105. Рапорт ген.-м. Клюки фон Клугенау ген.-м. Реуту о посланниках Шамиля, изъявивших желание встретиться с главнокомандующим Кавказской армией.

5 апреля 1837 г.

Вчерашнего числа прибыли ко мне двое гимринских старшин с просьбою от общества об отправлении их в гор. Тифлис; и на вопрос мой, с каким намерением они туда следуют, объявили мне, что они имеют от Шамиля письмо к г. корпусному командиру и сверх того словесные поручения для передачи их лично е. высокопр.; причем они убедительно меня просили именем всего своего общества дабы вместе с ними отправлен был брат прапор. Юсуф-бека Каранайского Алхалав Алибек-оглы, с которым они полагают следование свое более обеспеченным от каких либо притеснений.

А потому я вследствие повеления ко мне в. н. от 11 декабря прошлого года за № 269, вместе с сим честь имею препроводить к вам Алхалав Алибек-оглы Каранайского и старшин гимринских Магомед Али Гусейна-оглы и Нур-Магома Курулав-оглы при надежном унтер-офицере Апшеронского пехотного полка, снабдив их открытым листом и для скорейшего следования прогонами каждому на одну лошадь деньгами до гор. Кубы, откуда уже дальнейшее их отправление будет зависеть от воли в. п.

Так как Алхалав Алибек-оглы Каранайский, сколько известно мне, всегда отличался своею преданностию к русскому правительству, и еще недавно при выкупе тел убитых 2 минувшего марта при отступлении от Ашилтинского моста ген.-м. гр. Ивелича и подполк. Авраменко, оказал деятельное свое усердие к нам, то я всепокорнейше вас прошу в случае отправления гимринских старшин в гор. Тифлис рекомендовать его милостивому вниманию г. корпусного командира, исходатайствовать о поощрении его за преданность и усердие к пользам нашим им постоянно оказываемое.

Посланного мною в Кубу с гимринскими старшинами унтер-офицера не оставьте в. п. приказать немедленно отправить к полку, снабдив его открытым листом на взимание под съезд одной верховой лошади за прогоны, которые ему здесь уже выданы мною.

ЦГВИА, ф. 205, оп. 1, д. 87, л. 16. Копия.