Хакодате, 1/13 ноября 1860. Англ. военный бриг Camilla пропал без вести, а с ним и почта наша. Многие, понадеясь на исправное плавание брига, не оставили дубликатов посланных писем, в том убеждении, что и эти одиночки дойдут верно. В числе уверенных в исправном плавании брига, был и я; посланные письма содержали много интересных известий для того собственно времени, но какие именно, припомнить не могу. [228]

Мне Морской Сборник не доставляется, а между тем производится за него вычет из жалованья. Впрочем, дело не об одном Мор. Сборнике. В бытность мою в Хакодате, в течение двух лет, я не получил ни одного журнала; не знаю чему это приписать, но через это мы лишены удовольствия и необходимости знать новости из отечества. Конечно, я поздно уже пишу о столь неприятном для меня обстоятельстве, ибо отзываюсь обратно в Россию, но тем не менее полагаю, что это известие даст вам понятие об исправности почты. Купеческим судам, отправляющимся из Николаевска в Хакодате, почты не доверяют, а нарочного военного судна с почтой не посылают; спрашивается, какими же средствами мы можем получать корреспонденцию через Николаевск? На случайно отправляющихся из Николаевска, военных судах, мы получаем письма, написанные 12 и 18 месяцев тому назад. Неужели почтамту неизвестно, что если купеческий флот служит для перевоза несметных богатств Австралии, Калифорнии и других стран, то он же может быть верным средством для переправы нескольких десятков писем, в особенности там, где нет правильно установленного сообщения, и что для 30 или 40 писем послать пароход стоит дорого, опять таки в особенности там, где уголь добывается с большим трудом и опасностями, как в Дуи на Сахалине. Для примера приведу следующий факт. Командир парового транспорта «Манджур», придя в Дуи за углем, съехал на берег посмотреть за ходом работ; в это время задул NW, и командир не мог попасть на судно; старший офицер, видя, что ветер постоянно свежеет, якоря сдают, а грунт крепкий, снялся с якоря и едва выгреб в залив де-Кастри, потом четыре раза подходил к Дуи, чтоб взять капитана, но тщетно, и только на пятый раз капитан попал на свое судно; результат тот, что по позднему времени он должен был оставить погрузку угля и торопиться с грузом провианта в Камчатку, иначе попал бы во льды, транспорт пострадал бы, а Камчатка осталась бы без продовольствия. В Шанхае же есть наш консул, и два дома (Дом Dent and Comp. и Lendsay and Comp.) торговые, имеющие агентов в Хакодате; вот путь, через, который корреспонденция будет доставляться верно и скоро (вернее дом Lendsay and Comp.) и притом безвозмездно. Два упомянутые торговые дома и их агенты всегда с удовольствием предлагают свои услуги и, можно сказать, ищут случая, чтоб чем нибудь быть полезными русским. [229]

В Японии, размен европейских денег на японские прекратился, и вследствие этого правительственного распоряжения, мексиканский долер на рынке стоит только 80 кон. сер. или два ицибу, которые стоили 1 июня, по 40 коп. каждый, теперь же, переведя на мексиканский доллер, ицибу стоит 67 коп. сер. Об русских деньгах сказать ничего нельзя, потому что их нет. Говоря о деньгах, я понимаю серебро только, как металл имеющий цену в Японии и Китае; консулу же нашему высылается из России золотая монета, не ходящая на востоке, и ассигнации или кредитные билеты, которые высылаются вопреки закона, написанного на обороте билета: «Вывоз заграницу воспрещается» (а Япония пока еще за границей). Еще третий род денег, это кредитивы на Шанхай, по которым мы и получаем мексиканские доллеры, стоющие неимоверно дорого вследствие переводов.

На последнем судне, — прибывшем из Шанхая, я спросил капитана, что делают наши купцы в Шанхае и заготовляют ли груз? На это капитан ответил коротко: русские купцы сошлись с бродягами разных наций, пьют не в меру и играют сильно в карты. Хороша торговля.

Транспорт «Японец» отправился из Николаевска в начале октября с провизией по южным гаваням; ждем его в Хакодате, полагая, что на нем есть также почта.

В Хакодате все смирно, происшествий никаких; американский коммерческий агент, г. Райс, отправился в Америку, передав консульство или агентство американцу, сидевшему за прилавков в кабаке, в Хакодате же. Хорош пример в глазах японцев, которые так высоко ставят всех консулов.

Здания резиденции русского консульства украшают город; бывшие консулы, английский, г. Hodgson, и американский, г. Райс, с завистию смотрели на созидание домов, и эта зависть заставила их пустить утку между японцами, что эти здания строются не для консула, а для будущего русского губернатора острова Иессо; один из японцев, бывший при этом, передал мне эти рассказы консулов.

Из прилагаемого при сем листка о движении судов можно видеть, какую торговлю ведет дом Lendsay и Comp., также, что в Николаевск все везется, но ничего из него не вывозится.

В течения сентября и октября 1860 пришли следующие суда:

16 Сентября стар. стиля, английский военный пароход Berenice, из Канагавы с депешами и приказанием о продаже лошадей, купленных английским правительством для китайской экспедиции (263 лошади). [230]

17 Сент., военный корвет «Гриден», из гавани Влади-Восток за провизией.

18 Сент., американский барк Star-King, из Николаевска, с каменным баластом.

19 Сент., американский китобой Florida, из Охотского моря, с жиром.

23 Сент., амер. шкуна Carolina Foot, из С. Франциско, на пути в Николаевск, с грузом.

28 Сент., американский барк Tynos, из Шанхая с баластом, за грузом (дом Lendsay et Com.).

30 Сент., английский барк Eva из Шанхая, с баластом, за грузом (дом Lendsay et Com.).

2 Октября, американская шхуна Alerte, из Шанхая.

7 Окт., американский китобой, из Охотского моря, с жиром.

7 Окт., английский барк Standart, из Шанхая с баластом, за грузом (дом Lendsay et Com.).

11 Окт., английский барк Pruth, из Шанхая, с баластом, за грузом (дом Lendsay et Com.)

28 Окт., русский пароход Св. Феодосий, принадлежащий Амурской компании, на пути в Шанхай, зашел за углем.

Ушли: 27 сент., пароход английский Berenice, в Канагаву, с английским консулом, отозванным из Хакодате.

29 Сент., американская шкуна Carolina Foot, в Де-Кастри, с грузом.

1 Октяб., корвет «Гриден», в гавань Влади-Восток с провизией, лошадьми и рогатым скотом.

2 Окт., американский китобой, на Сандвичевы острова, с жиром,

12 Окт., американский барк Star-King, в Шанхай с грузом, (дом Lendsay et C.)

18 Окт., американская шкуна Alerte, на Сандвичевы острова с заходом в Канагаву, с грузом и американским коммерческим агентом г. Райс.

18 Окт., английский барк Eva, в Шанхай с грузом (дом Lendsay et C.)

20 Окт., американский китобой, на Сандвичевы острова.

23 Октяб., американский барк Tynos, в Шанхай с грузом (дом Lendsay et C.)

31 Окт., английский барк Standart, в Шанхай с грузом (дом Lendsay et C.).

31 Октяб., пароход Св. Феодосий, приняв груз американца, отправился в Шанхай.

Лейтенант Назимов П.

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Морской сборник, № 2. 1861

© текст - Назимов П. Н. 1861
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1861