Клипер «Всадник».

Извлечение из рапорта командира капитан-лейтенанта Новосильского 4.

Хакодате, 8 мая 1876 года

4 мая, по осмотре начальником отряда вверенного мне клипера и команды, в полдень оставил Владивосток под парами, для следования по назначению в крейсерство у берегов Восточной Сибири и Берингова пролива, на основании полученных инструкций.

Вскоре после выхода в открытое море, бывший до того времени противный ветер от SO стих, а в 6 часов вечера задул от NNO. Прекратив пары и вступив под паруса, клипер, следующие три дня, пользовался легкими попутными ветрами, преимущественно из SW четверти.

7 мая, утром, было совершенное безветрие, а после полдня получили довольно свежий NNO, который на другой день привел на рассвете в Сангарскому проливу. Продолжая плавание проливом под парусами, при беспрестанно изменявшемся в силе и, направлении ветре, в 11 часов, закрепил паруса и вступил под пары, а в исходе 1-го часа пополудни, 8 мая, прибыл на рейд Хакодате, откуда, по погрузке угля, немедленно снимаюсь с якоря, для дальнейшего следования по назначению.

На клипере все обстоит благополучно.

Текст воспроизведен по изданию: Клипер «Всадник». Извлечение из рапорта командира капитан-лейтенанта Новосильского 4 // Морской сборник, № 8. 1876

© текст - ??. 1876
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1876