239. Воззвание ген. Лидерса к акушинцам и цудахарцам с требованием подчиниться царскому правительству.

15 марта 1844 г.

Акушинским и Цудахаринским племенам.

Командир Отдельного Кавказского корпуса, ген.-адъют. Нейдгардт именем г. и., желающего предать забвению проступки народов Дагестана и Чечни, увлеченных силою в возмущение, объявил в особой прокламации, здесь прилагаемой, полное прощение всем тем, кои словом или делом содействовали Шамилю и ныне явятся с покорностью.

Но вы акушинцы и цудахаринцы, вы в тысячу раз виновнее всех прочих племен пред российским императором.

Вы составляли многочисленное, сильное и богатое племя, сохранили полную свою независимость и свое собственное народное правление, находились в цветущем положении под могущественным покровительством России, не платили податей, не исправляли никаких повинностей, не имели решительно никаких поводов к возмущению и в то же время сохранили все средства, чтобы противиться замыслам Шамиля. А потому измена ваша, набег на Шамхальское владение и попытка на Низовое укрепление, ничем не оправдываются и не могут остаться без наказания.

Для чего по велению могущественнейшего г. и. российского с новыми многочисленными войсками я сюда прибыл. Если будете сопротивляться, жестокое наказание вас постигнет.

Если хотите покориться добровольно, то вот условия, которые я вам предлагаю.

1. Покоряющимся цудахаринцам и акушинцам обеспечивается неприкосновенность их веры, мечетей, обычаев, собственности и народного управления под главным надзором начальника Самурского военного округа.

2. Все должны выдать русскому начальству Махмед Кадия Акушинского, Аслан Кадия Цудахаринского и главных виновников последнего восстания.

3. Все должны выдать аманатов из почетнейших семейств, число коих и селения, из которых они назначаются, будут определены особо.

4. В виде временной меры наказания вы будете платить ежегодно подать по одному рублю серебром от каждой сакли, дальнейшие же меры зависеть будут от вашего поведения.

5. По распоряжению начальствующего в южном Дагестане ген.-м. кн. Аргутинского исправлять и содержать в исправности [456] дороги, через ваши земли пролегающие или имеющие быть вперед устроенными.

Жители акушинские и цудахаринские, уговариваю вас, покоритесь добровольно. Вам ли бороться с могущественным императором России. Перед его обширным царством весь Кавказ как капля воды пред Каспийским морем, как песчинка пред Эльбрусом, как звезды перед солнцем. Помощи вы ни откуда не получите. Другие огромные силы идут на Шамиля и вам на него нечего надеяться; подлый обманщик, вовлекши вас в мятеж, подвергнул праведному гневу российского государя, а сам трепещет за собственную жизнь; чтобы спастись — хотел бежать с Кавказа под предлогом поклонения в Мекку; собственные его мюриды его не пустили: разоряя вас вконец, он сам лишь обогащается и тучнеет вашим достоянием.

Если же вы не покоритесь добровольно и окажете сопротивление, то объявляю вам решительно — вы будете жестоко наказаны. Акуша, Цудахар и все ваши аулы будут вконец разорены, не оставлю камня на камне, так, что тот, кто избегнет казни, не узнает места, где были аулы.

РКМ ДАССР, папка № 256, гр. “К”, лл. 111—113. Копия.