141. Из “Журнала военных действий чеченского отряда с 18 по 25 апреля”.

17 мая 1840 г.

18 апреля. Вследствие движения Ахверды Магомы из Урус-Мартана на соединение к Шамилю, подполк. Нестерову предписано по присоединении к себе Эриванского карабинерного батальона действовать наступательно к Геяа, Гелли и Урус-Мартан.

Главный пристав Муртузали Аджиев доносит, что Шамиль с своими скопищами прибыл в дер. Акташ-аух и, взяв с нее аманатов, намерен отправиться в Салатавию для возмущения народа.

19 апреля. Командующий отрядом выступил из Грозного в Герзель-аул с 2 бат. Куринского полка, двумя ротами 4-го бат. и тремя орудиями.

В Тепли-Кичу он встретил транспорт с патронами под прикрытием 2-х рот 1-го бат. Куринского полка и одного орудия. Для конвоирования транспорта в Грозный отправлены были обратно две роты 4 бат. Куринского полка. Роты же 1-го бат., присоединившись к командующему отрядом следовали обратно в Умахан-Юрт.

Не доходя Чертугая, получено было известие, что того же числа с рассветом хищническая шайка прибыла в Тепли-Кичу, сожгла эту деревню и намерена напасть на Чертугай. Командующий отрядом немедленно отправил чеченского пристава с милицеею в Чертугай и далее в Тепли-Кичу для открытия неприятельской партии. Милиция застала в Тепли-Кичу несколько человек хищников, которые после нескольких выстрелов переправились через Сунжу. [256]

20 апреля. С рассветом войска и обоз переправились благополучно через Сунжу и продолжали свое следование на Герзель-аул. Навстречу же Куринскому батальону предписано было полк. Вагнеру выступить с одним бат. Апшеронского полка, двумя орудиями и 150 казаками.

21 апреля. Прибыв в Герзель-аул, командующий отрядом осмотрев укрепление, приказал приступить к работам оного. Найдя старое укрепление несколько обширным, он признал нужным уменьшить его с одной стороны, с прочих же бруствер пойдет по старому валу.

И. д. главного кумыкского пристава, войсковой старшина Алпатов доносит, что предписал кумыкским частным приставам заарестовать ауховские стада, если где только таковые на пастбище в кумыкском владении находятся.

Он же доносит, что ночью на 16 число сего месяца, хищническая партия под предводительством известного разбойника Оздемира, отправясь в кумыкское владение для грабежа напала недалеко от дер. Костек на секрет, выставленный от костековских жителей. Секрет этот сделал по ней залп и партия возвратилась без всякой добычи.

Главный пристав нагорных обществ Муртузали Аджиев доносит, что в дер. Акташ-Юрт видели посланных к Шамилю от дер. Дылым и Алмак (Салатавского владения) с просьбой придти к ним и обещаясь в таком случае продовольствовать все его скопище. Шамиль обещался исполнить их желание. Муртузали Аджиев доносит, что Шамиль, оставив в Юрт-аухе сообщника своего Ташав-Хаджи, сам со своими скопищами выступил из Акташ-ауха и направился на Мичик или Маертуп.

Командир 3-го бат. Апшеронского пехотного полка под-полк. Огиевский доносит, что 14 числа он соединился с 3-м бат. Куринского полка у поста находящегося на Ярык-су, вблизи дороги, ведущей из Внезапной в Герзель-аул. 15 числа предпринял с ним движение к Ярык-су Ауху, которую нашел совершенно пустую. Возвратясь в лагерь довольно поздно и услышав выстрелы из кр. Внезапной, он рано 16 числа двинулся к ней с шестью ротами и двумя орудиями. Прибыв туда узнал, что накануне скопище Шамиля под предводительством сообщника его Ташав-Хаджи подступало к крепости, но толпы его были рассеяны несколькими выстрелами из крепостных орудий. Здесь ему сообщили, что другие партии Шамиля, оставив Кешень-аух, перешли к Акташ-ауху, где собрано все его скопище, кавалерия расположена вблизи деревни, а сам Шамиль с пехотою в самой деревне. Возвратясь в лагерь на Ярык-Су, подполк. Огиевский от 17 числа получил [257] известие, что в 12 верстах от него скрываются хищники в числе 40 человек с баранами, в лесу называемом Карагач. Почему он и выступил против них с тремя бат. Апшеронского полка, двумя орудиями и 20 казаками и рассеяв хищников отнял у них 300 баранов, принадлежащих аксаевскому жителю Устар-хану, почему они и возвращены настоящему хозяину. Воинский начальник кр. Грозный кап. Рыков 1 доносит, что Шамиль распустил по домам для хлебопашества бывших с ним в сборе чеченцев в ауховских деревнях, приказав Ахверди-Магоме быть в Геяах, а ичкерийскому князю Джавад-хану в Герменчуге и иметь каждому при себе с 10 дворов по 2 человека; сам же Шамиль отправился к ичкеринцам и оттуда намерен ехать в Андию для возмущения жителей.

