112. Отношение ген.-адъют. Розена ген.-адъют. Чернышеву о подготовке горцев к борьбе с царскими войсками.

16 февраля 1838 г.

После отношения моего к в. с. от 1 сего февраля за № 151 о враждебных замыслах жителей нагорного Дагестана я получил следующие известия.

Ген.-м. Ахмет-хан Мехтулинский сообщил письмом командующему войсками в северном Дагестане ген.-м. Клюки фон Клугенау, что в последних сборищах, бывших у разных дагестанских обществ, для совещаний о неприязненных действиях против нас, старшины, дав обещание друг другу быть единодушными, положили, чтобы будущим летом предложить русскому начальству и ему, Ахмет-хану, вывести гарнизоны наши [177] из Хунзахского и Зырянского укреплений, после чего они будут повиноваться этому хану более нежели предки их повиновались знаменитому в Дагестане Аварскому Ума-хану 104; в противном же случае они будут сражаться с войсками нашими. Кроме того Ахмет-хан объясняет, что Тиндское общество посылало нарочного к Шамилю для приглашения его прибыть в дер. Тинды, что к нему приезжали для переговоров андийские и гумбетовские мюриды.

После того ген.-м. Ахмет-хан Мехтулинский, будучи в Темир-хан-Шуре, лично подтвердил эти известия, наименовав несколько человек главных зачинщиков распространяемых между жителями враждебных против нас замыслов, причем он присовокупил, что о неприязненных намерениях своих дагестанцы говорят уже открыто.

Хотя из этих и предшествовавших известий не должно положительно заключить, что дагестанцы исполнят враждебные против гарнизонов Зырянского и Хунзахского намерения, потому что самые торжественные клятвы горцев при сборищах их, насчет каких-либо общих предприятий, часто не имеют никаких последствий, но дабы на всякий случай обеспечить спокойствие в Дагестане, я предписал ген.-м. Клюки фон Клугенау, до прибытия в Темир-Хан-Шуру ген.-м. Фези, ныне же приготовить к движению в горы 13 рот Апшеронского пехотного полка, а ген.-м. Реутту к 1 апреля направить в Темир-Хан-Шуру 2 сотни Донского казачьего полка в Кубинской провинции расположенного.

Более 13 рот из Апшеронского полка для экспедиции невозможно назначить, ибо один бат. сего полка занимает Хунзахское и Зирянское укрепление, а в Темир-Хан-Шуре необходимо оставить по крайней мере три роты.

С означенными войсками и соответствующим числом артиллерии поручаю ген. Клюки фон Клугенау, в случае открытия враждебных действий горцев до прибытия ген.-м. Фези двинуться в нагорный Дагестан, куда надобность потребует, и если по обстоятельствам нужно будет усилить этот отряд, то разрешено потребовать с левого фланга Кавказской линии 2 бат. Куринского егерского полка.

О чем имею честь сообщить вам, м. г., для всеподданейшего доклада г. и.

С истинным почтением и совершенною преданностию честь имею быть в. с. покорнейший слуга.

Помета: Доложено министром е. в. 5 марта 1838 г.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6342, лл. 17—18. об. Подлинник.


Комментарии

104. Умер 1801 г.