства среди них, увидели, что они разделены на группы, а главари этих групп находятся во враждебных отношениях между собою, увидели, что большинство главарей отказались от ревности, присущей исламу и обратили свои взоры на свои личные интересы, жаждая получить от них денег; неверующие нашли себе удобный случай и стали давать им подачки за подачками, приманивая этим их к себе, и в конце концов проникли в их селения, подчинили своей власти и стали угнетать мусульман. Действия их направлены были на то, чтобы разбить чашу ислама и расширить круг идолопоклонников.

Долго боролись дагестанские народы. Однако ввиду малочисленности народов, ограниченности боеприпасов и отсутствия помощи, поддержки со стороны государств, располагающих сокровищами и распоряжающихся силами и делами, неверующие построили в Дагестане укрепления, наложили на дагестанцев подати и повинности. Народы Дагестана вынуждены оказались подчиняться им. Им не осталось делать... 199

Затем, всевышний могущественный и великий аллах смилостивился над ними, не допустил их уничтожить. Он наделил их силой и вдохновил воинственного имама Шамиль-Эфенди. Внушил, чтобы он сражался с неверными во все дни и ночи. Дал ему товарищей и помощников, и он начал войну с ними, не прерывая её ни днём ни ночью, обращаясь за помощью к аллаху. И они убивали и их убивали, и они пленили, и их пленили, и они побеждали, и над ними одерживали победы. Таким образом, борьба, которая шла в течение многих лет, продолжается и в настоящее время. Известия, в которых описываются престранные действия и удивительные происшествия, беспрерывно доходят, конечно, и до вас. Всевышний аллах помог Шамилю выгнать их из селений, уничтожить их крепости, разрушить их города, ограбить их имущества, захватить их детей в плен, заставить притесниться в берегах и равнинах, заставить их вернуться к первоначальному положению. Это могло случиться благодаря щедроты всевышнего [577] аллаха и его милости, благодаря помощи и поддержки его. О, как много бедствий пережито в этих многолетних сражениях, как много трудностей и искушений испытано в эти годы! Сколько раз оказывались в безвыходном положении и спасались лишь с помощью аллаха! Сколько ученых и благодетельных людей погибло шахидами, а сколько истреблено из распутников! Сколько мусульман пошли в рай! А сколько кяфиров пошло в глубину огня и не достигли ничего. Хвала и благодарность аллаху.

Затем, имам Шамиль, да будет всевышний аллах с ним в союзе и усилит его всесильный, после очищения страны от нечисти идолопоклонников, распутников, установил в стране порядок и стал действовать по законам шариата. Учредил муфтиев и мухтасибов, следящих за переступающими шариатские нормы, назначил кадиев, тысячников и сотников. Действуя согласно книги 200, суннату и законам шариата, он наказывал тех, которые предавались пьянству, распутству и злодеяниям. Этим он искоренил злодеяние и преступность, вывел людей на истинный путь. Прославляя того, у кого в руках находятся ключи всех дел, у кого в могуществе держатся... 201 счастья и бедствия, он возвысит того, кого желает, он снизит того, кого желает, он всепрощающий и милосердный. Светом его правосудия все страны остались светлыми, сиянием его радости стали сиять все города и селения. Да не перестанут ветки его надежд быть полными фруктами веселья, да не перестанут сады его быть заливаемыми ручьями радости!

О любимый, превосходный и славный брат, я удивляюсь вами и учеными возвышенного султанского дивана, почему вы все молчите и не уговариваете султана, его заместителей, вельмож и главарей, ведь вы знаете в каком тяжелом положении мы находимся. Имеете ли право после этого молчать и чем вы ответите аллаху, если он спросит в день воскресения. Что вы делали, что вы исповедовали, что велели и что запрещали? Готовьте ответ на этот вопрос.

О ученый брат, не скрою, мы о вас плохого мнения. Как же может быть иначе, когда величайший имам и возвышенный халиф 202 слушают вас и повинуется вам, вы не предлагаете ему начать войну. Дозволено ли бездействовать, имея много войск, сокровища и боеприпасы? Почему вы не показываете могущество ислама вашим врагам? Не пора ли выполнять, что обещано было вами? [578]

О ученые, действующие своим учением и совершенные му'мины, вы обязаны сражаться с врагами веры всеми имеющимися средствами. Потребовать от возвышенного Оттоманского государства, чтобы оно оказало помощь и поддержку тем, которые воюют здесь. Необходимо либо подкрепить нас войсками, находящимися под покровительством аллаха, либо путем переговоров подействовать на русского султана, чтобы он прекратил военные действия против нас, как это делается у султанов.

Это все, что я хотел сообщить вам после совещания с дагестанскими учеными. Поэтому настоящее послание можно считать, как жалобу всех ученых, хотя обращаюсь к вам, ничтожный, я один. Если вы примете наш совет этот, да вознаградит аллах и возвратит вас в рай. Если же нет, то нам достаточен один аллах, самый лучший из тех, на кого полагаются. Нет силы и нет мощи кроме как со стороны аллаха всевышнего, великого. Он самый милосердный из милосердных.

Рук. фонд ИИЯЛ, д. 2308, папка 35, кон. 2. Перевод с арабского.


Комментарии

198. Правителями

199. Слово неразборчиво.

200. Корану.

201. Слово неразборчиво.

202. Имеется в виду султан турецкий.