Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

КАЦУРАГАВА ХОСЮ

КРАТКИЕ ВЕСТИ О СКИТАНИЯХ В СЕВЕРНЫХ ВОДАХ

ХОКУСА МОНРЯКУ

/1/ КРАТКИЕ ВЕСТИ О СКИТАНИЯХ В СЕВЕРНЫХ ВОДАХ

Предисловие автора

В девятую луну 4-го года Кансэй (1792 г., см. комм. 1,1), в год крысы, старшего брата воды 1, корабль русского посланника привез на восточное Эдзо 2 трех жителей провинции Исэ, потерпевших кораблекрушение.

Вначале их унесло в открытый океан перед провинцией Суруга, а потом прибило к острову, принадлежащему той стране (т. е. России). В течение нескольких лет они разъежали по ней, достигли столицы, удостоились аудиенции императрицы и с ее милостивого разрешения были возвращены в нашу страну на специально снаряженном корабле.

Правитель Эдзо Мацумаэ Вакаса-но-ками 3 доложил [об этом] в Восточную-столицу 4, откуда вскоре же прибыли посланцы. Они отблагодарили послов и после того, как те уехали обратно, потерпевших кораблекрушение доставили в Восточную столицу.

[Я], верноподданный Куниакира 5, во исполнение тайного приказа 6, подробно расспросил [потерпевших кораблекрушение] о государственном строе той страны, ее землях, обычаях, жилищах, пище, вплоть до самых ничтожных мелочей. Кроме того, [я] навел справки по китайским и европейским книгам, внес исправления и дополнения и сделал [соответствующие] примечания. [Так я] составил двенадцать глав текста и две главы рисунков. Книгу [полностью я] закончил к осени года тигра, старшего брата дерева (1794 г.), и представляю ее Вам.

Таковы обстоятельства появления этой книги, о чем я почтительно довожу до Вашего сведения. [44]

Написал с почтением верноподданный Куниакира. Восьмая луна 6-го года Кансэй (Август 1794 г.) года тигра (старшего брата дерева).

/3/ Пояснения к «Кратким вестям о скитаниях в северных водах»

1. Верноподданный Куниакира составил эту книгу во исполнение тайного приказа, и посему [она], разумеется, содержится в тайне. Поскольку сия книга не подлежит оглашению, [я] не избегал помещать в нее и сомнительные вещи, а в тех случаях, когда считал, что так будет понятнее, не гнушался и грубыми словами и выражениями. Я стремился только к тому, чтобы все излагалось правильно и ничего не было упущено. Поэтому [я] не играл словами и не старался понапрасну услаждать слух или зрение читателя.

Все места, известные на земном шаре человеку, делятся на четыре больших континента. Они называются: Азия, Европа, Африка и Америка.

Наиболее известные из стран, принадлежащих к Азии, — это наша страна, [затем] Китай, Индия, Татария, Могол 7, Персия 8, Турция, Арабия, К Европе относятся государства: Португалия, Испания, Франция, Германия, Италия, Венгрия, Дания, Великобритания, Россия 9. Кроме того, имеется еще множество мелких государств, перечислить которые невозможно. В Африке и Америке также есть не менее нескольких сотен государств.

Итак, Россия находится на северо-восточном крае Европы; /4/ земли ее примыкают к Азии, и [она] самая обширная из всех. Помимо этого за последнее время [она] присоединила к себе еще все северные окраины Татарии и подчинила другие страны, далеко, вплоть до пределов Америки.

В настоящем сочинении под словами "эта (та) страна" имеется в виду Россия, а принадлежащие ей земли в Азии именуются общим названием "Сибирь".

2. Чтобы удобнее было говорить о географии, [я] считал необходимым уточнить размеры земель этой [страны], [45] [ее] климат и расстояние до границ. Для этого пришлось установить географическое положение отдельных ее частей, ибо, не выяснив географического положения частей [страны], как можно было бы уточнить ее размеры и характерные черты природы? Для этого [я] снял копии с нескольких карт, которые были привезены потерпевшими кораблекрушение и представлены затем властям Исикавой Тадафуса и Мураками Ёсинори 10 перевел географические названия на картах, написал их отечественным письмом и определил таким образом географическое положение и очертания той страны. Следовательно, путем сопоставления и сравнения можно понять, какое положение на земном шаре та страна занимает.

