188. Рапорт ген.-адъют. Граббе управляющему военным министерством Клейнмихелю о знаках отличия, введенных Шамилем для отличившихся воинов.

14 мая1842 г.

Во время смут в кумыкских владениях, когда Кази-Мулла возмущал покорных нам горцев, Андреевской деревни житель Чагай Акаев бежал в Чечню и поселился на р. Мичик в дер. Карасу. Этот абрек более 10 лет жил в Чечне и в последнее время находился в тесной связи с одним из храбрейших и известнейших чеченских наездников, по имени Оздемира, который пользовался доверенностью Шамиля и им сделан был начальником пятисот человек.

Недели две тому назад Чагай Акаев убил сказанного Оздемира, бежал с семейством из Чечни и прибыл в дер. Аксай. Причины побудившие его к убийству этому неизвестны; он сам говорил что хотел тем сделать полезное для нас дело и желал возвратиться на родину. При убийстве Оздемира он снял с него данные им Шамилем знаки отличия.

Давно уже до меня доходили слухи, что Шамиль для поощрения наиболее отличившихся в скопищах своих раздает им знаки отличия, вроде наших орденов и старается вводить некоторую правильность между своими полчищами. Хотя по сие время еще незаметно чтоб они имели какое либо правильное устройство, но представляемые при сем знаки отличия [342] убитого недавно начальника пятисот человек вновь устраиваемого войска Оздемира, с одной стороны могут служить любопытным фактом желания и стремления Шамиля к достижению этой цели, а с другой доказательством его ума, которым он возвысился до такой степени, что полудикие горцы не привыкшие подчинить себя такой власти, уважают только некоторые личные достоинства и обращая внимания только на материальные выгоды, теперь слепо повинуются приставленным над ними Шамилем начальникам и считают честью носить выдуманные им знаки отличия.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6468, лл. 3—4. Подлинник.