21. Предписание ген. Вельяминова о запрещении мусульманам Кавказа ездить на поклонение в Мекку. 28

Не позднее сентября 1822 г.

Г. главнокомандующему здешним краем, по настоящим политическим видам угодно, дабы обитатели Грузии и присоединяемых к ней областей, провинций и ханств мусульмане в течение наступающего 1822 года не ходили на поклонение в Мекку, под опасением за неисполнение сего конфискации в казну всего принадлежащего им имения и отсылки самых семейств их в Россию. О чем и предлагаю сей экспедиции сделать повсеместное по ведомству распубликование с тем, что в будущем потом 1823 году не будет возбранено отправляться в Мекку, но желающие должны токмо будут приходить за получением дозволения и вида на свободный пропуск в Тифлис, который будет им выдан не иначе, как за [42] предписанием самого главноуправляющего или в отсутствие его, командующего по нем.

Предписания аналогичного содержания были отправлены: ген.-м. Мадатову № 4244, ген.-м. бар. Вреде № 4245, ген.-м. кн. Эристову № 4246.

ЦГИА Гр. ССР ф. 2, оп. 1, д. 1075, л. 2. Подлинник.


Комментарии

28. Учитывая стремления агрессивных кругов Турции и Англии использовать в своих корыстных целях кавказских мусульман, царское правительство под различными предлогами ограничивало, а порой и запрещало им ездить в Мекку на поклонение гробу Мухаммеда. Местным населением это расценивалось как стремление царских властей уничтожить мусульманскую религию и поэтому вызывало большое недовольство.