190. Рапорт полк. Аргутинского-Долгорукова ген. от инф. Головину о занятии царскими войсками Казикумухского ханства.

19 мая 1842 г.

В. высокопр. почтительнейше имею честь донести, что после донесения моего, от 13 числа сего месяца за № 155 войска вверенного мне отряда я расположил в 2 верстах от мест. Кумуха, в удобном месте лагерем. Одну роту маршевого бат. Виленского егерского полка, расположил в башне командующей местностью Кумухом, где также помещены довольно удобно больные и раненые, число тех и других не превышает 20 человек. [343]

После поражения скопищ Гаджи-Ягьи и Кибит-Магомета при дер. Шовкра 143, все жители Казикумыкского ханства совершенно покорились законному правительству и спокойствие между ими водворилось повсеместно. Требования наши исполняют безусловно и как заметно с большею готовностию. Сообщение отряда с Кубою до сего времени безопасное, транспорты с продовольствием при небольших командах следуют безостановочно на арбах и вьюках, от жителей Кюринского и Казикумухского ханств высылаемых.

Скорое восстановление спокойствия в Казикумыке вследствие победы, одержанной над скопищем Шамиля и бунтовщиков казикумыкских, имело большое влияние и на соседственных нам теперь андалальцев; старшины Чоха, Согратля, Обоха и других деревень того общества, были у меня с повинною головую, извиняясь в настоящем их преступлении, лишь своим бессилием противиться скопищам Шамиля устремившихся на Казикумух. Аслан-кадий Цудахарский и Магомед-кадий Акушинский с почетными старшинами тех обществ явились ко мне с уверением постоянной их преданности правительству. Мне известно и по другим сведениям, что в обществах этих спокойствие ничем не нарушалось и никаких замыслов противу правительства не обнаруживалось, даже и при самом возмущении в Казикумухе; а потому с этой стороны не продстоит нам никакого опасения. На днях я имел сведения, что Шамиль в больших силах шел на помощь казикумыкским возмутителям, но узнав о поражении сообщников своих и о занятии Кумуха остановился 144, сам в Тилитли, а толпы сосредоточивал в обществах Мукратль и Карах; сие последнее подтвердили и новейшие сведения, полученные через лазутчиков с тою лишь разницей, что толпы Шамиля сосредоточенные в помянутых местах не думают о нападении, но о защите, и, что жители находятся в большом страхе в ожидании моего на них нападения.

Почтительнейше донося о сем в. пр., честь имею присовокупить, что измена казикумыкцев, сколько я мог узнать на месте, не была общим желанием народа, и в доказательство того многие лучшие фамилии этого ханства при занятии Казикумуха Шамилем удалились в Акушу, Табасаран и самый Дербент.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6471, 1 ч., лл. 52—53. Копия.


Комментарии

143. 12 мая полк. Аргутинский-Долгоруков одержал близ сел. Шовкра победу, а зетем и занял Кумух. Гаджи-Ягья, назначенный Шамилем наибом, бежал из Кумуха.

144. См. док. № 191.