26. Письмо жителей Эндреи-аула к жителям Чиркея и Унцукуля с просьбой оказать помощь в борьбе с царскими войсками.

Не ранее мая 1825 г. 32

От общества Эндирей — молодежи и стариков, главарей и благочестивых людей, правителей и особенно кадия к молодежи и старикам, особенно кадиям Чиркеевского и Унцукульского обществ. Привет вам. Да повысит аллах их достоинства и возвысит ислам через их сабли. Аминь.

Настоящее обращение есть просьба о помощи. Кяфиры, да унизит их аллах своим могуществом, остановились перед нашими селениями. Поэтому вменяется в вашу обязанность и обязанность всех, кто в состоянии подготовиться и выступить для защиты мусульманской чести. Просим помощи и еще раз — помощи! О молодые люди селения Чиркей, если у вас имеется мусульманская честь, смелость и мужество, намерение помочь исламу, то поднимайтесь на священную войну с ними. Не медлите, дело срочное. Это является также долгом и обязанностью женщин и детей.

Потом требуем от ученых переслать и довести послания и письма всем селениям единобожников.

Рук. фонд ИИЯЛ, д. 659, л. 46. Перевод с арабского.


Комментарии

32. Публикуемый документ не имеет даты. Датируется нами на основании того, что Мулла-Магомед из сел. Яраг Кюринского ханства со своими проповедями выступил в 1824 г. (см. Пружановский. О начале и развитии мюридизма или духовной мусульманской войны в Дагестане и Чечне с 1823 по 1843 г. ЦГВИА, ф. ВУА, № 6512). Этот год можно считать датой происхождения документа. Пружановский пишет, что слух о проповедях Муллы-Магомеда быстро распространился по всему Дагестану. В сел. Яраг стали стекаться все, кто хотел послушать его, после чего принимали от него “благословление”, клялись следовать его учению, признавали его мюршидом, а себя его мюридами (Указ. соч., л. 4-5).