3. Помещенные в сочинении чужеземные географические названия, имена людей, названия предметов утвари, продуктов производства и т. д. в тех случаях, когда [они] обозначаются чужеземными словами, [я] всюду написал катаканой 11. Географические названия подчеркнуты двумя чертами, имена людей — одной чертой.

В тех случаях, когда имеется китайский перевод географических названий или китайские Названия предметов, [они] всюду приписаны мелким почерком; для предметов, не имеющих китайского названия, обозначено [их] название на японском языке. Предметы, для которых не выяснено и японское название, отмечены знаком "неизвестно".

/5/ 4. При передаче чужеземных слов катаканой часто невозможно подобрать соответствующее обозначение звуков, поэтому, пришлось делать пометы. Так, при удлиненных звуках под знаком поставлена вертикальная черточка, при удвоении звуков под знаком употреблены точечки. При слиянии двух звуков, как ся, тя, кя, они и записаны слитно: ***, чтобы отличить [их от таких сочетаний], как сия *** тия *** кия ***, и не путать с ними.

5. При обозначении расстояний в сочинении везде употребляются меры той страны; в мерах той страны одно ри состоит из 500 кэнов, и, по всей вероятности, немного меньше наших десяти тё 12.

В тех случаях, когда расстояния указаны в наших мерах, внизу сделано примечание. [46]

6. Что касается чужеземных обычаев, то во многих случаях, разумеется, трудно быть хорошо осведомленным в их содержании и принципах. Кроме того, и в пояснениях потерпевших кораблекрушение, по-видимому, много упущений и ошибок. Но [я] пока записал так, как было [мне] рассказано, не задерживаясь на проверке мелочей. А выбросить это или использовать, как говорится, подождем иных дней.

Почтительно написал верноподданный Куниакира. [47]


Комментарии

1. В Японии до 1 января 1873 г. существовал лунный календарь. По лунному календарю обычной год состоял из 12 месяцев длительностью по 28 и 29 дней. Один раз в два или три года был високосный год, состоявший из 13 месяцев. Так, в 1784 високосном году было две 1-х луны — одна обычная и одна високосная, а 1786 г. високосной, т.е. дополнительной была 10-я луна, в 1789 г. — 6-я лун а и т. п.; високосные луны были как короткие — в 28 дней, так и долгие — в 29 дней. Год по лунному календарю короче года по солнечному календарю в среднем дней на одиннадцать. В переводе в тех случаях, когда имеется в виду лунный календарь, вместо названий месяцев указывается: "1-я луна", "2-я луна" и т. д. Находясь на территории России, Кодаю пользовался русским календарем, что также отражено в переводе указанием на соответствующий месяц, хотя по-японски "2-я луна" и "февраль" или "3-я луна" и "март" обозначаются соответственно одинаковыми иероглифами.

Перевод с лунного календаря на старорусский (юлианский календарь, старый стиль) и западноевропейский (григорианский календарь, новый стиль) календари сделаны с помощью таблии перевода календарей, помещенных в "Словаре для изучения истории Японии" ("Нихон-си кэнюо дзитэн"), Осака, 1955.

Летосчисление в то время велось по годам царствований, обозначавшимся девизами годов — нэнго, начало и конец которых не обязательно совладали с годами восшествия на престол и смерти императора, но иногда они менялись несколько раз за период царствования одного императора. Так, например, после восшествия на престол императора Кокаку, во время царствования которого происходили события, описываемые в книге, старый девиз годов "Анъэй" продолжал сохраняться еще два года, и только с 1781 г. был установлен новый "Тэммэй", впоследствии при царствовании этого же императора замененный девизами: "Кансэй" (с 1789 г.), "Кёва" (с 1801 г.) и "Бунка" (с 1804 г.).

Параллельно с этим существовало летосчисление по циклическойсистеме. Шестидесятилетний цикл образуется путем сочетания канси, или это, т.е. знаков двух родов: десяти "стволов" — дзиккан и двенадцати "ветвей" — дзюниси. Первая их пара — первый знак из ряда "стволов" ко, или киноэ (старший брат дерева) и первый знак из ряда "ветвей" нэ (крыса), а вслед за этой парой и все последующие повторяются через каждые шестьдесят лет.

