Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глоссарий (В глоссарии приведены, прежде всего, те значения терминов, в которых они фигурируют в «Роккаку-си сикимоку».)

Бакуфу – в широком смысле система правления, установленная воинами в эпоху Камакура. Синоним слова сёгунат. В другом значении – центральные административные органы сёгуната.

Бугёнин (бугё) – вассалы и служилые люди, занимавшие административные посты в княжестве Роккаку.

Бугёнин рэнсё хосё – указы, писавшиеся по распоряжению даймё бугёнин; посредством них Роккаку управляли и вершили суд в своих владениях.

Бугёсё – усадьба, где находились разбиравшие судебные и иные дела бугёнин.

Годзэн вакасю – разряд вассалов дома Роккаку, часть их входила в число госата содзя. Играли центральную роль в административном аппарате.

Госата содзя – дословно «посредники по высочайшим судебным делам». В «РС» также именуются содзя, торицуги. Так назывались вассалы, имевшие право докладывать судебные дела даймё. Статусом госата содзя обладали подписавшие клятвенную присягу в конце «РС» вассалы.

Готюгэн – низкоранговые самураи, выполнявшие согласно «РС» полицейские функции (взыскание долгов, неуплаченных податей и т. п.) и подчинявшиеся напрямую даймё.

Дайкан – в широком смысле представитель, заместитель кого-либо. В период сэнгоку дайкан это – 1) назначенный хозяином вотчины «заместитель», который мог быть им смещен; 2) управляющий даймё, который собирал повинности с крестьян, а также ведал рудниками, портами, ярмарками, ростовщическими конторами в домене (прямых владениях) даймё. В «РС» термин употребляется в первом смысле. При этом дайкан – распорядитель не только во владениях храмов или столичных аристократов (кугэ) но и в вотчинах воинов. Дайкан могли быть представители самых разных социальных групп – вассалы даймё, провинциальные землевладельцы, буддийские священнослужители, ростовщики и др.

Дзиан – 1) в контексте статьи зависимые служилые люди, по положению близкие ёрики, проживавшие на территории принадлежавших вассалам Роккаку храмов; 2) Буддийские храмы, подвластные тому или иному вассалу даймё, платившие повинности и обязанные им военной службой.

Дзито в эпоху Камакура – пост (сики) в сёэн, который занимали прямые вассалы сёгуна. В период «воюющих провинций» дзито – вассалы даймё.

Ёрики (в других источниках периода сэнгоку именуются досин, ёрико) Согласно «РС» ёрико были в меньшей зависимости от своего патрона, чем хиканнин от своего господина. Так иски ёрико против их покровителей принимались княжеским судом (ст. 58), тогда как согласно ст. 45 слугам (хикан) запрещалось жаловаться на своего господина.

Ёриоя – вассал даймё, которому князь в военное время поручал командовать отрядами мелких землевладельцев и богатых крестьян (ёрико), а в мирное время – исполнять для них же функции судебного посредничества. Ёриоя также могли жаловать ёрико земли.

Камбо – монах, защищающий храм.

Кигандзё (кигандзи) – храмы, находившиеся под особым покровительством бакуфу или даймё; как правило, получали частичный или полный налоговый иммунитет; обязаны были возносить молитвы о благополучии своих патронов.

Кокудзин – в XIV–XVI вв. провинциальные землевладельцы, нередко находившиеся в оппозиции сюго или становившиеся его вассалами.

Кэнсэкиси – в большинстве статей «РС» обозначает эмиссара землевладельца, который направляется им для истребования долгов и неисполненных повинностей.

Нэнгу – годовой оброк, выплачивавшийся землевладельцу натуральными продуктами или монетой. По замечанию Кацумата Сидзуо, в «РС» нэнгу означает не только платежи крестьян в пользу владельца сёэн, но и ренту кадзиси токубун (ее взимали с крестьян мелкие и средние землевладельцы, богатые крестьяне), а также тансэн.

Рёсю – «землевладелец». В «РС» рёсю – землевладелец вообще, а не только собственник сёэн.

Сакунин – крестьянин, который своими силами и силами своих домочадцев и зависимых людей обрабатывал земельный надел, подконтрольный сёмунин Сёмунин, дзинуси, мёсю – как считает Кацумата Сидзуо в «РС» это обладатели мёсю сики, взимавшие с остальных крестьян (сакунин) платежи, кадзиси токубун.

Сёэн – вотчины, находившиеся в частном земельном владении аристократии, храмов и святилищ начиная с эпохи Хэйан и заканчивая периодом Муромати. В XIII-XVI вв. сёэн в большинстве своем были постепенно захвачены воинами (буси).

Сики – в системе сёэн 1) административный пост, а также полагающийся с него доход – часть прибавочного продукта, распределявшегося между владельцем сёэн и его административным аппаратом; 2) право обработки земельного участка в сёэн. Сики могли быть объектом купли-продажи.

Сюго – в периоды Камакура и Муромати военный наместник провинции, назначавшийся бакуфу. В эпоху «воюющих провинций» часть сюго превратилось в фактически независимых от центра правителей (сэнгоку даймё), часть лишилась власти в ходе войн и перипетий политической борьбы.

Тансэн – подать, взимавшаяся даймё. Генетически восходит к чрезвычайному налогу, вводившемуся двором тэнно для строительства императорского дворца и проведения важных церемоний (интронизации и т. п.). Бакуфу использовало тансэн для финансирования строительства дворца сёгуна и ряда других важных мероприятий (возведение и ремонт храмов и святилищ). В период упадка сёгуната Асикага тансэн стал одной из основных податей в налоговой системе сэнгоку даймё.

Татэфу – распоряжение о приостановке взыскания долга на ограниченный срок, в течение которого должник, опротестовавший приказ о взыскании долга, должен был представить даймё свои возражения.

Тосиёри – разряд вассалов Роккаку. Дословно «старейшие» вассалы – в противоположность «младшим» (вакасю). Составляли часть госата содзя. По мнению Симомура Исао, тосиёри – это представители младших линий рода Роккаку, а также могущественные вассалы Роккаку (не находившиеся с ними в родстве).

Тэра бугё – должностное лицо в системе управления княжества, ведавшее делами буддийских храмов.

Укэкири, укэцумэ, киримаи, дзётодай – договоры между землевладельцем и дайкан, по которым последний обязывался выплачивать оговоренный объем нэнгу в обмен на право использования земли.

Хиканнин (хикан) – в «РС» слуга, служилый человек вассала даймё; в период Муромати зависимость хиканнин варьировалась от полурабской до относительно слабой.