324. Рапорт ген.-л. Шварца ген.-адъют. Воронцову о прекращении волнений в Белоканском округе в связи с выступлением царских войск.

3 апреля 1848 г.

В дополнение рапорта моего от 31 мая № 679, имею честь почтительнейше донести в. с. следующее. Белоканский воинский начальник I апреля получил известие через обходы, что горцы начали спускаться с Меал-Раса на Акимал, вследствие чего м. Семенов по данному ему прежде на этот случай предписанию в тот же день с батальоном прибыл из Лагодех в Белокан, а из кр. Закатал высланные 3 роты при 2-х горных орудиях новозакатальского гарнизона под командою м. кн. Эристова стали между Катехами и Мацехами, прикрывая означенные селения со стороны Меседельгера.

Неожиданное появление наших войск остановило движение горцев. 2-го апреля они начали возвращаться в горы и только небольшая часть беглецов из округа, по одиночке [569] скрытыми дорогами спустилась из леса. Для преследования их приняты всевозможные меры. 3 числа 3 роты с 2 орудиями от Катех возвращены в Закаталы. М. Семенову предписано, если он получит верные сведения об удалении всех горцев с Акимала, возвратиться в Лагодехи и продолжать работы.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1087, оп. 3, д. 367, л. 3. Копия.