192. Записка ген.-м. Ладынского ген. от инф. Головину о мерах покорения восставших горцев.

16 июня 1842 г.

В. с. благоугодно было приказать мне по ближайшей известности Закавказского края и знанию употребляемых там языков, представить мнение о мерах, необходимых к скорейшему утверждению власти нашей над непокорными племенами.

В. с. при первом взгляде изволили обнаружить неопровержимую истину, что в настоящем положении дел наших на Кавказе и за Кавказом, действиями против горцев большими массами войск не только не достигается цель правительства об усмирении горцев, напротив, беспрерывные почти неудачи ободряют дух горцев; между тем, как войска наши расстраиваются в своих составах, изнуряются в физических силах и совершенно теряют дух, особенно при настоящих доселе небывалых на Кавказе потерях и ретирадах.

Шамиль не оставляет пользоваться сими обстоятельствами для удержания своей власти и возбуждения фанатизма горцев, так что всякая потеря наша на одном пункте всегда влечет новые восстания на многих других.

Экспедиции, производимые в виде наказания горцев сопровождаемые большою потерею людей и вещей и множеством денежных издержек, оканчиваются всегда почти сожжением аулов, в неделю горцами вновь устраиваемых; сюда не могут однако же относиться те экспедиции, которые имели прямую цель занять места и устроить прочные укрепления. Подобные экспедиции были и будут всегда полезны. Очевидно, что год от года горцы соединяются более и более, и ни на одном левом фланге; в горах разного непокорного и сомнительного еще в покорности народа, могущего носить оружие, можно полагать до 200 тыс. человек. Народ этот, живущий на теснинах между хребтами гор в долинах, может иметь для себя только самое необходимое, но изобильного нет ничего, в особенности для скотоводчества. По сему он долгое время никак не может обойтись без плоскостей, которые и следует непременно занять и крепко утвердиться на них, дабы держась постепенно в оборонительном положении; заняв плоскости и лишив тем горцев средства иметь почти главные, необходимые для него потребности, следует действовать на привлечение горцев к покорности и разъединению их. Тут не нужны экспедиции: они могут сделать более вреда, чем пользы. Надобно действовать через ближайших начальников внутри [346] гор деньгами, но не вдруг а постепенно. Главная обязанность сих начальников будет приобретать любовь народную; этим средством всего удобнее действовать на все части клонящиеся к выгодам правительства и спокойствию края. К несчастию из настоящих начальников мало таких, которые бы до сего достигали. Принуждением и силою власти нельзя этого достигнуть, что можно завершить любовью и доверенностью народа того края, где кто начальствует. Тогда им откроется верный способ найти посреди тех же народов людей, через которых, само собою разумеется не иначе как деньгами, можно действовать на поселение раздора, не только между различными племенами, но и самими военачальниками Шамиля, и даже породить кровавую месть, заставив между собой драться и тем ослаблять их. Потом более непокорных можно наказать вернее, употребляя для сего не одни наши войска, но татарскую милицию и даже тех горцев, которые враждебны будут с ними; нужно только действовать искусно, не оскорблять народных обычаев, обещать выгоды и награды сообразные с духом народа, и свято исполнять свои обещания. Подкрепляя таким образом наши силы туземцами, более нас привыкших к роду войны, мы сбережем святую русскую кровь от напрасного и бесполезного пролития.

Народ, населяющий кавказские горы, принадлежит к сильной орде разбойников, и состоит из разнородных племен; соединению сил племен надо поставить неукоснительно всевозможные препятствия и потому должно действовать на них сообразно их правилам, не щадя их жизни, не во всех случаях следует поступить начальникам честно и держать слово верно. Этого требует обычай народа, и более достоинство великой империи.

Весьма неосновательно некоторые начальники допускают мысль, что надо уменьшить власть приверженных русскому правительству владельцев в горах и вообще сопредельных с Дагестаном. Сим уменьшением власти владельцев над народом, буйство коего по свирепости и дикости его, может только укрощаться самою быстрою мерою строгости, согласною народным нравам и обычаям, — можно возбудить в народе своеволие, укрощение которого будет затруднительно. Надобно, чтобы начальник мог быть столько уверен в себе, что он привязанностью и любовью народа может действовать по своему произволу на пользу общую и при ослаблении прав владельца много ли начальников могут быть в этом уверены? Но если они этой магической силы не имеют, то всего полезнее поддерживать и подкреплять право владельцев, через которых выгоднее действовать на народ дикий, ибо приласкать одного гораздо [347] удобнее, чем приобрести общую любовь целого народа. К выполнению этого полезного и почти необходимого в настоящее время предположения мудрено указать на лица, которых можно бы употребить было. Это будет совершенно зависеть от ближайших начальников, если они с верноподданническим долгом и чистою совестью станут поступать в этом каждом случае, соблюдая величайшую тайну.

В одной части Дагестана к Кази-Кумуху и сопредельными с ним народами, можно употребить с пользою, по преданности многими опытами дознанной, владетеля Елисуйского полк. Даниель Султана, давши ему такое направление, чтобы он умел его исполнить с величайшею тайною в той степени, которая ему назначится. В прочих частях Дагестана, необходимо привлечь знаменитых кадиев, имеющих влияние на народы; через их внушение постепенно можно уничтожать совершенно воззвания мюридов и достигнуть того, что народ потеряет к сим мюридам и вообще к духовной власти Шамиля уважение и доверие.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6482, лл. 1—5. Подлинник.