Северо-американская экспедиция в Японию. Оффицияльные американские газеты объявляют, что этой экспедиции поручено освобождение моряков всех наций, претерпевших крушение и заключенных в тюрьмах Японского Архипелага; она должна также открыть на будущее время свободный вход [418] судам в некоторые гавани Японии, в случае бедствия, или для снабжения провизиею; этот договор будет сделан в пользу всех мореходных держав. Наконец начальник экспедиции коммодор Перри постарается заключить коммерческий трактат между Японией и Соединенными Штатами. Итак предприятие это делается, можно сказать, на пользу общую; но Соединенные Штаты конечно извлекут из него свои частные и весьма важные выгоды.

Множество китоловных судов, принадлежащих сим Штатам, посещают Японское море, и сотни их ежегодно проходят узким проливом, разделяющим два главные острова Японии: Нипон и Ессо. Но если судно подойдет слишком близко к берегу, то подвергается действию огня многочисленных баттарей, которые без жалости и без разбора стреляют в доверчивого мореплавателя. Не имея приюта в японских портах, китоловы должны доходить до Сандвичевых островов, чтобы найти место для необходимых исправлений и снабжения провизиею; несколько месяцев тому назад, на рейдах этого архипелага стояло 121 американское судно, в следствие невозможности пристать ни к одному пункту берегов Японии.

Теперь деятельно снаряжают в американских адмиралтействах для этой экспедиции бриг Перри и транспортное судно. Мастеровые и матросы почти до полуночи заняты работами на этих двух судах и вооружением парохода фрегата Мисиссипи, на котором коммодор Перри поднимет свой флаг. Кроме обыкновенного комплекта огнестрельного и холодного оружия, его снабдят 120-ю ружьями и таким же Числом пистолетов и абордажных ножей; таким же дополнительным количеством оружия снабдят и пароход-фрегат Сусквеганна, который теперь уже плавает в тех морях и войдет в состав эскадры. На Мисиссипи поставят 12 [419] дватцати четырех фунтовых гаубиц. Так как приказано поспешить приготовлениями, то можно ожидать, что экспедиция будет скоро готова к отправлению.

Телеграфическая депеша из Вашингтона, напечатанная в Times, дополняет таким образом состав и цель эскадры: «эскадра будет состоять из трех пароход-фрегатов: Мисиссипи, Принситон и Сусквеганна, корветов: Сент-Мери, Плимут и Саратога, брига Перри и транспорта Сюплей.

«Эскадра постарается сделать высадку в Еддо, столицу Японской империи; все усилия экспедиции должны клониться к окончательному открытию торговых отношений с этой империей».

В. Ш.

(Из № 39 La Marine).

Прим. Ред. В газете New-York Herald сказано, что экспедиция эта отплывет в марте месяце, под начальством коммодора Перри, который поднимет флаг на Мисиссипи, и что под начальством его будут пароходы Кумберлэнд и Сент Лорент, и винтовой пароход Принситон. При снаряжении такой эскадры пароходов, вероятно на значительное время, заботятся о большой потребности угля и о перевозке его из Америки к месту действия эскадры.

Другая американская газета New-York Courier and Enquirer, делая при этом очерк Японии, исчисляет годовой доход ее в 140 милл. ф. ст. (около 875 милл. р. с.) и указывает на выгоды будущих торговых сношений с нею Соединенных Штатов. Вывозя туда хлопчатую бумагу и железо, они будут получать из Японии, в изобилии: рожь, пшеницу, красильное дерево и даже благородные металлы. Много лет [420] пройдет, конечно — говорит журналист — пока мы (т. е. Американцы) будем жить в Еддо, как у себя, но на первый раз довольно и того, что мы верно пересчитаем жителей этого города, в котором их теперь число неопределенное — от 500 тысяч до двух миллионов.

Другие газеты пишут, что французские военные суда, корвет Каприсьез и пароход Кассини, находящиеся теперь в Китайском море, получат предписания наблюдать за действиями американского коммодора и поддерживать его для своих интересов. Англичане об этом важном вопросе покуда молчат. Японцы обратились будто бы к Голландцам, как к старым и единственным союзникам своим из Европейцев, и просят их содействия и участия, если не делом, так советом. Развязка интересна.

Текст воспроизведен по изданию: Северо-американская экспедиция в Японию // Морской сборник, № 4. 1852

© текст - В. Ш. 1852
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
©
OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1852