163. Рапорт Грузино-Имеретинского гражданского губернатора управляющему гражданской частью в Закавказском крае ген.-л. Брайко о переходе кистинцев на сторону Шамиля.

26 мая 1841 г.

Сейчас получил я от Телавского уездного начальника донесение от 24 мая за № 81, в котором он объясняет, что он получил уведомление от начальника лезгинской кордонной линии, основанное на донесении к нему командующего Тушинской кордонной линией, что покорные нам кистинцы все предались к Шамилю, и что находящиеся там Белади Арсенаки Казишвили и главный мулла Шотоурский собирают в большом числе войска и имеют намерение напасть 24 или 25 числа сего месяца на Хевсурию или на Тушетию, а скорее, как полагает начальник лезгинской кордонной линии на [306] последнюю, потому что тушины теперь находятся все на Алванском поле.

Вследствие чего губернский секретарь Лиммерман тогда же дал знать об этом намерении лезгин заседателям: тушинскому, пшавскому и кварельскому, предписал первому немедленно всех тушин, находящихся на Алванском поле, выслать в Тушетию, так как там остались одни только выставленные в небольшом числе караульные и задержать здесь под благовидным предлогом всех кистин, зимовавших в Тушетии и на Алванском поле, а последним поручил принять меры к обеспечению их участков, и в случае нужды подать помощь жителями, там где она будет необходима, а вместе с тем возложить на них удержать у себя кистин, если они у них окажутся.

Об этом честь имею почтеннейше донести в. пр.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 6418, л. 1. Подлинник.