138. Предписание ген.-адъют. Граббе ген.-л. Галафееву о подавлении восстания на Северо-Восточном Кавказе.

8 апреля 1840 г.

Получив рапорт в. пр. от 3 сего апреля за № 7 спешу уведомить вас, что я вполне одобряю сделанные вами уже распоряжения насчет распределения войск, вверенного вам отряда, а также и изложенный вами в этом рапорте план предполагаемых вами действий. Теперь необходимо успокоить Чечню и вообще весь левый фланг, а потому же приступить к постройке укреплений. Но как старый Аксай по центральному положению своему весьма важный пункт для прикрытия кумыкских владений и наблюдения за качкалыковцами и ауховцами, то при оном или в другом близком к нему месте необходимо иметь постоянно резерв; для чего в. пр. весьма основательно уже распорядились оставить два бат. Апшеронского полка с нужным числом артиллерии и казаков; между тем дабы войска, которые будут расположены в Старом Аксае, не оставались праздными весьма полезно было бы теперь же приступить к возведению Герзель-аульского укрепления. Это покажет горцам, что мы достаточно сильны, чтобы в одно и то же время строить укрепления и предпринимать действия против них, и сверх того, оно между кумыков вселит более доверенности к нам; они тогда успокоятся [253] и будут считать себя более обеспеченными от набегов. Я предписываю в. пр. непременно приступить немедленно к возведению Герзель-аульского укрепления, ибо местные обстоятельства края могут потребовать оные распоряжения, но прошу вас иметь это в виду и исполнить, если представится к тому возможность.

Усматривая из сказанного рапорта в. пр. за №7, что и. д. Начальника артиллерийского округа подполк. Дубовский затрудняется в перевозке орудий и снарядов, назначенных в чеченский отряд в нынешнем году, я вслед за сим строго предпишу ему, чтобы он, устранив означенные затруднения, непременно доставил к предписанному времени все орудия и снаряды, необходимые для снабжения сказанного отряда.

Распоряжение ваше относительно запрещения продажи зернового хлеба я вполне одобряю и разрешаю вам распространить это запрещение по всем тем частям вверенного края, Где вы сочтете нужным и сообразно с оными дать нужные предписания главным начальникам.

Казаков, назначенных в состав вверенного вам отряда на второй период экспедиции, я разрешаю вам взять при первоначальном сборе отряда, исключая казаков Горского полка, от которого теперь находится 100 человек в сборном отряде на Сунже, и к коему недавно возвращено 100 казаков бывших на Военно-Грузинской дороге. Я совершенно с вами согласен, что вам необходимо иметь в отряде вашем казаков и предоставляю вам увеличить число оных против назначенного мною первоначально, но прошу вас не делать этого без Крайности и если можно повременить присоединением большого числа казаков к вашему отряду, потому что теперь самое необходимое время для полевых работ и их присутствие нужно дома; подножного корма еще нет и от того лошади скоро придут в изнурение, а впрочем я не стесняю вас, прошу только без крайней надобности не обременять линейных казачьих полков на левом фланге службою.

Я вслед за сим сделаю распоряжение о высылке к вам необходимой экстраординарной суммы, а также суммы на возведение укреплений. Между тем разрешаю вам взять из сумм, находящихся в распоряжении начальника левого фланга, заимообразно до тыс. руб. сер. на экстраординарные расходы, которые по высылке отсюда на этот предмет суммы вы имеете возвратить по принадлежности.

О всех действиях ваших прошу вас доносить только мне, но как можно чаще и не реже одного раза в неделю; а также г. корпусному командиру, когда е. высокопр. прибудет в Тифлис, а до того времени вкратце извещать о важнейших [254] происшествиях начальника штаба Отдельного Кавказского корпуса; господину же военному министру вы не должны доносить, пока я нахожусь в Ставрополе.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1083, оп. 6, д. 293, лл. 181-183. Копия.