209. Донесение ген.-адъют. Нейгардта ген.-адъют. Чернышеву об усилении войск в Аварии в связи с подготовкой горцев к выступлению.

12 марта 1843 г.

После донесения моего от 7 марта №850, получены следующие сведения из северного Дагестана:

Хаджи-Мурат возвратился около 18 февраля из Чечни в Тлох и разослал приказание быть готовым к сбору по [374] первому востребованию. Сборище это, как полагают, будет направлено в Аварию. Прибывшие с ним мюриды распространяют слухи, что к ним присоединятся еще партии, ожидаемые из Чечни, Андии, Гумбета и Салатау.

Кибит-Магома послал в елисуйские владения четырех жителей сел. Кегер для разведывания будет ли собираться это лето в Дагестане отряд и куда русские обратят свои действия? До возвращения посланных, он не намерен ничего предпринимать, но приказал только всем быть готовыми к сбору и собрал для муртазакетов по шести саб ячменя с каждого дома в покорных ему деревнях. Этим сбором жители весьма недовольны.

В ближайших к Аварии селениях усиливается надзор за жителями, особенно за теми, которых преданность Шамилю сомнительна. В числе последних подозревают более других Гидатлинское общество, старшина коего с 10 почетнейшими жителями, вызванные обманом в сел. Батлух, убиты по приказанию Кибит-Магомы.

Сведения, полученные в последнее время, о намерениях Хаджк-Мурата напасть на Аварию сделали необходимым временные усиления войск, там расположенных, и по сему 22 февраля отправлены в Хунзах две роты Апшеронского пехотного полка при 2 10-фунтовых горных единорогах.

Воинский начальник в Цатаныхе представил письмо Шамиля к жителям сел. Инквалито, в котором последним дозволяется доставлять русским дрова и другие потребности с тем только условием, чтобы получаемые ими деньги были присылаемы к “ему; в случае же неисполнения этого условия Шамиль угрожает совершенным разорением их деревни.

О вышеизложенном имея честь донести в. с. почтительнейше присовокупляю, что из Самурского отряда и с Лезгинской Кордонной линии не получено никаких сведений в военном отношении.

РКМ ДАССР, папка №256, гр. “К”, лл. 27—28. Копия.