255. Рапорт ген.-адъют. Нейдгардта ген.-адъют. Чернышеву о наказании восставших горцев.

12 октября 1844 г.

Начальник лезгинского отряда ген.-м. Шварц в рапорте своем от 24 сентября № 2057 представил на разрешение мое меры, которые он полагал принять как для наказания тех из лезгинских обществ, которые во время последних действий вверенного ему отряда восстали против нас, так и для дальнейшего поощрения других, которые, оставаясь нам верными, не принимали участия в враждебных против нас действиях. Предполагаемые ген.-м. Шварцем меры заключались в следующем:

1. Требовать от Тлейсерухского и Мукракльского обществ доставления пленных из русских; от первого общества 25 человек, а от последнего 10 человек; если же они не будут в состоянии исполнить этого, то за недостающих до определенного числа пленных взыскать с них за каждого по 50 рублей сер. и независимо от того потребовать от Тлейсерухского общества 2 тыс. баранов для удовлетворения жителей Белоканского округа за угнанный у них скот.

2. Таким же образом наказать и анкракльские общества: Джурмут, Канадаль, Угнадиль, Гебель и Гаше, и общества Гамсе и Костода, требуя от них доставления 40 человек пленных, а в случае неисполнения этого по 50 руб. сер. за каждого и сверх того 3 тыс. баранов.

3. Дозволить всем поименованным обществам вход в Белоканский округ только в таком случае, если все эти требования будут ими в точности исполнены, но навсегда запретить [482] им спускаться на плоскость с оружием, за исключением только тех лиц, коим даны будут на то билеты.

4. Оставить Богнадальское общество и две джурмутские дер. Камелюк и Гониколоб, как уже наказанные, без дальнейшего взыскания, но взятых с них прежде аманатов, находящихся ныне в Тифлисе, зачислить на службу рядовыми, а негодных сослать в дальние губернии.

5. Капучинскому, Анцухскому и Анцросскому обществам, как не принимавшим в нынешнем году никакого участия в действиях против нас, возвратить аманатов и дозволить им свободный вход в Белоканский округ и Кахетию, а сверх того первым двум из помянутых обществ разрешить в виде награды продать в Кахетию до 1000 бурок, привоз которых по сие время строго запрещен.

6. Дуфаратскому же магалу в уважение усердной службы выставленной оным милиции, которая действовала при лезгинском отряде против непокорных нам горцев, объявить прощение за прежнюю измену.

Одобрив в общих видах предполагаемые ген.-м. Шварцем меры, я нашел однако же необходимым разрешить ему истребование от поименованных выше обществ русских пленных и сверх того определенного числа баранов только с тем условием, если он по ближайшему обсуждению всех обстоятельств признает возможным выполнение этих требований со стороны горцев, дабы в случае отказа их не быть вынуждаемыми употребить силу оружия, собственно для того, чтобы заставить означенные общества исполнить наши требования. Поэтому предоставив усмотрению ген.-м. Шварца определить взыскание с обществ, заслуживающих наказания в такой только степени, чтобы исполнение оного было несомненно, я сообщил ему, что я ни в каком случае не желаю, чтобы вместо наших пленных были принимаемы деньги.

Вследствие сего ген.-м. Шварц от 2 октября доносит мне, что он требовал в кр. Новые Закаталы, где ныне уже находятся 30 старшин тлейсерухских и мукракльских, всех старшин анкракльских обществ, по прибытии которых он объяснил всем налагаемое на каждое общество взыскание, соразмерна с их средствами; присовокупляя к тому, что в точном исполнении всех наших требований в настоящее время нельзя сомневаться, ибо наказание, совершенное уже над некоторыми селениями, необходимость спуститься с гор на равнину и нахождение главнейших старшин в кр. Новые Закаталы. вполне ручаются за беспрекословное со стороны горцев повиновение. [483]

О вышеизложенном имею честь почтительнейше донести в. с.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6569, лл. 1—3. Подлинник.