ШТОРМ В ТИХОМ ОКЕАНЕ, ВЫДЕРЖАННЫЙ КЛИПЕРОМ «ДЖИГИТ».

6 Августа 1859 года клипер «Джигит» вышел из Ван-Дименова пролива и лавировал в Иедо. Барометр все это время стоял 30,07.

9-го числа в полдень шир. N 31° 37', долг. O 134° 35'. К вечеру с крепким NO, барометр начал опускаться. Красное солнце садилось за тучи, окрашивая багровым цветом лица, паруса, и седые верхушки валов, которые брызгами обдавали носовую часть клипера. Серые, низкие облака, большими клочками неслись по ветру, резко отделяясь от голубого фона неба, покрытого редкой, розовой тканью других неподвижных облаков. Над волнами летали маленькие птички — верные предвозвестники шторма.

При сильной противной зыби, клипер шел в бейдевинд, под глухо зарифленным марселем, двумя стакселями и триселями в два рифа. Крупные, неправильные волны подступали со всех сторон, беспрестанно поддавая через борт, но клипер славно принимал их и гордо и красиво всходил на крутые вершины, не позволяя дать себе ни одного грубого толчка.

Темнело. Кругом и над головами нависли тяжелые тучи. Барометр опускался. Волнение росло все выше, все неправильнее.

Так прошла ночь, не разрешаясь ничем, но как будто приготовляя нас к чему-то особенному. Закрепили марсель. С рассветом 10 числа, ветер сделался [30] порывистее; тучи сели еще ниже, нашлось касались клотиков, которые чертили по ним фантастические линии.

В 8 часов барометр 29,42. Ветер сначала зашедший к ONO, сделался снова NO. Порывы страшно сильны. По волнам, как по степи, горизонтально неслись густые облака водяной пыли, которая кружилась вихрями и резала лицо. Волны, около 18 ф. высоты, начали ходить через клипер, обдавая рубку, барказ и переливаясь через другой борт. Изорвало фор-стеньги-стаксель, а за ним и бизань. Их тотчас же переменили. В 10 часов, с треском, разлетелся в клочки фок-стаксель. Пошел дождь ливнем.

Клипер остался под триселями в три рифа. Любо было посмотреть, как легко он подымался на громадный волны. То гордо, высоко вскинет нос, то быстро погрузится; казалось, вот-вот зароется, а он только прочертить, всей длиной утлегаря, по склону горы и опять станет прямо, а утлегарь дрогнет как будто отряхаясь от следов неприятных объятий. Трудно сказать, как велики были розмахи боковой качки. Нас бросало, в полном смысле слова, как щепку, и зачастую, подветренный планшир прочертит по воде, и приподнявшись, всем лагом срежет волну, которая потом гуляет по палубе.

С рассвета еще, ветер беспрестанно менялся и только в полдень установился от NOtO. Барометр 29,29. В 2 часа закрепили фор-трисель и бизань, которую снова изорвало. Мы остались под одним, глухо зарифленным, грот-триселем.

В 3 часа ветер пошел к NO и NOtN. Барометр 29,20. Мы все еще сомневались на счет того, какого рода этот шторм; ветер переменялся слишком медленно; не страшная сила порывов, быстрое падение барометра, колебания его и волнение прямо говорили, что нас настиг один из незнакомых еще, и редких здесь, ураганов.

Стемнело. Мачты, паруса, все слилось в какую-то однообразную, темную массу, застилавшую глаза, и от которой светлыми пятнами отделялись, горящие фосфорическим [31] блеском, вершины волн. Серебрянные каскады обдают людей, шлюпки, орудия и, рассыпаясь у ног, долго блестят и играют на палубе, невольно заставляя забыть грозную обстановку.

В 9 часов ветер NtO. Между порывами, затиши на несколько секунд. Мы уверились, что находимся в левой половине урагана, который проходит почти на N. Нам нужно было продолжать лежать в дрейфе, покуда центр урагана не пройдет у нас перед носом.

Около 10 часов — затишье между порывами продолжительнее. В один из этих промежутков, продолжавшийся минуты две, прочистилось небо и картину урагана осветил слабый луч луны. Полоса света упала на палубу с группами матросов; а темная масса, как будто боясь света, отступила назад и стала стеной перед буширитом. На голубом фоне блеснула Большая медведица; она казалась менее и отдаленнее чем обыкновенно, и через две минуты скрылась во мраке, который снова охватил нас.

С полуночи до 3 часов — самое низкое стояние барометра — 29,05. Ветер с дождем и страшными порывами. Колебания баром. до 0,13. В это время мы были в самом близком расстоянии от центра урагана.

В 4 часа ветер NNW. Барометр подымается. Порывы по временам слабее. До 8 часов утра ветер шел к NW, и становился заметно ровнее и слабее. В 8 часу, на ветре, прочистило полосу ясного неба, которая приближалась к нам. Она помогла нам сделать наблюдения.

Было 8 склянок. Барометр 29,29. Волнение заметно сглаживалось» и ровный ветер начал быстро разносить облака.

Наконец открыли люки в палубу, где душный, сырой воздух давил грудь. Все было мокро, везде текло; палуба, особенно под носовым орудием и у фок-мачты, пропускала воду струями, так что Массеева помпа должна была работать, без перерыва, целые сутки,

Мы особенно боялись за фор-стеньгу и фок-мачту. [32] Ванты, вытянутые в холодное время, в Хакодате, очень ослабли и болтались бухтами, но марсовые молодецки взлетели на марс, занесли стропы и заложили сей-тали. Не смотря на их помощь, мачта и стеньга гнулись в лучек, и, казалось, продлись шторм еще лишний час, мы не отделались бы так счастливо.

После 8 часов ветер стал отходить еще больше. Клипер оправлялся и переменял рваные паруса, а к полудню уже летел по 10 узлов, с WSW-ом, последним порывом шторма.

Ураган прошел. Солнце снова садится за облака, которые, на золотом фоне неба, рисуют то фантастические развалины, то горы и острова. Иногда прорвется густой сноп лучей, осветит мачты и паруса, отразится на веселых лицах и рассыплет золото на едва ленящиеся волны, которые играют с кормой убегающего клипера.

В настоящем случае для избежания центра урагана мы руководствовались сочинением Пиддингтона Sailor’s Horn Book.

И. Казнаков.

Текст воспроизведен по изданию: Шторм в Тихом океане, выдержанный клипером "Джигит" // Морской сборник, № 1. 1860

© текст - ??. 1860
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1860