УКАЗАТЕЛЬ ЛИЦ

Георгий V Блистательный, “царь царей”, всегрузинский царь (1314-1346; ГСЭ, 3, *** и см. во Введ.) Прб.

Димитрий (Деметрэ) II Самопожертвованный, “царь царей”, царь Грузии (1271-1283), отец Георгия V (ГСЭ, 3, ***) Прб.

Евфимий, “католикос Картли” (ГСЭ, 4, ***, см. Глос., католикос) Прб.

УКАЗАТЕЛЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАИМЕНОВАНИЙ

Д

Дарьял, Дарьяльское ущелье р. Терги (Терека) в Хеви, — теснина на северном участке Военно-Грузинской дороги; именовалась “Вратами Иверии”, “... Арагви” (см.), “...Кавказа”, “...осетин” и т.п.

У Д-а уже в древнейшие, времена, еще до н.э., имелись погранично-сторожевые и оборонительные сооружения (ГСЭ, 3, ***) Прб.

Джвартакели (***, букв. — Крестовое горло, крестовая шея, крестовый гребень — Абул., ***), Крестовый перевал (2388 м. над ур. м.) через Большой Кавказ, — между долиной р. Арагви и Хеви, долиной р. Терги (Терека), — через который пролегает Военно-Грузинская дорога (Джавах. Соч. VI, 98; ТСГЯ, 7, ***… 6…; КЦх, III, 443; ГСЭ, 11., ***) Прб.

Ж

Жинвани, Жинвали поселок в Душетском районе Грузинской ССР, в долине р. Арагви, у порога ее верхнего течения; в XII-XIV вв. город, важный центр регулирования политических и хозяйственных связей между долиной и горными местностями Арагвского бассейна (ГСЭ, 8) Прб.

З

Зандукисхеви главный исток р. Гудамакарской Арагви и, соответственно, ущелье, долина, округа; есть с. Зандуки Гудамакарского сельсовета Душетского района Грузинской ССР (Кцх., II, 309; ГСЭ, 4, ***; АТД, 411 КГр.) Прб. См. стр. 116, Гудамакари.

К

Калаки (***), город вообще; в обыденной речи исстари — Тбилиси, ввиду его исключительного значения как “стольного града”, Прб.

Картли (***) древняя, центральная область Восточной Грузии; в то же время, к эпохе “Уложения”, вся Грузия как политическое и конфессиональное целое (ГСЭ, 10) Прб.

Кибени (кибе — лестница, -ни множ. ч.; “...ниже Кибени...”) участок в верховьях Гудамакарской Арагви, на Гудамакарском перевале, ведущем в Хеви. Ср. в Хеви, на северном отроге Большого Кавказа, хребет и перевал Кибе, также ледник Кибиши (ГСЭ, 3, *** *** 5, ***, *** и ***) Прб.

Л

Ломиси, Ломиса древняя святыня, впоследствии христианская — храм св. Георгия (VIII—IX вв.) на перевале через Ломисско-Алевский водораздельный хребет между бассейнами pp. Арагви и Ксани (ГСЭ, 6) Прб, ст. 42.

М

Менесо, два селения одного наименования в Душетском районе Грузинской ССР, одно — Чартальского сельсовета, на правобережье Арагви, в 41 км от Душети, другое — Жинванского поселкового совета, в ущелье Хорхи, левого, восточного притока р. Арагви, в 22 км от районного центра (ГСЭ, 6) Прб.

Мухрани (муха — дуб, мухран-и — дубняк), селение во Мцхетском районе Грузинской ССР; ист.-геогр. регион на левобережье р. Мтквари (Куры), между ее северными притоками pp. Арагви и Ксани, в их нижнем течении, — царский домен, охотничьи угодья (ГСЭ, 7; ЗВ VI, Указ, геогр. наим.) Прб.

Ц

Цхавати, Цхаоти, см. Хада-Цхавати.

