110. Отношение ген.-адъют. Розена к ген.-адъют. Чернышеву о волнениях в Нагорном Дагестане в связи с пребыванием там царских войск.

29 октября 1837 г.

И. д. военно-окружного начальника в Дагестане представил ко мне донесение командира 1 бригады 19 пехотной дивизии ген.-м. Клюки фон Клугенау о враждебных замыслах неблагонамеренных старшин разных обществ нагорного [173] Дагестана против оставленных в нынешнем году гарнизонов наших в Хунзахе и сел. Зирянах; кадий араканского общества, находящегося по правому берегу Койсу на границе мехтулинских владений, через нарочно посланных 2 жителей с письмом довел до сведения ген.-м. Клюки фон Клугенау, что старшины двух сел. койсубойлинских Балакан и Кудух в числе 24 человек имели сборища, на которое по их приглашению прибыл и сам он кадий с 15 старшинами. Старшины означенных деревень объяснили при сем случае, что занятие нашими гарнизонами сел. Зирян и Хунзаха возбуждает вообще неудовольствия между койсубойлинцами, аварцами и другими обществами нагорного Дагестана и что некоторые из них, в том числе аварцы и даже хунзахцы, замышляют произвести возмущение с тою целью, чтобы принудить наши гарнизоны удалиться из занимаемых ими пунктов, что старшины балаканские и кудухские изъяснили при том случае желание также действовать против наших гарнизонов, к чему приглашали и араканцев, но они отказались; такой же сии последние сделали отказ и Шамилю, присылавшему к ним нарочного с запросом, как они намерены поступить в случае общего восстания койсубойлинцев против Зырянского гарнизона.

После сего ген. Клюки фон Клугенау получил от воинского начальника, находящегося в Зырянском укр. рапорт, в коем подтверждаются изложенные сведения, и сверх того изъяснено, что Шамиль через рассылаемых им приверженцев старался отклонить от повиновения нашему правительству койсубойлинцев в чем отчасти уже и успел.

Дабы более удостовериться в действительности сих обстоятельств ген.-м. Клюки фон Клугенау вытребовал к себе ген.-м. Ахмед-хана Мехтулинского и кадия Араканского; последний подтвердив все объясненное им в письме с посланными им людьми присовокупил, что старшины обществ Андаляльского, Цудахаринского, Гидатлинского и Карахского, в том числе до 40 человек в последней половине ноября имели также совещания близ сел. Чох, чтобы совокупно действовать для вытеснения наших гарнизонов и положили после поста своего еще сделать на сей предмет сборище: эти 4 общества на том же месте, а койсубойлинцы и гумбетовцы близ сел. Унцукуль; новое сведение получено помянутым кадием от людей, бывших в сборище при сел. Чохе. Тот же кадий сказывал, что один из корадахских жителей, бывший в Аракане уверял его, что к ним приезжал один житель Хунзаха и просил от своего общества о подании оному помощи по первому требованию. [174]

Ахмед-хан Мехтулинский, выехавший на некоторое время из Аварии, не имел сведения об этих замыслах дагестанцев. Ген.-м. Клюки фон Клугенау просил его немедля отправиться в Хунзах для принятия возможных по обстоятельствам мер против злонамеренных людей и разослал лазутчиков для разведывания о дальнейших намерениях враждебных нам горцев. При сем ген.-м. Клюки фон Клугенау присовокупляет, что между горцами разнесся слух будто бы полк. Магомед Мирза хан Казикумыкский и Кюринский также намерен произвести возмущение в случае если наше правительство окажет покровительство двоюродному брату его Абдурахману и что будто бы о происходивших собраниях он не только имел сведения, но даже оные были с его согласия.

Слухи эти о Магомед-хане как полагают есть не что иное как отголосок тех слухов, которые разнесли после бывших в Кубинской провинции беспорядков; производящийся ныне военный суд над открытыми зачинщиками и время определять истину в отношении его поведения. Что же относится до настоящих о Магомед-хане слухов, то я считаю справедливою обязанностью изъяснить следующее:

Так скоро дошли до него сведения о выс. е. и. в. намерении посетить Кавказ, он первый из владельцев дагестанских заблаговременно просил меня о позволении приехать в Тифлис ко времени выс. прибытия в сей город, дабы лично повергнуть к стопам г. и. чувства своей верноподданической преданности к священной е. и. в. особе, но по случаю беспокойств в Кубе я писал, чтобы он оставался в Дагестане для содействия к восстановлению порядка; о чем и было мною своевременно писано начальнику военно-походной е. и. в. канцелярии ген.-адъют. Адлербергу. Магомед-хан и теперь не изменяя тем чувствам своей преданности, по которым он желал иметь счастье представиться г. и., первый еще из всех бывших ханов Казикумыкских решился отправиться в Тифлис и прибыл сюда 22 декабря, и выехал же он из своего владения несколько прежде нежели слух о его будто бы взаимной неблагонамеренности с нагорными дагестанцами дошел до ген.-м. Клюки фон Клугенау. Ныне Магомед-хан находится здесь, и я, не входя с ним ни в какие объяснения, удержу его здесь до прибытия г. ген.-л. Головина 102.

Между тем зная в полной мере неблагонамеренность обществ нагорного Дагестана, из коих только некоторые удерживаются в полупокорности к нам своими кадиями и старшинами преданными правительству я, дабы иметь в Темир-Хан-Шуре достаточный резерв и вообще более обеспечить спокойствие в Дагестане, предписал ген.-м. Реутту оставленные [175] после бывших беспокойств в Кубинской провинции 7 рот Апшеронского пехотного полка немедленно отправить в штаб-квартиру оного, откуда при устроенных в экспедиции ген.-м. Фези дорогах в случае надобности войска могут поспеть в Зыряны в один переход, а в Хунзах в 3 перехода. Начальнику 18 пехотной дивизии ген.-л. Фролову также предписано немедленно командировать 1 бат. ген.-фельдм. кн. Варшавского гр. Паскевича-Эриванского полка в Кубинскую провинцию на подкрепление находящегося там бат., 3 же бат. сего полка, находящийся в Баку до окончания производящегося там военного суда над зачинщиками кубинского возмущения может быть также в случае надобности подвинут в Дагестан.

О всем здесь изложенном покорнейше прошу, в. с, довести до выс. г. и. сведения.

С истинным почтением и совершенною преданностию имею честь быть в. с. покорнейший слуга.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6342, лл. 1—3. Подлинник.


Комментарии

102. 30 ноября 1837 г. ген. Головин был назначен командующим Отдельным Кавказским корпусом.