Крейсер «Владимир Мономах».

Извлечение из рапортов командира, капитана 1 ранга Старка.

I.

28 апреля 1892 г.

Во исполнение предписания начальника эскадра Тихого океана, 11 апреля, в 6 час. утра, снялся с якоря с Нагасакского рейда, для следования в Гонг-Конг. Пары имел разведенными в 3 котлах.

В 7 час. утра, пройдя траверз маяка Iwa-Simo, взял курс SW 48 1/2° на Формозский Пролив. В 2 час. 35 м: попол. прошел траверз группы островов Te-Sima в 13 милях. 12 апреля, в 4 час. утра, нашел густой туман при ветре StW-4, который сопровождал крейсер до 14 апреля 6 час. утра; проверял места по глубинам, а 14 апреля, в 11 3/4 час. утра, определился по маяку Dodd. В полдень открылся маяк Chapel. В 5 час. 15 м. пополудни прошел траверз камней Brothers, в 7 1/2 милях, а в 8 час. вечера траверз маяка Lamock в 8 милях. 15 апреля, в 8 ч. 25 м. утра; открылся камень Pedro Blanco, траверз которого прошел в 9 час. 35 м. утра, в 1 1/2 мил; В 1 ч. 20 м: попол: начал править ко входу на Гонг-Конгский рейд; в 2 часа пополудни прошел траверз маяка Collinson и в 3 ч. 15 у. попол., по указанию Harbour Master’а, отдал якорь на рейде на глубине 7 1/2 саж. Произвел установленные салюты нации и флагу вице-адм. Richards, подбитому на крейсере [2] Imperieuse. На оба салюта получил немедленный ответ равным числом выстрелов.

В Гонг-Конге застал на рейде английские военные суда: Imperieuse (под фл. вице-адм. Richards), Alacrity (под фл. вице-адм. Fremantle), Severn, Leander, Porpoise, Archer, блокшив Victor Emanuel (под брейд-вымп. коммодора Bary Paliser) и испанский авизо San Quintin. С адмиралами и командирами обменялся установленными визитами.

17 апреля, в 8 час. утра, вице-адм. Richards спустил свой флаг по случаю отъезда в Англию, а назначенный на его место начальником эскадры вице-адм. Фримэнтл, перенес свой флаг на Imperieuse, при чем, следуя движению английского коммодора, державшего свой брейд-вымпел на блокшиве Victor Emanuel, я произвел салют в 15 выстрелов, на что получил ответ тем же числом.

17 апреля сделал визит в сопровождении и. д. консула P. Jantzen, губернатору г. Robinson и командующему войсками генерал-майору Parker. Визит губернатору был возвращен его адъютантом, а ген.-майор Parker отдал визит лично.

Весь переход от Нагасаки до Гонг-Конга сделал со среднею скоростью 10,4 узла при 50 фунт. пара и при 54 оборотах машины. Прямых парусов ставить не удалось, да и косыми парусами пришлось пользоваться весьма редко и не надолго. Команду занимал артиллерийским ученьем, грамотностью и по специальностям.

При выходе из Нагасаки, температура наружного воздуха была +15° R, в Гонг-Конге же она дошла до 21° R, почему приказал надеть белые чехлы на фуражки и носить белые рубахи.

18 апреля, в 12 час. 15 м. дня, окончив расчет с берегом, снялся с якоря для следования в Сингапур, имея пары разведенными в 3 котлах.

В 1 ч. 25 м. пополудни прошел траверз маяка Collinson, а в 2 час. 40 м. попол., пройдя траверз NO оконечности о-ва Тамкин, взял курс SW 4 1/2°.

24 апреля, в 1 ч. 20 м. пополуночи, открылся о-в Pulo-Ayr, траверз которого прошел в 2 ч. 50 мин. В 6 ч.[3] 30 м. утра увидел о-в Bintang; в 7 час. 10 м. открылась вершина горы Barboukit. Определившись пеленгами, лег на SW 46°. В 9 час. 50 м. утра прошел траверз маяка Harsbourg в 1 1/2 милях, а в 2 часа пополудни, войдя на Сингапурский рейд, отдал якорь на глубине 11 1/2 саж., в расстоянии 1 1/2 кабельт. от красной бочки. Произвел салют нации, на что получил ответ выстрел за выстрел.

На рейде, кроме голландской лодки Merapi, никаких военных судов не застал.

Весь переход сделал со среднею скоростью 10,5 узла.

На переходе занимал команду по утрам, от 6 до 7 1/2 час., парусными, артиллерийскими и пожарными ученьями, а по вечерам, с 4 до 5 1/2 час., грамотностью и по специальностям; в остальные часы, за слишком высокой температурой (26° R), не представлялось возможности производить какие-либо ученья. Температура в машинном отделении достигла 32° R, а в кочегарных до 52° R, что чрезвычайно утомляло кочегаров. В виду этого, мною было разрешено выдавать машинной команде, согласно представлению старшего врача, в продолжение каждой вахты по 1/2 чарки красного вина на человека, независимо от получаемой 1/2 чарки всеми нижними чинами для питья вместе с водою.