Цхразмисхеви, Цхрадзмисхеви (букв, хеви, ущелье-долина, семи братьев; наименование должно было возникнуть в пору объединения братских общин — Гвас. Кс. 53), северо-восточный приток р. Ксани в ее верховьях, ныне Цхрадзмула; административно-территориальная единица во главе с раннефеодальным хевисупалом (см. Глос., хевистави), на смену которому со временем, со второй половины XIII в., пришел эристав (см. Глос.); входило в Ксанское эриставство (ГСЭ, 10, ***, 11, ***, ***) Прб.

Хада (***) 13; см. Хада-Цхавати.

Х

Хада-Цхавати, Хада и Цхавати, Прб, ст. 42, два основных кантона собственно Мтиулети. Xада — в старину поселок, с царской резиденцией поблизости, округа с “шестьюдесятью башнями и крепостями” в заарагвье, на северо-востоке; тут пролегал путь к Джвартакели — Крестовому перевалу. Цхавати, Цхаоти кантон юго-западнее Хада, по обе стороны р. Арагви вплоть до Пасанаури (ГСЭ. 11, ***, ***; Гвас. Ар., Гвас. Мт., в частности сх. 1).

Некоторые наименования, не упоминаемые в “Уложении”, но называемые во Введ. и аппарате:

Ананури селение в Душетском районе Грузинской ССР, в 23 км от Душети. Ананурский замок — резиденция арагвских эриставов, замыкал пролегавшую по долине р. Арагви транскавказскую магистраль; его ансамбль включает башню XIV-XV вв. (ГСЭ, 1).

Арагви река в Восточной Грузии; составляющие: главная, Мтиулетская или Белая А с истоком на Кельском нагорье в центральной части Большого Кавказа; Гудамакарская или Черная А, берущая начало в Большом же Кавказе, восточнее Джвартакели и сливающаяся с Мтиулетской в Пасанаури; Пшавская и Хевсуретская А-ы, образующие левый приток главной у Жинвани. А впадает в р. Мтквари (Куру) у древней столицы Грузии Мцхета, в 21 км от Тбилиси. Арагвой же звалась встарь и р. Терги (Терек); ее приток Сносцхали (***) и ныне продолжает именоваться также Черной Арагви, подобно противолежащей ей на юге, за Гудамакарским перевалом (см. выше и Кибени). По долинам обеих этих Арагви, южной и северной, пролегала основная транскавказская магистраль (главным образом через Джвартакели; в позднейшем и ныне Военно-Грузинская дорога), связывавшая Закавказье с Северным Кавказом, более того, — Азию с Европой (ГСЭ, 1, ***, 2, ***, 6, ***, 10, ***, 11, ***, ***).

Гудамакари (***) край в Восточной Грузии, в долине Гудамакарской или Черной Арагви (см. Арагви). Встарь здесь пролегал один из путей (впоследствии ветвь Военно-Грузинской дороги), соединявших Арагвскую долину с Хеви (ГСЭ, 3). См. Зандукисхеви.

Ксани (***) река в Восточной Грузии, имеющая истоком оз. Кели на Кельском плато в Центральной части Большого Кавказа, — ближайший, на западе, левее Арагви, северный же приток р. Мтквари (Куры). Бассейны Ксани и Арагви разделяет Ломисско-Алевский отрог Большого Кавказа (ГСЭ,. 10.).

Пасанаури (***) поселок в Душетском районе Грузинской ССР, у слияния Мтиулетской и Гудамакарской Арагви (1050 м. над ур. м.); нынешний центр Мтиулети (ГСЭ 10).

Хеви, нынешний Казбегский район Грузинской ССР; пограничный край Грузии за Большим Кавказом, соседствующий с Мтиулети на юге; расположен, в основном, в долине р. Терги (в старину Арагви же, северной), ныне Терека (ГСЭ, 11).

Хандо ущелье и небольшая река, впадающая с запада в Арагви, ниже Пасанаури. То обособлялось как отдельное теми (см. Глос.), то вместе с Хада-Цхавати составляло этнографическое Мтиулети (ГСЭ, 11)

Чартали (***) селение и Чартальский сельсовет в Душетском районе Грузинской ССР; селение в 30 км от Душети (ГСЭ, 11).