40. Из журнала главнокомандующего отдельным кавказским корпусом с 1 по 16 мая 1830 г. о положении в северном Дагестане.

16 мая 1830 г.

8 мая. Ген.-м. гр. Бекович-Черкасский от 5 сего мая доносит, что по моему повелению посылал от гавазского маурава кн. Вачнадзе с письмом к почетному анцухскому Бадси-Магомету для приглашения к себе старшин сего и Капучинского обществ; вследствие чего прибыли к нему 4 числа 2 старшины и 7 сыновей известных старшин в Анцухском и Капучинском обществах, пользующихся народным уважением.

На предложение ген.-м кн. Бековича-Черкасского поступить под покровительство российского правительства с условием: иметь у себя моурава российского чиновника, не пропускать чрез свои земли неприязненных к нам людей и в залог верности выдать от каждого общества, из известных ему фамилий, по два аманата, они изъявили свое согласие, но и спросили восьмидневный срок, чтобы отправясь в свою землю для совета, возвратиться потом с удовлетворительным ответом.

Командующий войсками на левом фланге Кавказской линии, ген.-л. бар. Розен 4 от 4 сего мая доносит о полученном им известии от сына шамхала Тарковского Хабазе, что чеченец Аука, собравши партию до 400 человек, при нескольких значках выступил из Чечни и отправился в дер. Гимри, в коей имеет жительство Кази-Магома; партия сия при следовании ежечасно увеличивалась. Сие подтверждено и прибывшими из Чечни лазутчиками, с добавлением, что оная партия остановилась на р. Аксай, где прежде была дер. Аксай и укр. Герзель-аул. Посланные для доставления о том подробных сведений лазутчики, по возвращению донесли, что Аука, объявив чеченцам, дабы они поспешнее собрались идти навстречу Кази-Магомы, имеющего прибыть в Чечню, собрал вышеозначенное число в один день и отправился по дороге к Гимри, [73] но когда объявил им настоящее свое намерение — разграбить гор. Андреев или отбить у кумыкских жителей стада, то большая часть собранных им, считая невозможным напасть на Андреев, возле коего находятся крепость 46 и отряд войск наших, таковое предложение его отвергли; после чего Аука распустил их с тем, чтобы собрались после праздника, называемого курбан, который начнется около 25 числа сего месяца и продолжится 3 дня и тогда поведет он их навстречу Кази-Магомы, почитаемого ими святым.

Ген.-л. бар. Розен, вследствие предписания ген. от кавалерии Емануеля, сделал следующие распоряжения, составил один отряд при кр. Грозной под личною своею командою из Московского пехотного полка, 6 орудий 14 артиллерийской бригады легкой № 3 роты и 200 казаков с двумя конными орудиями; другой отряд при кр. Внезапной под командою командира Бутырского пехотного полка полк. Дурова из вверенного ему полка, 6 орудий, 22 артиллерийской бригады легкой № 2 роты и 250 казаков с двумя конными орудиями. Полки 2 бригады 14 пехотной дивизии с артиллериею подвинул он на места полков 1 бригады той же дивизии и расположил от Моздока до сел. Порабочева, в станицах на Тереке лежащих.

Бригада сия, находясь во всегдашней готовности, будет составлять третий отряд на Тереке под начальством ген.-м. Каханова 2. Распоряжения сии удержут чеченцев от возмущения, а сверх того, расположенный при Внезапной отряд будет заниматься работами при поправлении сей крепости, земляные работы коей, если не помешают дожди, будут окончены все в мае месяце; постройка же для гарнизона помещений займет июнь или июль месяцы.

Основываясь на предписании ген. Емануеля, ген.-л. бар. Розен не будет предпринимать никаких неприязненных действий, если крайняя нужда того не потребует; но ежели получит сведения, что чеченцы составляют партию для встречи Кази-Магома, то намерен сделать недальнее движение к немирным чеченским деревням для воспрепятствования тому, не предпринимая впрочем никаких действий.

М. Корганов двумя рапортами от 26 и 30 минувшего апреля доносит:

Первым: что в бытность полк. Ефимовича, с отрядом в Казанищи, прибыли к нему эрпелинские и каранайские жители с покорностью, без оружия; при отпуске коих, м. Корганов поручил им предложить от себя койсубойлинскому народу, что если они желают быть покорными российскому [74] правительству и обеспечат покорность сию верными залогами, то угнанные у них стада будут возвращены 47. 26 апреля получен им на то ответ, что они отрекаются от секты Кази-Магомы, раскаиваются в поступке своем, соглашаются дать аманатов и быть мирными жителями. Ответ сей переслал к м. Корганову сын ген.-л. шамхала Тарковского Абдул-Муселим и просил его прибыть самому или прислать доверенного в Эрпели для переговоров; но он, не желая вести с ними переговоры лично, поручил Абдул-Муселиму, на предложенных условиях через посланных Ахмед-ханом Мехтулинским лазутчиков; м. Корганов получил сведения, что после угона стад, койсубулинцы имели поголовное собрание, на котором одни изъявили согласие покориться, другие — будто бы предпринимали неприязненные меры.

Вторым: что койсубойлинцы приславши с одной стороны к эрпелинцам и каранайцам благотворительную записку и согласие их на покорность российскому правительству и выдачу аманатов; с другой, обратились с просьбою о помощи к аварскому народу, с которым они давно уже условились под присягою, несколько раз повторенною, заступаться друг за друга, в случае, если русские захотят покорить их или вознамерятся идти к ним. По сведениям, через лазутчиков полученным, аварцы разделены на две партии; первая из них вместе с Нуцал-ханом положила отказать койсубуйлинцам и в пособии и в ходатайстве за них у нашего правительства; вторая, соглашась с койсубойлинцами, решилась или просить русских о прощении их о принятии аманатов, или в случае неприязненных с нашей стороны против них действий, дать им пособие. Аварский хан и мать его, умолчав о последнем обстоятельстве, уведомили м. Корганова, что аварцы, отвергнув в общем собрании приглашение койсубойлинцев, определили не иметь с ними сношения и быть в неприязни. По достоверным же сведениям открыто, что не только Хунзах или подвластные аварского хана, но все прочие общества: Чох, Андалал, Анди, Гумбет, салатавцы и карахцы, в случае движения войск наших к их землям, намерены соединиться и противоборствовать нам общими силами.

