1016. Высочайшее повеление ген. Ермолову, от 7-го июля 1821 года.— Царское Село.

При утверждении Мною в прошлом 1820 году известного вам положения о переселении на земли Черноморского Войска 25,000 Малороссийских казаков, обращено было внимание на открывшееся из донесений ген.-м. Киселева обстоятельство, что некоторые из чиновников Войска Черноморского учредили из земель оного частные владения и поселили на оных крестьян.

Предусматривая, что из сего произойти могут стеснение казаков в землях их и другие злоупотребления, предположено сие несообразное с существованием Войска Черноморского и по единому послаблению допущенное установление уничтожить; крестьян же, на землях войсковых поселенных, коих чиновники, ими владеющие, не пожелают перевести на земли иди в имения, в других губерниях им принадлежащие, обратить в казаки, сделав им надлежащее за них удовлетворение.

Но дабы меру сию привести можно было в исполнение с лучшею удобностью, то Я признал нужным поручить вам, вникнув со всею подробностью во все обстоятельства, до положения Войска относящиеся, представить Мне заключение ваше:

Во-1-х, какие распоряжения к приведению упомянутой меры в действие учинены быть могут так, чтобы при соблюдении главнейше польз Войска, чиновники, крестьян на землях войсковых водворившие, наименее понесли убытков?

Во-2-х, какое денежное вознаграждение за крестьян, коих они не переселят, сделано им быть может?

По получении от вас подробных по сему предмету соображений, когда обстоятельства позволят вам их представить, сделано будет окончательное постановление.

Пребываю к вам всегда благосклонным.

Подписано “АЛЕКСАНДР"