Весь переход имел ясные погоды и тихие переменные ветры. Обсервацию имел ежедневно по нескольку раз, так как все мичмана определяли ежедневно место корабля по разным способам, не исключая и звездных наблюдений.

25 апреля, я в сопровождении нашего консула г. Выводцева сделал визит губернатору; у командующего же войсками не был с визитом, так как он прислал сказать что болен и принять меня не может. На другой день по приходе в Сингапур пришли на рейд английские: крейсер Hyacinth, под командой Captain Craigie, и канонерская лодка Rattler, под командою Commander Heugh, вернувшиеся из экспедиции в Паханг (Pahang), куда были посланы для подавления восстания туземцев.

Здоровье офицеров и команды весьма удовлетворительно.

29 числа по получении почты, ожидаемой в этот день из Европы, предполагаю следовать далее в Коломбо. [4]

II.

10 мая 1892 г.

29 апреля, в 12 час. 30 мин. дня, окончив расчета с берегом и имея пары разведенными в 3 котлах, снялся с якоря с Сингапурского рейда для следования в Коломбо.

В 2 ч. 12 м. пополудни, пройдя меридиан маяка Raffles в 6 кабельтовах, взял курс во входу в Малакский пролив (NW 84°), имея ходу 10 узлов. В 3 час. 13 м. ж пополудни открылся маяк Polo Pisany, а в 4 ч. пополудни вошел в Малакский пролив и проложил курс вдоль пролива (NW 56 1/2°). В 5 ч. 18 мин. пополудни прошел траверз Polo Pisany в 6 милях. В 19 ч. 10 м. пополуночи открылся маяк Polo Undan, а в 11 ч. 53 м. прошел его траверз.

30 апреля, в 12 час. 30 мин. ночи, нашел шквал от SW7-8 с грозою и проливным дождем. Вследствие сильной пасмурности, не позволявшей видеть берегов, уменьшил ход до малого (4 узла). Около 2 1/2 час. утра слегка рассеявшаяся пасмурность позволила увидеть маяк Cape Rachada, определившись по которому дал полный ход машинам и продолжал плавание вдоль пролива. В 7 ч. 43 м. утра, определившись по пеленгам, взял курс NW 73°, в 2 милях от маяка One Fathombank, траверз которого прошел в 9 ч. 30 м. утра, при совершенно ясной погоде. Последняя продолжалась до вечера 1 мая, когда внезапно переменилась, и частые шквалы с дождем из SW четверти, силою до 7 баллов, не позволяли видеть берегов. 1 мая, в 11 ч. 37 м. вечера, открылись на левом траверзе о-ва Polo Panda и маяк Polo Brasse, определившись по которому, взял курс SW 87 1/2° и вышел в Бенгальский залив. В Малакском проливе имел попутное течение, доходившее до 9 миль в сутки. В Бенгальском заливе встретил SW муссон с силою до 4 баллов, сопровождаемый пасмурностью, дождями и шквалами до 7 балл., при чем ход крейсера временами уменьшался до 8 узлов и крейсер принимал не мало воды [5] через полубак на палубу. По мере движения крейсера на запад муссон усиливался, и к вечеру 3 мая он уже дул с силою от 5-6 баллов. 5 мая, с полдня, ветер стал слабеть и дошел до 4 балл. 6 мая, в 6 ч. утра, увидел маяк Dondra, определившись но которому обнаружил, что крейсер имел противное суточное течение в 42 мили. Да Коломбо оставалось 145 миль; имея под 3 котлами 10 узлов ходу, я не успел бы засветло войти в гавань, почему пришлось бы ночь продержаться в море; поэтому я приказал развести пары в четвертом котле, при чем ход увеличился до 12 узлов. В 5 ч. 32 м. пополудни, подойдя к входу в Коломбо, принял лоцмана, по указанию которого в 6 час. вечера вошел в гавань Коломбо и стал на оба якоря, имея левого каната 30 саж., и правого 17 сажен, при глубине 7 сажен; с кормы же завез на бочку два 5-дюйм. стальных перлиня. В гавани застал германский фрегат Leipzig под флагом контр-адмирала von Paweler и корвет Alexandrine, отряд этот ожидает прибытия из Германии новой команды для обоих судов и затем предполагает идти к берегам Китая и Японии.

На переходе занимал команду по утрам, от 6 до 7 1/2 час., артиллерийскими ученьями и производил пожарные и водяные тревоги. От 4 до 5 1/2 час. пополудни команда занималась грамотностью и по специальностям.

6 мая, день рождения Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича, был отпразднован в море согласно уставу.

В Коломбо увольнял команду на берег.

Обменялся визитами с германским адмиралом и командирами обоих судов. Губернатор находился в Кэнди, откуда вернулся 8 мая вечером и уведомил нашего консула, что он примет командира крейсера «Дмитрий Донской» и меня 9 мая, в 11 час. утра. В назначенный час капитан 1 ранга Гессен и я, совместно с нашим консулом, сделали визит губернатору.

12 мая предполагаю выйти для следования в Аден.

Текст воспроизведен по изданию: Крейсер «Владимир Мономах». Извлечение из рапортов командира, капитана 1 ранга Старка // Морской сборник, № 9. 1892

© текст - ??. 1892
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
©
OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1892