1117. Выписка из жалобы, принесенной на Высочайшее имя обществом Аксаевских и Андреевских жителей на Кавказское пограничное начальство.

Показания Аксаевцев и Андреевцев, каким образом прежде поступаемо было лично с ними и по делам их, и объяснения ген.-л. Кнорринга против сих показаний их, сколько ему самому в рассуждении дел их и бывших обрядов известно и сколько получил он на то по справкам сведений. [756]

1) Когда приезжали к ним (т. е. на Линию) по зову по казенной надобности владельцы и узденя, то одному в сутки на содержание давали владельцу — рубль, узденю 50 коп., а служителю 25 коп; и сверх же того квартиры и в сутки каждые одного барана, воз сена и четверть овса.

Чтобы приезжающим к нам по зову по казенной надобности Аксаевцам и Андреевцам в прежнее время, до начальства моего здесь, производимо было большое толь содержание — до 10-ти рублей в сутки на одного владельца, одного узденя и одного служителя простирающееся, того никто здесь окроме самих их не утверждает, да и совсем такового большого им содержания никогда не было; содержание же из числа их тем, кои нарочито по надобностям в Кизляр и в местопребывание главного здесь начальства вызываемы бывают, как прежде производимо было, так и ныне производится всегда безнужное, с крайним сбережением излишних расходов.

2) Когда привозили они на Линии для продажи пшено сарочинское, пшеницу, просо, фрукты разного сорта, свежие и сушеные, и оси аробные, то никаких пошлин взыскиваемо с них не было, а ныне к большому убытку их народа со всего прописанного берутся пошлины.

На запрос Кизлярская пограничная таможня ответствует, что с привозимых в Кизляр Аксаевцами и Андреевцами пшена сарочинского, пшеницы, фруктов и с прочего пошлины взыскиваются по законным на то установлениям, да и прежде с пошлинных товаров их оные всегда взыскиваемы были; и я, дабы во всякое время с Андреевцами и Аксаевцами, как равно и с прочими Горцами, с товарами приезжающими, поступаемо было ласково и ни же малейше бы они напрасно задерживаемы и обижаемы не были, делаю всегдашние мои о том Кизлярским таможне и полиции подтверждения и до сего еще частно о том от них ни одной жалобы не было.

3) Когда бывал у них неурожай в хлебе, всегда покупали они его в Кизляре и провозили беспрепятственно и без пошлины; ныне же наложены на оный хлеб большие пошлины и провозить не позволяют.

4) С приводимых на продажу лошадей, рогатого скота и баранов никаких пошлин не было, кроме 50-ти коп. за проводимую за границу одну лошадь.

В отпуске хлеба Аксаевцам и Андреевцам, как равно и прочим заграничным жителям, когда они просят от его в выпуск себе, как равно и в рассуждении привода ими на продажу лошадей и рогатого скота поступаемо всегда бывает во всей точности по изданным на случаи таковые узаконениям.

5) Бежавшие холопья от них на Линию из Магометан возвращаемы были обратно, а за пленных Христиан выдаваемы были хозяевам деньги, какие ими на покупку их употреблены.

Холопья от Аксаевцев и Андреевцев к нам бегущие тотчас им возвращаются, да и за пленных Христиан выкупные деньги выдаваемы бы им были, если бы они пленников таковых представляли; но во все время начальства моего здесь ни один таковой пленник в представлении от них не был; впрочем весьма жадно они по всем местам в горах их закупают и отправляют на продажу в Анапу и в другие Турецкие города.

6) В прежние времена черный их народ для продажи разных вещей на Линии приезжавший неудержно в город пропускаем был; ныне же, не имея никакой опасности от прилипчивых болезней и не слыша об оных нигде, удерживаются они в карантине по несколько суток, и наконец отводят их по приезде в Кизляр к карантинному инспектору, где немалое время простояв, отправляются при свидетельстве в градскую полицию, а потом уже оттоль, записав их, отпускаются к своим знакомым, — просят, чтоб из карантина их неудержно пропускать и прямо бы из карантина в полицию они представляемы не были.