Чеченец Аука по сведениям опять поехал в Гимри для совещания с Кази-Муллою и приглашения его в Чечню.

9 мая. Ген.-м. Краббе от 30 апреля двумя рапортами доносит:

Первым: что воинский в кр. Бурной начальник м. Ивченко, по выступлению его из кр. Бурной с ротою Куринского пехотного полка и двумя полевыми орудиями для арестования койсубойлинских старшин и отгона принадлежащего им скота, [75] 20 числа того месяца, прибыл в сел. Кафыр-Кумук, а 21, отправив в кр. Бурную отбитый Ахмед-ханом у койсубойлинцев скот, перешел сам в сел. Казанищ, откуда 24 числа возвратился благополучно в крепость.

Вторым: о полученном им от м. Курганова донесении, что по распоряжению ген.-л. бар. Розена отряд под командою полк. Ефимовича 20 числа апреля отбил у койсубойлинцев скот в значительном количестве, а 21 прибыл в сел. Казанищи, где созвав жителей деревень Эрпели и Каранай, м. Корганов объявил им от моего имени, дабы они прекратили всякие сношения с койсубойлинцами до того времени, пока они обеспечат правительство наше аманатами; а дабы еще более понудить их к тому, ген.-м. Краббе, согласившись на предложение м. Корганова, предписал командиру Куринского пехотного полка подполк. фон Дистерло немедленно выступить с 6 ротами и 3 орудиями в сел. Параул; полк. Мищенко приказано следовать туда же с назначенными от вверенного ему полка с 6 ротами и присоединенными к оным 3 орудиями и сотнею казаков, а Дербентский комендант полк. Розенфельд вышлет к нему 50 человек табасаранцев из деревень подпоруч. Ибрагим-бека Карчагского, с племянником его Али-Султан-беком.

Полк. Мищенко предписано, приняв весь отряд под свою команду и остановившись лагерем близ сел. Параул, содействовать всеми средствами м. Курганову к исполнению поручений моих.

Ген.-л. бар. Розен при рапорте от 27 апреля представил ко мне в оригинале, доставленные к нему от м. Корганова подписки дер. Казанищи, Эрпели и Караная, за подписью владельцев, кадиев и старшин, коими обязуются они под строжайшею ответственностью не допущать койсубойлинцев со стадами на свою землю, не иметь с ними никакого сношения, не дозволять привозить продукты, отпускать соль и другие необходимые для них жизненные потребности.

26 апреля ген.-л. бар. Розен получил известия от эрпелинского владельца кн. Уллубия, что жителями дер. Эрпели объявлено койсубойлинцам о данной ими подписки с предложением, чтобы и они лучше покорились и дали аманатов; в противном случае принуждены будут для собственного спасения действовать противу них. Койсубойлинцы отвечали, что готовы быть покорными и дать аманатов Абдул-Муселиму и то в таком случае, когда возвратят им угнанные стада и когда будет дан аманат от Абдул-Муселима, которого они просят стараться всеми средствами выручить стада их. Сел. Гимри и небольшая еще деревушка Ашильта, надеясь на сделанные [76] завалы, не хотят участвовать в переговорах с прочими койсубойлинцами.

Отряд полк. Ефимовича возвратился в лагерь при гор. Андрееве, кроме некоторой части казаков, оставленных для переправы стад на левый берег р. Койсу; бат. Тенгинского пехотного полка 27 числа выступил оттуда на линию.

Он же ген.-л. бар. Розен от 28 апреля доносит о полученном им от м. Корганова уведомлении, что он не имеет еще сведений о настоящем намерении койсубойлинцев, и что отряд составляемый ген.-м. Краббе имеет прибыть в сел. Казанищи для обеспечения близлежащих селений от нападения со стороны их. Ген.-л. бар. Розен, соображая уведомление сие и известие полученное через преданных нам, что койсубойлинцы не решались еще покориться на предложенных им условиях, находит, что они могут учинить нападение на деревни близ Тарки лежащие и постараются захватить стада в вознаграждение у них нами отогнанных. А потому для обеспечения сих деревень от нападения койсубойлинцев и удержания сих последних от каких-либо злых замыслов, он, составив отряд в 400 человек пехоты с двумя пешими орудиями и 100 человек кумыкской конницы, поручил оный под команду командира моздокского казачьего полка подполк. Скалона; полк. же Ефимович принял команду над отрядом при гор. Андрееве.

Выше означенный отряд выступил из лагеря того 28 числа и на другой день должен был прибыть в Шамхальского владения в сел. Таркали в 18 верстах от Тарков, где и будет находиться до тех пор, пока отряд ген.-м. Краббе, составленный не прибудет в Казанищи; для усиления же сего отряда ген. бар. Розен предписал воинскому кр. Бурной начальнику м. Ивченко командировать в сел. Таркали 300 человек пехоты с двумя орудиями.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6237, лл. 61—66. Подлинник.


Комментарии

46. Кр. Внезапная.

47. Публикуемый документ свидетельствует о том, что кавказское командование для “усмирения” горцев угоняло принадлежавший им скот. Конфискованный скот не возвращался до тех пор, пока общество не изъявляло покорность и не выдавало аманатов.