216. Рапорт ген.-адъют. Нейгардта ген.-адъют. Чернышеву о подавлении выступления жителей сел. Кака-Шура.

1 сентября 1843 г.

Командующий войсками в северном Дагестане ген.-м. Клюки фон Клугенау доносит мне, что жители Мехтулинского сел. Кака-Шуры, состоявшего при покойном Ахмет-хане и ныне во владении брата его ротмистра Али-Султана, являлись к нему в Темир-Хан-Шуру с жалобою на притеснения их владельца. [392]

Ген. фон Клугенау, объявив им, что он разберется с жалобой, отослал их в дома, приказав между тем повиноваться Али-Султану и исполнять его требования, точно так как при жизни Ахмет-хана, и вслед затем отправил Апшеронского пехотного полка подполк. Евдокимова для исследования жалобы.

Штабс-офицер этот на месте открыл неосновательность жалобы, к коей побуждаемы были жители некоторыми из своих односельцев: поводом же к тому я вообще к неповиновению Али-Султану послужило не притеснение, на которое какашуринцы жаловались, но слабость его в управлении, а потому, подтвердив им приказание ген. фон Клугенау о повиновении своему владельцу, подполк. Евдокимов возвратился в Темир-Хан-Шуру.

Но едва он уехал из сел. Кака-Шуры, жители оного еще с большею дерзостью предались своеволию, нанесли обиду людям Али-Султана и самому ему разные оскорбления, что и вынудило его с семейством выехать в Шуру. Тогда ген. фон Клугенау, как для наказания кака — шуринцев, так и для удержания примером строгости к повиновению законным владельцам других жителей, послал в помянутое селение, под начальством подполк. Евдокимова баталион пехоты с 25 казаками при одном орудии, приказал им расположиться там на квартирах на продовольствии от жителей до тех пор, пока они не исполнят всех требований начальства и владельца и арестовать главных зачинщиков беспорядков.

Расположась в Кака-Шуре, подполк. Евдокимов сначала арестовал 7 человек, но как упорство в неповиновении продолжалось, то он вынужденным нашелся подвергнуть аресту еще 22 человека и всех их отправил в Темир-Хан-Шуру. Наконец, после 7-дневного пребывания войск наших в Кака-Шуре, жители изъявили готовность повиноваться Али-Султану ч исполнять все те повинности, какие они отбывали ему при покойном Ахмед-Хане, а для предупреждения на будущее время всяких недоразумений между ними и их владельцами, в присутствии подполк. Евдокимова дали письменные обязательства насчет следуемых от них повинностей и утвердили оные присягою.

Одобрив таковые действия ген-м. фон Клугенау, я, согласно представления его, разрешил главного виновника настоящего беспорядка наказать ссылкою в арестантскую роту в кр. Килию на 5 лет, а 6 товарищей его отправить на год на крепостные работы в Куринское укрепление.

О чем долгом поставляю почтительнейшие донести в. с. [393]

Помета: “Г. и., утверждая распоряжение командира Отдельного Кавказского корпуса насчет наказания виновных в беспорядках, возникших в ханстве Мехтулинском, выс. повелеть соизволил главного виновника, назначенного в арестантскую в кр. Килию, вместо этой крепости, откуда он легко может убежать в Турцию, назначить в какую-либо другую крепость, где таковой побег был бы ему невозможен, что и наблюдать впредь во всех подобных случаях. Москва, 26 сентября 1843 г. ген.-адъют. Адлерберг.

ЦГВИА ф. ВУА, д. 6499, лл. 1—2. Подлинник.