Очень существенно при переводе годов и дат на стыках лет принимать во внимание, какому месяцу и числу по европейскому календарю соответствует конец предыдущего и начало следующего года по старому японскому летосчислению. Пренебрежение этим прайилом нередко ведет к грубым ошибкам. Так, например, в некоторых работах как советских, так и японских ученых указано, что корабль "Синсё-мару", потерпевший крушение у острова Амчитки, вышел-из бухты Сироко в 1782 г., а между тем это произошло в 1783 г. Ошибка объясняется тем, что весь 2-й год Тэммэй механически был отнесен к 1782 г., в то время как он начался 12 февраля (н. ст.) 1782 г. и закончился 1 февраля 1783 г., и 13-й день 12-й луны 2-го года Тэммэй — дата выхода корабля в плавание — соответствует 15 января 1783 г.

2. Эдао, или Эдзоти — древнее название всех не принадлежавших Японии северных островов — Хоккайдо, Сахалин, Курильские острова. Позднее оно стало названием только острова Хоккайдо. Айнов, коренных жителей Хоккайдо и Курильских островов, тоже называли эдзо, эд-зотибито, или эмиси. В "Журнале А. Лаксмана" (стр. 119, сноска 1) записано: 'Японцы мохнатых курильдев называют эззоджилито (искаженное эдзотибито. — В. К.), а землю же, или северную часть, на которой лохматые живут, — Эззо. Мохнатые же называют себя аино".

3. Мацумаэ Вакаса-но-ками — князь Минамото Митихиро, владелец замка Фукуяма на острове Эдзо, имел почетный придворный титул Вакаса-но-ками, т.е. "правитель Бекаса", Княжество Мацумаэ просуществовало до 1869 г. (см.: "Очерки новой истории Японии", стр. 50; G.A. Lensen, The Russian push toward Japan, стр. 105). Вакаса-но-ками, как и другие подобные титулы (Эттю-но-ками, Тотоми-но-ками и т. д.), первоначально, до XIV-XV ее., обозначали должности правителей или наместников данных провинций (куни), назначавшихся правительством, но в период Токугава — это только личный почетный придворный титул, обладатели которого не имели никакого отношения к управлению соответствующей провинцией. Первое донесение о прибытии бригантины "Екатерина" в залив Нэмуро, направленное Мацумаэ Вакаса-но-ками в Эдо, было написано его старшим сыном Мацумаэ Юносукэ 8/19 декабря 1792 г. Это, а также последующие донесения Мацумаэ Юносукэ и ответы правительства имеются в "Оросиякоку Хёминки", хранящемся в рукописном отделе Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР, в сборнике переписки бакуфу с князьями Намбу, Цугару и Мацумаэ — "Хокухэ дзакки" и частично в книге Окамото Рюносукэ "Нитиро кбсё Хоккайдо сико", ч. 1, стр. 58. Перевод части документов из последней приводится в работе Д. Позднеева "Материалы по истории Северной Японии", стр. 72-74.

В "Журнале А. Лаксмана" записано, что "японцы величают их губернатора (т. е. Мацумаэ Митихиро. — В. К.) Шимано Камисама", то есть сима-но камисама — "правитель острова", и на этом основании в официальном письме А. Лаксман обращался к нему как к "Великого Нипонского государства Матмайской губернии главнокомандующему Шимано Камисама", очевидно, полагая, что Шимано Камисама — собственное имя (см. "Журнал А, Лаксмана", стр. 119, 120).

4. Восточная столица — Тото, другое название г. Эдо — сейчас Токио.

5. Куниакира — "настоящее имя" (дзицумэй, или имина) Кацурагава Хосю. В прежних работах оно читалось как Кокудзуй, но исследованиями Имаидзуми Гэнкити на основании генеалоги, ческих записей фамилии Кацурагава установлено, что правильное, принятое в семье Кацурагава чтение его имени — Куниакира. Он указывает также, что в "Генеалогических записях видных семейств за годы Кансэй" ("Канеэй дзюсю сё кафу") иероглифы Кокудзуй прочтены как Куниёси, что тоже неправильно, так как не соответствует указанному выше чтению, данному в "Генеалогических записях дома Кацурагава" ("Кацурагава кафу", см.: Имаидзуми Гэнкити, Рангаку-но из Кацурагава-но хйтобито, Токио, 1965, стр. 205, 520, 529).

