Японское судно 1806 года. Следующее подробное описание Японского судна составлено со слов одного из промышленников, бывших под командою лейтенанта Хвостова, в его известной экспедиции к берегам Японии. Судно было найдено затонувшим, у о. Пик-де-лангль (северозанаднее Матсмая). Описание, которое передаем здесь, находится при рапорте Начальника Охотского порта капитана Бухарина, содержащем описание поступков гг. Хвостова и Давыдова.

«Японское судно было одномачтовое, по килю около 83 фут длиною, и весьма странной конструкции; плоскодонное, в грузу бывает около 9 фут; бимсы чрезвычайной толстоты, пропущены насквозь и прикрыты медными листами. Набор не слишком толст, и во всем судне не находилось ни одной кницы. Нос, а особливо корма, вздернутые, сидели в воде гораздо менее, нежели середина судна. На левой стороне оставлена в борте широкая дверь, заколоченная только рогожами, вышиною от воды [485] в 5 или 6 футах. — Палуба верхняя и нижняя разбирается вся, а погиб у концов бимсов под каютою стол велик, что не токмо в шторм, но и в тихую погоду трудно ходить по палубе. — Между каютой и камбуза, над палубою, сделан род сарая из рогожек, довольно высокий; в него кладут груз, от коего должно быть валким судну.

«Каюта на корме; в ней сделаны два большие борта с выдвижными ставнями, а повыше оных, вдоль каюты, от нагеля до кормы, сделана связь из маленьких дощечек, двигающихся к самой корме, для свету в каюте.

«Камбуз недалеко от конца носу; над ним сделан один сколоченной ящик для воды, и таковых же по одному у мачты, и за рулем, на самом нагеле.

«Руль держался на веревочном найтове и кнехтах, укрепленных в нижнем конце пера и пропущенных вверх и укрепленных в голове руля, который поворачивался длинным румпелем. К рудору, в нижней части приделана потесь, каковые бывают у лодок. Уклон ахтер-штевня противен бывающему у европейских судов. Место, где вставляется руль, ничем не покрыто, а потому от сего и должны сии суда заливаться с кормы. При движении руля производится беспрестанный стук, колотясь о находящиеся близь его деревья судовые. Голова руля убрана травою.

«На фок-штевне, вместо статуи, сделан круг, род щита, и выкрашен разными красками; а штевень, до палубы, весь оплетен тонкими волосяными веревками: сие означает, что судно сие носило женское имя, — и по словам Японцев, у судов с мужскими именами, сего странного украшения на носу не бывает.

«Все судовое расположение показывало более способнее ходить по реке, но совершенно неудобное быть в море; а потому, при малейшей погоде, штурман долгом почитает скидывать большую часть груза в море и достигать берега.

«Мачта сколочена из шести дерев, железными ершами, и, сверх того, скрепляется многими бугелями железными, сделанными из целых полос; высота оной более 115 фут; толщина в палубе около 3 1/2 фут, а по мере возвышения делается тоже, и не круглая. Сверх бугелей прибито во всю мачту четыре горбыля, дабы бейфут за пик не задевал. Мачта становится от середины к корме, на расстоянии около 1/6 длины, и внизу прикрепляется К деревянным стойкам тремя толстыми найтовами; спереди поддерживается одним штагом, взятым в роде стропа, укрепленного на штевне, а другой его конец натягивается на деревянном брусе, положенном поперег бака. Штаг натягивается весьма туго; на штаге насажены сплошь деревянные [486] раксы; а в самом верху, конечна для украшения, навязаны мохры. Вант не имеет, а потому и уповательно, что мачта имеет большое движение: когда они шли на нем вод парусом, то не было совсем зыблемо судно, но дрожало при самом не приметном наклоне.

«На сей мачте поднимается один большой парус, сшитый из весьма толстой и тяжелой материи, и вместо швов, полотна стягиваются неплотно тонкими веревочками; верхним своим краем привязан к рею около 50 фут длины, а толщиною в середине слишком 1 1/2 фута в диаметре, а концы стоняются. На верху мачты сделан кнот кокошником; в нем четыре шхива, в кои проходят четыре перлиня в 7 дюймов, закрепленные одним концом на середине рея, а другие проведены назад мачты, сквозь палубы, в каюту, и из ней тянутся на двух шанлях. Для уклона носа, на фор-штевне есть небольшое дерево, поставленное под углом около 65° от горизонта, и на нем поднимается маленькой парус.

«По словам приведенных в Охотск Японцев, каждое судно имеет восемь якорей четырех-рогих, похожих на наши дреки, но только без сковород.

«Якоря лежат все на баке; к оным привязываются канаты из белой пеньки, — а травяные употребляются на швартовы. Веревки, употребляемые на судне, делаются из белой пеньки, и волосяные; первый из них довольно изрядны, но только спуск их весьма полог».

А. С.

Текст воспроизведен по изданию: Японское судно 1806 года // Морской сборник, № 11. 1848

© текст - А. С. 1848
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
©
OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1848