196. Отношение ген. от инф. Головина ген.-адъют. Чернышеву о склонении наибов Шамиля на сторону царизма и использование владетелей Дагестана в борьбе против восставших горцев.

28 августа 1842г.

Весьма секретное письмо в. с, от 19 минувшего июля, из Кисловодска, я имел честь получить в свое время; но важность предмета в нем заключающегося, не позволяла мне спешить ответом, который требовал предварительно различных сведений и соображений неторопливых.

Не подлежит никакому сомнению, что средства политические, которыми англичане успели распространить владычество свое в Индии, с такою же пользою могут быть употреблены и здесь. Я всегда был этого мнения; но так как мне не были известны виды правительства нашего в сем отношении, то я до сих пор не упоминал о других мерах кроме тех, кои основаны на силе оружия и властью же приобретаемой, хотя и считал средства политические всегда возможными. [354]

Нельзя полагать, чтобы поборники Шамиля, которого имя дает им власть над племенами, признающими этого хитреца и обманщика посланником неба, не усматривали малой прочности собственного своего быта. Благоразумные между горцами весьма хорошо видят, что не взирая на вред, который они нам причиняют, кровавая борьба эта обращается на их же погибель, что она удовлетворяет видам нескольких только лиц и что, наконец, при мнимых всех успехах противной нам партии мы год от году более углубляемся в горы куда бы мы, может быть и не решились идти, если бы не влекла нас сила обстоятельств. Появление Кази-Мулли привело нас к верховьям Сулака и в Темир-Хан-Шуру; Гамзат-бек призвал нас в Хунзах; кубинский бунт в Ахты; наконец Шамиль, усилившийся с 1840 года худыми успехами оружия нашего в Чечне, отдал нам в руки Чиркей, а в нынешнем году даже и среди обстоятельств самых неблагоприятных, водворил нас в ханстве Казикумухском, которого занятие силою оружия, в видах господства над Дагестаном, составляет одну из важнейших эпох военной истории Кавказа. Без вторжения Шамиля, мы бы надолго еще оставили земли казикумухские и кюринские в том сомнительном положении, в котором они до сих пор находились.

Из сего следует, как я заметил выше, что благоразумнейшие из горцев не могут оставаться в заблуждении на счет последствий, к которым ведут дальнейшие их неприязненные против нас действия.

Кроме лиц поименованных в письмах в. с. между известными сподвижниками Шамиля надобно считать: Кибит-Магому Тилитлинского, Хаджи-Мурата Аварского, Абдурахмана Карахского, Абакар-Кадия Гумбетовского, Улубия Муллу Ауховского и наконец Шахмандара Хаджиява Салатавского, находящегося теперь у нас в плену после разбития Шамиля в Казикумухе и содержащегося в Метехском замке. Все эти лица, имеющие звания наибов, отличаются духом партии ничего не щадящей, чтоб сохранить в руках своих власть над народом легкомысленным и способным увлекаться мгновенными побуждениями, хотя в последнее время главнейшую пружиною всех действий Шамиля был ужас, который он навел тиранскою своею властью и страшными примерами лютых и неотложных казней.

При свидании моем нынешний раз с султаном Елисуйским в Тифлисе, я слышал от него, что мюриды имеют среди себя верховный ... 146, долженствующий состоять из 12 лиц. [355]

Шамиль под названием имама считается главою и духовным властелином. Первым после него признается Ахверды-Магома, долженствующий заступить его место в случае его смерти. Таким образом сан имама, главы мюридства, никогда не может остаться праздным имея всегда приемников, в чем заключается вся сила и непрерывность последовательного этого непримиримого против нас учения.

Склонением на нашу сторону некоторых из выше упомянутых лиц, много бы ослабил союз мюридства, которого хитрый Шамиль только представитель. По мнению султана Даниель-бека можно испытать над ними обольстительные надежды вдруг обогатиться. Ген. Фези, после удачной своей в начале нынешнего года зимней экспедиции, входил в сношение с Кибит-Магомою Тилитлинским и даже с некоторою надеждою успеха. Но последовавшая нам перемена остановила дальнейший ход этого дела. Между тем приобретение его, как опытного по коварству и весу своему между горцами врага нашего, весьма важно. Для него однако ж может быть и недостаточно было бы одной награды: он вероятно захотел бы какого-нибудь возвышения с правом управлять независимо под покровительством нашим, как некоторыми горскими племенами, что так же можно принять в соображение.

Обращаясь теперь к лицам, которых можно бы с пользой употребить в политических видах, я совершенно разделяю мнение в. с, что султан Даниель-бек есть один из надежнейших для таковых поручений, требующих большого благоразумия, ловкости и доверия. После него я считаю полезным в сем отношении Ахмет-хана Мехтулинского, который по давней знаменитости своего происхождения имеет большой вес между племенами дагестанскими. Шамхал Тарковский и Джамов-бек Каракайтагский оба могут быть также способными орудиями в политических соображениях. Наконец, теперешний начальник Самурского отряда в Казикумухе ген.-м. кн. Аргутинский-Долгоруков, как человек умный, знающий здешние языки и обычаи и показавший на опыте уже большую осторожность в действиях, равномерно может быть в числе тайных исполнителей предначертаний нашего правительства в видах политических.

Между тем я обязываюсь сказать, что все мною здесь приведенное относится только собственно до Дагестана; об Чечне же из значительных лиц я никаких заключений делать не могу, потому что ген. Граббе постоянно отклонял всякое вмешательство с моей стороны в дела, прямо к нему относящиеся, так что отношения линии к сопредельным с нею враждебным племенам мне мало известны. [356]

На береговой линии мы может считать надежным агентом владетеля Абхазии, который не раз уже оказывал нам свои услуги так, как вес свой между приморскими горцами.

Объяснив таким образом мысли мои насчет пользы, которую мы извлечь можем из мер политических для утверждения владычества нашего в здешних краях, не излишним однако ж считаю присовокупить, что меры эти могут быть действительны только при успехах нашего здесь оружия, так как наоборот сие последние могут быть приготовлены и облегчены первыми. К сожалению — нельзя отвергнуть, что неудачная со стороны северного Дагестана экспедиция наша в нынешнем году много повредила делам нашим в политическом отношении здешнего края и я даже не вижу возможности избежать в будущем году новой экспедиции, через землю гумбецовцев, на правый берег Андийского-Койсу, дабы утвердиться на этой реке, если хотим упрочить спокойствие в Аварии.

Что касается до денежных способов, потребных на сей предмет, то я полагаю необходимым иметь в распоряжении главного здесь начальства до 15 тыс. червонцев готовой суммы, ни на какие иные издержки не назначаемой. Из этой суммы нужно будет уделять по мере надобности часть денег тем лицам, которые избраны будут агентами в видах Политических.

За сим, принимая в руководство точный смысл письма в. с. насчет сохранения непроницаемой тайны, я не премину донести как скоро успею открыть какой-нибудь путь к исполнению возлагаемого на меня поручения.

ЦГВИА, ф. ВУА; д. 6482, лл. 9—13 об. Подлинник.


Комментарии

146. Слово неразборчиво.