121. Рапорт ген.-м. Коцебу ген.-адъют. Чернышеву об успехах Шамиля в Аварии и о продолжающихся волнениях в южном Дагестане.

24 февраля 1839 г.

После донесения г. корпусного командира в. с. от 17 сего февраля за № 295 о происходящем в Дагестане получены следующие известия.

Ген.-м. Ахмет-хан Мехтулинский с помощью собранной им милиции выручил 300 аварцев из сел. Мушули, где они были окружены приверженцами Шамиля. Возмутитель сей в первых числах сего месяца прибыл к скопищам своим, занявшим аварскую дер. Харахи, он кроме сего занял аварские дер. Орату, Тлох и некоторые койсубойлинские. Его сборище не переставало усиливаться стекающимися к нему горцами.

За отсутствием шамхала Тарковского брату его прап. Шах-Абасу поручено собрать из шамхальства милицию и идти с нею на помощь к койсубойлинским деревням, оставшимся нам верными. Между тем командующий войсками в северном Дагестане ген.-м. Пантелеев 10 февраля намеревался с 10 ротами Апшеронского пехотного полка двинуться в Зыряны я смотря по обстоятельствам более для прекращения быстрых успехов Шамиля, но о последствиях этого движения не получено еще донесения.

В обществах верхних кубинских магалов по последним известиям больших сборищ нет и мятежное движение жителей, по случаю наступления мусульманского праздника байрама, приостановилось, но Агабек Рутульский не престает действовать для умножения своих сообщников. До 10 февраля он кроме Зухуля, об измене коего изъяснено вышеупомянутым донесением за № 295, успел склонить присоединиться к нему соседнее к Алтыпаринскому обществу сел. Сураж [190] и через приверженцев своих, посланных для возмущения Кохурского общества, принудил уйти в Хазры преданного нам тамошнего юзбаши.

Из упомянутого донесения г. корпусного командира в. с. изволите быть известны, что для воспрепятствования лезгинам вооруженною рукою вывести стада свои из Шекинской провинции, находящиеся там на зимовке, поручено ген.-л. Фези направить туда войска. Ныне по полученному от него донесению от 19 сего февраля о направлении из Царских Колодцев одного бат. Тифлисского егерского полка с 4 орудиями надеется должно, что эти войска успеют прибыть во время в Шекинскую провинцию и тем отвратят всякое враждебное действие лезгин.

О чем за отсутствием и по поручению г. корпусного командира имею честь почтительнейше донести в. с.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6361, лл. 14—15. Подлинник.