119. Предписание ген.-м. Пантелеева командующему Сунженской линией полк. Пулло о мерах борьбы против возрастающего влияния Шамиля.

7 февраля 1839 г.

Вчерашнего числа ген.-м. Ахмет-хан Мехтулинский уведомил меня, что мюриды заняли дер. Харахи Аварского владения по приглашению самих жителей. Вследствие чего Ахмет-хан двинулся туда с аварскою милициею, но невыгодная позиция заставила его оттуда отступить, оставив войска свои в Мушули, в том намерении, чтобы преградить дальнейшее распространение партий Шамиля. В дер. же Харахи он имел сражение с абреками и, как пишет, будто понес потери до 60 человек. Сверх того просит меня сделать движение к Зырянам, дабы этой диверсией отвлечь шайки мюридов из аварских владений. Известив начальников вверенного мне отряда войск о нападении Шамиля на Аварию, я тотчас командировал ген.-м. Костырко с 3 ротами и 2 горными орудиями в Зирянинское укр. и предписал заступающему место шамхала Тарковского брату его Шихабасу немедленно выступить с тарковскою милициею для прикрытия койсубулинцев и в случае надобности содействовать Ахмет-хану; между тем мне известно, что араканские и балаханские жители выступили в помощь в Унцукуль и Балаханы.

После этих распоряжений, сего числа я получил новое уведомление, от 5 числа, писанные Ахмет-ханом хунзахскому коменданту, что войска его, оставленные в дер. Мушули, гумбетовцами, богулальцами и андийцами окружены и имели жаркое сражение, и что он теперь отрезан от своего войска, [188] находясь в дер. Цилитле, и что он послал за Мехтулинскою своею милицией, которая в числе 1000 человек уже встречена была посланной ко мне хунзахским жителем в Гергебиле. Ген.-м. Тарасевич, доставивший мне это сведение, присовокупляет, что дела Ахмет-хана в невыгодном положении, что мюриды беспрестанно умножаются, и что войска Ахмет-хана полагающиеся в Мушули, около 900 человек, со всех сторон окружены гораздо большим количеством и что с 9 числа сего месяца аварцы считают убитыми и ранеными до 70 человек. Если бы настоящее положение Ахмет-хана не приняло лучшего хода, в таком случае я предположил 9 числа сего месяца выступить отсюда с 7 ротами Апшеронского пехотного полка и с 2 горными орудиями и присоединив те 3 роты, которые командированы с ген.-м. Костырко, идти к Хунзаху, ибо я полагаю, что в случае неустойки Ахмет-хана легко может быть, что осадит Хунзахскую цитадель, и что через то самое умножится шайка Шамиля.

Для вящего же усиления моих действий, я необходимым считаю из Кубинской провинции просить в секурс 2 бат., а в. высокобл. прошу со стороны Чечни сделать диверсию. Это движение сделанное значительною частью вашего отряда против ичкеринцев, где все продолжают собирать войска для содействия Шамилю, может принести величайшую пользу и даже отвлечь действия Шамиля против Аварии и Койсубулы.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6361, л. 32—33. Копия.