315. Письмо Шамиля к жителям сел. Чох 192.

1847 г.

Привет. Знайте, что весеннее солнце не успеет в нынешнем году освежить вершины гор, как блеск наших булатов известит вас о нашем внезапном прибытии. Братья! вот давно уже вы оставили своих правоверных собратьев. Вспомните, что вы нам братья по имени и окружены мусульманами, нам послушными, преданными. Между тем, оставив нас, вы предаетесь народу, с которым бог всевышний повелел нам воевать. Вот что говорит всесвятой, всеславный аллах: “ступай на джихад против неверных, нечестивых, и будь жесток с ними, убивайте многобожников, где бы вы ни застали их; берите их, полоните их”. А вы ежегодно употребляете оружие против своих братьев раскаявшихся 193 благочестивых и совершенно исправленных. Предаетесь вы обманчивым словам нечестивых, коварных, и через то отвращаетесь от слова преславнейшего, пречестнейшего бога и ввергаете себя добровольно в вечную погибель, в вечное несчастье. [561]

Разве вы не знаете, что всякий поднимающий оружие против истины, поднимает его на свою погибель? Разве вы не знаете, что кто ест хлеб путем неправды, тому лучше бы питаться прахом. Вот я пишу вам второй раз мои наставления и увещания, зову вас к повиновению благому, если вы примете их и будете повиноваться, то вас ожидает пощада и спокойствие. На земле вы будете пользоваться нашим благославением и земным счастьем, на небесах же вас будет ожидать вечное блаженство. Если же нет, то мы хлынем на вас с неожидаемым вами числом войск, разорим ваши дома, обрушим на вас все ужасы, поставим ваше селение вверх дном, и вас постигнет ужасное мучение. Тогда не пеняйте на нас: воля в руках ваших. Мир тем, которые держатся истины.

Рук. фонд ИИЯЛ, д. 1268, л. 38. Перевод с арабского.


Комментарии

192. Влиятельные жители аула Чох враждебно относились к борьбе горцев. Шамиль неоднократно пытался привлечь на свою сторону чохцев. Но всякий раз предложения Шамиля чохцы отвергали. Тогда Шамиль отправил отряд в сел. Чох. Чохцы обратились с просьбой о помощи к царским властям. Кавказское командование не оказало помощи и под напором сил Шамиля Чох пал.

Документ с некоторым разночтением опубликован Казим-беком в приложении к книге “Мюридизм и Шамиль”.

193. Имеются в виду перешедшие на сторону Шамиля.