Дабы Аксаевцы, Андреевцы и прочие все вообще Горцы, в Кизляр по надобностям их приезжающие, как в пропуске их чрез таможенную заставу и карантин, так и в нахождение их в городе ни малейше нигде напрасно задерживаемы и обижаемы не были, как прежде делал я о том предписания мои Кизлярской карантинной конторе и тамошней полиции, так и ныне еще о том дал я им строгие мои подтверждения и частно из них никто в обиде своей не заносил нигде жалобы, кроме сей общей Аксаевского и Андреевского обществ; впрочем Кизлярская карантинная контора в рассуждении приезжающих из-за границы людей поступает по изданным на обязанность ее правилам и описываемый ими карантинный досмотр делается по случаю открывшейся за Кубанью заразительной болезни.

7) Когда пропадала у них скотина рогатая [757] или лошади и хозяин оной найдет ее у кого-либо из Русских людей, то волен был взять лошадь или требовать вора, а ныне и узнанных лошадей возвращать не могут.

Пункт сей показания их несправедливый, ибо всякий, опознавши пропавшую у него вещь, получает ее тотчас себе обратно; тот же, у кого вещь таковая опознана, — если сам вор ее, отсылается к суду, буде же досталась она ему от другого, то подлежащее начальство того отыскивает для узнания в деле таковом истины, и дела такового рода производятся подлежащими следствиями.

8) Когда Андреевцы и Аксаевцы приваживали сами корень-марену, пошлин с них за оной не брали, а ныне наравне с прочими берут.

По случаю сему Кизлярская пограничная таможня объясняет согласно с тем, что показано против 2-го пункта сей записки.

9) Когда что бывало украдут на Линии горские хищники и погоня за ними дойдет следом на скотской их (жалобщиков) кош или же на зимовье и они отведут от себя хищников таковых след, тогда уже они за воровство то не отвечали.

Прежде таковым образом действительно поступаемо было, но как напоследок, в начальствование уже здесь мое Аксаевцы, коим принадлежащая земля прилегает к границе нашей, дали от себя письменное обязательство, что они за всякое внутри кордона похищение, если хищники пройдут чрез места ими владеемые, отвечают сами собственностью их, что постановлено мною с ними, дабы лучше обеспечить тем от хищничеств границу, то теперь потому всякое похищение, Горцами на границе сделанное, которые прошли чрез места Аксаевцами владеемые, пополняется с Аксаевского народа по означенному их обязательству; они же во удовлетворение себя делают уже взыскание с тех Горцев, кто таковое хищничество у нас произведет, на что они довольно имеют способов.

10) Когда покупаем был ими холст, то за 10 аршин платили 5 коп. пошлины, а ныне берут за то число аршин по 15-ти копеек.

Пошлина за холст заграницу отпускаемый взыскивается законом установленная, и чтобы излишнее они платили, то несправедливо.

11) Когда, бывало, люди их убьют Русского человека, таков убийца присылаем был к начальству Линии в руки и платили они за убийство 100 руб., как равно поступаемо было, когда случались и со стороны Русских людям их убийства.

С убийцами людей не при хищничестве и не при разбое, а безвинно, как с нашими, так и с горскими поступается всегда по узаконениям на случай таковой изданным; впрочем, что такое за установление было, чтоб за убитых платить по 100 руб., мне то неизвестно и в командование мое здесь никогда того не было. Да и по делам предместников моих о постановлениях таковых ничего я в сведение себе отыскать не мог.

12) Что во время карантинов по случаям болезней, кроме узденей и черного народа, чрез огонь владельцев не водили, а ныне и владельцев водят и окуривают.

Сей пункт объяснения их совсем нерезонный, ибо во время болезненной опасности никто не изъемлется от досмотру, законом установленного.