Высочайшая грамота Императора Александра 1-го последнему владетелю Гурии Мамие Гуриели.

ВЫСОЧАЙШАЯ ГРАМОТА.

Нашему полковнику любезно-верноподданному Гуриельской земли владетелю и ордена Св. Анны 1-го класса кавалеру, Кн. Мамие Гуриели Наша ИМПЕРАТОРСКАЯ милость и благоволение. Удовлетворяя желанию Вашему вступить в вечное подданство Российской Ммперии и не сомневаясь в преданности Вашей к Нам и высокому престолу Нашему, изображенной в просительных пунктах Ваших на Имя Наше присланных, утверждаем Мы Вас и признаем наследственным князем Гуриельского владения под верховным покровительством, державою и защитой Российской Империи. Вследствие того, включая Вас и дом Ваш и всего Гуриельского владения жителей в числе Наших подданных, обещаем Вам и приемникам Вашим Нашу ИМПЕРАТОРСКУЮ милость и благоволение, а купно с тем заблаго-приемля все статьи Ваши, подписанные и в копии в Российском переводе от слова до слова к сей Нашей милостивой Грамоте прилагаемые, и утверждаем ИМПЕРАТОРСКИМ Нашим словом за Нас от Высоких приемников Наших в своей силе, на вечное время ненарушимо.

В ознаменование же владетельного достоинства Вашего, целуем Вам саблю и знамя с гербом Империи [166] Всероссийскоп, которые имеете хранить наследственно в доме Вашем, повелевая и приемникам достоинства Вашего испрашивать на оное ВЫСОЧАЙШЕГО утверждения Нашими ИМПЕРАТОРСКИМИ грамотами, которые, равно как и сия, по особому милосердию Нашему и будут им жалуемы Засим поручая Вам управлять народом Гурийской земли с кротостью и правосудием, уверены Мы, что Вы и приемники Ваши как в преданности своей к Нашему ИМПЕРАТОРСКОМУ Русскому престолу, так и в точном исполнении воспринятых на себя обязанностей пребудете непоколебимы. В таковом надеянии и в залог Монаршей Нашей к Вам и Вашему Гуриельскому народу милости дана сия Наша ИМПЕРАТОРСКАЯ Грамота, за собственно-ручным Нашим подписанием и с приложением Государственной печати, в престольном городе Св. Петра. Февраля 8 дня в лето от Р. X. 1811, а царствования нашего в 11. Подписано: АЛЕКСАНДР I. — Контросигновал Граф Румянцев.

Текст воспроизведен по изданию: Высочайшая грамота Императора Александра 1-го последнему владетелю Гурии Мамие Гуриели // Кавказский вестник, № 9. 1900

© текст - ??. 1900
© сетевая версия - Трофимов С. 2009
© OCR - Трофимов С. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Кавказский вестник. 1900