Командующий в северном и нагорном Дагестане ген.-м. Клюки фон Клугенау доносит, что Шамиль с значительною партиею находится в Салатавском владении, и что салатавцы переходят на его сторону. Шамиль распустил слух, что будто он подвигается к Дербенту для соединения с Ибрагим Пашею Египетским, следующим к ним на помощь с значительными силами, и этим хочет придать себе более влияния и склонить на свою сторону койсобулинцев и жителей шамхальского владения. Ген.-м. фон Клугенау узнав о намерениях Шамиля разграбить дер. Чир-Юрт и Султан-Янги-Юрт, предписал батальону Мингрельского полка, выступившему на Митали, остановиться при сем пункте для защиты переправы. 3 же батальона е. с. полка остановил на некоторое время в их следовании к Герзель-Аулу, дабы иметь возможность двинуться против Шамиля, если слухи о покушении его на Чирт-Юрт подтвердятся.

По полученным известиям Магомед Эфендий намерен отправиться в Константинополь и, как уверяют, Шамиль желает ему сопутствовать.

20 апреля. Командующий войсками в северном и нагорном Дагестане ген.-м. фон Клугенау доносит, что 18 числа выступил с тремя бат. е. с. полка, 4-мя легкими и 2-мя горными орудиями и 70 казаками Донского № 20 полка к Султан-Янги-Юрту, на которого, как дошли до него слухи, намерены были напасть хищники; но известия эти оказались ложными.

Подполк. Нестеров доносит, что по прибытии трех рот Тифлисского егерского полка, 1-й бат. Кабардинского полка выступил в Пятигорск для охранения Минеральных Вод; сам же он с вверенным ему отрядом перешел в Казах-Кичу. Переправясь 18 числа через Сунжу с двумя ротами пехоты, [258] двумя орудиями и 50 казаками, он следовал к Малым Самашкам; подойдя к ним, несколькими выстрелами рассеял собравшихся там до 50 человек неприятеля. В первом часу пополуночи неприятель делал покушение на цель, но был прогнан нашими секретами и цепью.

Воинский начальник кр. Грозной кап. Рыков 1 доносит, что 30 человек мятежников, следуя от Бердикеля в Грозный с намерением отогнать скот, принадлежащий гарнизону, были открыты Энгель-Юртовским старшиною, стоявшим в карауле; заметив это, они понеслись к Сунже, ниже Кази-Юрта, но здесь были встречены выстрелами крепостной артиллерии. И. д. главного кумыкского пристава войсковой старшина Алпатов доносит, что Шамиль, Шуаиб-Мулла и Джеват-хан выступили из дер. Акташ-ауха в Кешень-аух, оставив в аухов-ском владении сообщника своего Ташев-Хаджи. Дальнейшее направление Шамиля полагают будет на Мичик и Маюртуп. 23 апреля. Командующий отрядом выступил с 1-м бат. Апшеронского пехотного полка и двумя легкими орудиями казачей № 12 батареи и сотнею казаков из укр. Герзель-аула в кр. Внезапную, как для собрания на месте необходимых сведений и о расположении войск здесь находящихся, так и для ускорения перевозки продовольствия из кр. Внезапной в укр. Герзель-аул. Во Внезапной командующий отрядом нашел 4 бат. Мингрельского полка, прибывшего туда 21 апреля.

24 апреля. К командующему отрядом явились ауховцы с просьбою позволить им снова водвориться в покинутых ими аулах, на что и дано им было позволенье.

Полк. Врангель прибыл во Внезапную с 1 и 2 бат. е. с. кн. Варшавского полка, с двумя легкими и двумя горными орудиями.

Командующий северным и нагорным Дагестаном ген.-м. Клюки фон Клугенау доносит, что Шамиль отправился к ичкеринцам и что жители дер. Чиркей и Зубута присягнули не принимать мятежников и даже имеют намерение собравшись вместе выгнать Ташев-Хаджи из Акташ-аух и усмирить передавшуюся на сторону возмутителя салатавскую дер. Дылым.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6388, лл. 45-50 об. Подлинник.