6. ...во исполнение тайного приказа — эти слова свидетельствуют о том, что в отличие от "Хёмин горан-но ки", один из списков которого имеется в "Оросиякоку суймудан" (изд. В. М. Константинова, стр. 51-64 перевода и стр. 74-127 текста), "Краткие вести о скитаниях в северных водах" составлены с ведома и по тайному приказу сегуна Токугава Из-Иэльнари. В "Генеалогических записях дома Кацурагава" имеются сведения о том, что посещать Кодаю и расспрашивать его о России Кацурагава начал через четыре дня после приема Кодаю и Исокити сегуном в Фукиагэ гёэн. Прием состоялся в 18-й день 9-й луны 5 г. Кансэй (11/22 октября 1793 г.), а к Кодаю и Исокити в первый раз Кацурагава Хосю пошел в сопровождении мэцукэ (инспектора надзора, см. комм., III, 83) в 22-й день 9-й луны и сообщил им, что ему приказано подробно расспросить их о России и записать, что они расскажут, после чего с 22-го дня той же луны он много раз бывал у нах на "государевых конюшнях", за мостом Кидзибаси (см.: Имаидзуми Гэнкити, Рангаку-но, стр. 360, 361).

7. Могол (Могору, Мору) — империя Великих Моголов, основанная в начале XVI в. Захир ад-дином Мухаммадом Бабуром и просуществовавшая до начала XIX в.

8. Персия — в тексте Харуся, или Харусия, в более поздние времена Персия стала называться Пэрусия.

9. Россия. — В русском переводе не всегда возможно было сохранить слова "эта страна", и они часто заменяются словом "Россия". Такая замена специально не отмечается (прим. ред.).

10. Исикава Тадафуса и Мураками Ёсинори — крупные чиновники бакуфу, старшие инспекторы надзора — мэцукэ (см. комм., III, 77). Исикава в чине сёгэн (старший чин 3-го ранга при управлении лейб-гвардии сёгуна) и Мураками в чине дайгаку, по приказу правительства ездили в Мацумаэ для переговоров с Адамом Лаксманом, приняли от него Дайкокуя Кодаю и Исокити и доставили их в Эдо. Их переписка имеется в упоминавшемся выше памятнике "Оросиякоку хёминки" (см. комм., 1, 3).

Список подарков, врученных японцами Адаму Лаксману перед его возвращением в Россию, имеющийся в опубликованном в СССР в 1961 г. японском историческом памятнике "Оросиякоку суймудан" (стр. 46 перевода и стр. 52, 53 текста), включает и подарки, поднесенные лично Иси-кавой и Мураками. Их же подписями заверены "указание" и "Грамота", разрешавшая прислать в Нагасаки корабль из России (там же, стр. 47, 82, 83 русского текста и стр. 55-58 — японского), и в "Нитиро косё Хоккайдо сико" стр. 60).

В "Журнале А. Лаксмана" Исикава фигурирует под именем Ишикава Шиооген, т.е. сёгэн, а Мураками — Мура-Ками Дайкаку, т.е. дай-гаку. Как видно, Адам Лаксман принял их чины за имена. Там же читаем: "Чины их были тен-юши". Тен-юши — искаженное сэнъюси, т.е. "вестники, посланцы" в качестве каковых они были назначены-правительством во 2-й день одиннадцатой луны 4-го года Кансэй (см.: Имаидзуми Гэнкити, Рангаку-но, стр. 343, 347). Сейчас слово сэнъюси не употребляется, происходит оно от китайского сюаньюйши, как назывались во времена Южной Сунской династии (1127-1279) послании или вестники, объявлявшие волю императора.

11. Катакана — название японской слоговой азбуки, употребляемой при транскрипции иноязычных слов.

12. В настоящее время ри состоит из 36 тё (1 тё равно 109,09 м) и равно 3927 м, но в исторических исследования необходимо учитывать, что величина ри, как и других мер, менялась в зависимости от времени и места. Так, в эпоху Нара (VIII в.) 1 ри равнялось 545 м, а в XVIII в. наряду с ри в 36 тё местами существовало ри в 6 тё, т.е. около 654 м, считая по 109 м в 1 тё. Кацурагава Хосю, как правило, придерживался ри в 36 тё (см. комм., III, 99). В "Журнале А. Лаксмана" приводится справка, что 1 ри равняется 2160 саженям, или 1246 верстам. Далее, как указано автором, все расстояния, не оговоренные им специально, даны в русских мерах, причем верста называется ри, а сажень — кэн, Для удобства чтения в подобных случаях ри переведено как "верста", а кэн — как "сажень".

(пер. В. М. Константинова)
Текст воспроизведен по изданию: Кацурагава Хосю. Краткие вести о скитаниях в северных водах ("Хокуса Монряку"). М. Наука. 1978

© текст - Константинов В. М. 1978
© сетевая версия - Strori. 2014
© OCR - Николаева Е. В. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1978