151. Предписание ген. от инф. Головина ген.-адъют. Граббе о передаче северного и нагорного Дагестана в управление командующего действующими войсками.

19 октября 1840 г.

Учреждением для управления Закавказским краем, выс. утвержденным 10 апреля текущего года, северный и нагорный Дагестан со всеми племенами горцев вошли в состав Дербентского военного округа, начальник коего поставлен в непосредственное ведение главноуправляющего Закавказским краем. Но как по нынешним военным обстоятельствам в том крае, служащем театром войны с возмутителями, настоит надобность подчинить оный особому начальству, которому там вверены военные действия, то я вошел с представлением о подчинении северного и нагорного Дагестана, пока упрочится там спокойствие, командиру 1 бригады 19 пехотной дивизии, с присвоением ему звания командующего войсками в том крае, и поручением ему на это же время управления краем и заведывания всею и местными войсками по наружности.

В состав этого временного округа я предназначил: владения шамхала Тарковского, ханства: Аварское и Мехтулинское, общества: Койсубу и другие лежащие между Аварским и Андийским Койсу.

Между тем приемля в соображение, что по усиливающемуся в Дагестане влиянию Шамиля необходимы для противодействия ему без отлагательные мероприятия, имеющие связь с местным управлением, я теперь же предписал ген.-м. Клюки фон Клугенау вступить в исправление должности командующего войсками в северном и нагорном Дагестане, на том же основании как управляет остальной частью Дагестана дербентский военно-окружной начальник.

Хотя на этом основании по управлению краем он поставляется в непосредственную зависимость от главноуправляющего, но как враждебные действия неприязненных горцев левого фланга Кавказской линии находятся с действиями дагестанцев и меры, приемлемые нами к утверждению спокойствия вооруженною силою, должны быть согласны с положением обоих этих стран, то из этого проистекает необходимость командующего войсками в северном и нагорном Дагестане, собственно по военным действиям, оставить под непосредственным начальством вашего превосходительства. О чем вместе с сим и дано соответственное предписание ген.-м. Клюки фон Клугенау. [276]

Уведомляя об этом в. пр. для зависящего от вас распоряжения, обязываюсь вследствие рапорта вашего от 17 минувшего сентября присовокупить, что с введением управления в Дагестане, на основании представленного мною предположения о военно-окружных начальниках в Закавказском крае, неудобства, о коих упоминает ген.-м. Клюки в письме своем к е. пр., представленном при упомянутом рапорте, происходящие от неопределенности отношений его к шамхалу и хану аварскому и мехтулинскому отчасти уменьшатся, но вполне будут устроены составляющимся положением об управлении горцами.

Вместе с сим я уведомил шамхала Тарковского и хана Мехтулинского о подчинении северного и нагорного Дагестана ген.-м. Клюки фон Клугенау.

На полях имеется помета чернилами: представить к г. командующему войсками с нарочным, вместе с рапортом к г. корпусному командиру от 17 сентября.

Помета карандашом: к сведению и руководству в сношениях с ген.-м. Клюки фон Клугенау. 6 ноября кр. Грозная.

ЦГИА Гр. ССР ф. 1083, оп. 6, д. 249, лл. 4—5,8.