СЛОВАРЬ

В словаре дается краткое объяснение некоторых терминов, которые в тексте не переведены на английский язык или переведены, но считаем нужным их объяснение.

1. Амилахор — начальник конницы; заместитель амирспасалара; его приглашали на совет визирей с совещательным голосом.

2. Амирэджиб — старейшина эджибов; помощник мандатуртухуцеса; присутствовал на совете визирей с совещательным голосом.

3. Амирспасалар — верховный военачальник, визирь, возглавляющий военное ведомство. В подчинении амирспасалара на местах были спасалары (военачальники).

4. Амирчухч — начальник личной царской охраны. Он входил в ведомство амирспасалара. Предполагается, что термины “амирчухч”, “ачухч” и “чухчарех” имеют одинаковые значения (см. “чухчарех”) 1 .

5. Атабаг — должность атабага была введена царицей Тамар в 1212 году; атабаг является вторым визирем (после мцигнобартухуцес-чкондидела) при царском дворе. Первым атабагом был бывший мсахуртухуцес при дворе Иване Мхаргрдзели.

6. Визирь — руководитель какой-либо отрасли центрального аппарата управления. В феодальной Грузии времен объединения было 6 визирей: мцигнобартухуцес-чкондидел, атабаг, амирспасалар, мандатуртухуцес, мечурчлетухуцес и мсахуртухуцес.

7. Дарбази — 1. дворец царя; 2. государственный совет, в который входили высшие светские сановники: визири, местные правители (эристави), епископы, а также крупные феодалы, не имеющие должности (“ухелони”).

8. Дарбазоба — 1. официальный прием; 2. заседание государственного совета в феодальной Грузии.

9. Казнохранилище — дом, где хранилась дорогая посуда и сокровищница (для каждодневного употребления).

10. Книжник — секретарь, который подчиняется мцигнобартухуцес-чкондиделу.

11. Мандатур — низшая должность полицейского аппарата.

12. Мандатуртухуцес — глава полицейского ведомства; он был; визирем, который возглавлял ведомство внутренних дел.

13. Мечурчлетухуцес — министр финансов, визирь, который ведал доходами и расходами царства. Он был четвертым визирем при дворе и пользовался почетом наравне с мсахуртухуцесом. Мсахуртухуцесу подчинялись: мукиф и мушриб (см. внизу).

14. Мсахуртухуцес — старейшина слуг, служителей; в савазиро он был введен царицей Русудан (XIII в.). В ведении мсахуртухуцеса находились саларо (сокровищница), царская опочивальня и служители царского двора. В качестве визиря он был того же ранга, что и мечурчлетухуцес.

15. Мукиф — заведующий приношениями.

16. Мушриб — финансовый чиновник; счетовод.

17. Мцигнобартухуцес-чкондидел — председатель визирей, канцлер. Мцигнобартухуцес — глава книжников, секретарей, дьяков. Чкондидел — чкондидский епископ. Эти две должности (мцигнобартухуцес и чкондидел) объединил Давид Строитель (1089—1125), назначив чкондидского епископа мцигнобартухуцесом; этим царь хотел подчинить церковь и усилить царскую власть.

По “Распорядку царского двора” мцигнобартухуцес-чкондпдел называется “отцом царя”. Он был первым лицом после царя. Секретарь опочивальни был его заместителем; он присутствовал при совете визирей с совещательным голосом.

18. Савазиро — совет визирей, тогдашнее правительство. В сонет визирей входили: мцигнобартухуцес-чкондидел, атабаг, амирспасалар, мандатуртухуцес, мечурчлетухуцес, мсахуртухуцес и трое заместителей визирей с совещательным голосом: секертарь опочивальни, амилахор и амиреджиб.

19. Сокровищница — место, где хранились ценности (не для каждодневного потребления).

20. Чухчарех — по мнению И. П. Антелава “ачухч” и “амирчухч” это мелкий чиновник. Должность “чухчареха” была почетной и значительной. Он распоряжался царским административным двором, а также выполнял обязанности личного главы царских оруженосцев 2.

21. Эджиб — один из высших чиновных лиц двора; привратник.

22. Эристави — правитель территориально-административной единицы (саэристао) государства.


Комментарии

1 И. И. Сургуладзе, Памятники грузинского права, Тбилиси, 1970, стр. 196—198 (на груз, языке).

2. И. П. Антелава, Центральное и местное управление Грузии в XI—XIII вв., Тбилиси, 1983, стр. 66—67, 76 (на груз. языке).