Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

СВОД ЗАКОНОВ
ТАЙХО РИЦУРЁ

702-718 гг.

РИЦУ

(УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС)

Общая часть

Оглавление уголовного кодекса 1

I. Уголовный закон о наказаниях

II. Уголовный закон об охране императорского дворца

III. Административно-уголовный закон

IV. Уголовный закон о семье и браке

V. Уголовный закон о казенных конюшнях и амбарах

VI. Уголовный закон о трудовой мобилизации

VII. Уголовный закон о мятеже, разбое и грабеже

VIII. Уголовный закон о ранениях и драках

IX. Уголовный закон о мошенничестве и подделках

X. Разные уголовные законоположения

XI. Уголовный закон о беглых

XII. Уголовный закон о судебных приговорах

[Виды уголовных наказании] 2

Статья 1.

Розги (тидзай) 3 - 5 [степеней]:

10 розог [или] откуп медью (сокудо) - 1 кин

20 розог [или] откуп медью - 2 кин

30 розог [или] откуп медью - 3 кин

40 розог [или] откуп медью - 4 кин

50 розог [или] откуп медью - 5 кин

Статья 2.

Палки (дзёдзай) 4 - 5 [степеней]:

60 палок [или] откуп медью - 6 кин

70 палок [или] откуп медью - 7 кин

80 палок [или] откуп медью - 8 кин

90 палок [или] откуп медью - 9 кин

100 палок [или] откуп медью - 10 кин

Статья 3.

Каторга (дзудзай) 5 - 5 [степеней]:

Каторжные работы 1 год [или] откуп медью - 20 кин

Каторжные работы 1,5 года [или] откуп медью - 30 кин [7]

Каторжные работы 2 года [или] откуп медью - 40 кин

Каторжные работы 2,5 года [или) откуп медью - 50 кин

Каторжные работы 3 года [или] откуп медью - 60 кин

Статья 4.

Ссылка (рудзай) 6 - 3 [степени]:

Ссылка близкая (конру) [или] откуп медью -100 кин

Ссылка средняя (тюру) [или] откуп медью - 120 кин

Ссылка дальняя (вонру) [или] откуп медью -140 кин

Статья 5.

Смертная казнь (сидзай) 7 - 2 [степени]:

Повешение (кёдзай): [или] откул медью - 200 кин

Обезглавливание (дзандзай) [или] откуп медью - 200 кин

Статья 6.

Восемь тяжких преступлений (хатигяку) 8

1. Мятеж (бохан) 9.

(Говорится о заговоре, угрожающем государю 10.)

2. Разрушение государственных жилищ и усыпальниц (бодайгяку) 11.

(Говорится о заговоре с целью разрушения государевых дворцов - гукэцу и государственных усыпальниц - сэнрё.)

3. Государственная измена (мухой) 12. (Говорится об измене родине и предательстве.)

4. Убийство близких родственников (акугяку) 13.

(Говорится об избиении, замысле убийства [или] убийстве дедушки, бабушки, отца, матери, дяди, тетки, старшего брата, старшей сестры по мужской линии, а также дедушки, бабушки по женской линии [или] убийстве [своего] мужа.)

5. Аморальные поступки (фудо) 14.

(Говорится об убийстве трех не подлежащих смертной казни человек из одной семьи, четвертовании (сигэ), изготовлении и хранении ядов, колдовстве (энми), оскорблении действием или ложным обвинением (вококу) старших дядей, старших теток, старших братьев, старших сестер мужа, дедушки и бабушки жены, своего мужа или [его] родителей или же замысле [их] убийства, а также убийстве почтенных родственников от четвертого колена и ближе или [своей] жены.)

6. Великая непочтительность (дайфукё) 15.

(Говорится о разрушении великих храмов (дайся) 16, о краже священных ритуальных предметов (дзингомоцу) 17, одежды государева гардероба, государевых регалий (дзиндзи) 18, о [8] краже личной государевой печати (найин) 19 или подделке ее, а также о неправильном изготовлении лекарств для государя, об ошибках в рецептах (фудай) для государя, об ошибках при сервировке государева стола или подаче табуированных кушаний (дзиккин) 20, о неправильной постройке судов для государевых путешествий, о злословии в адрес государя (дзёё сисяку) 21. Все это нарушает мораль. Противодействие же государеву посланцу говорит об отсутствии у подданных чувства уважения к государю (бурэй) 22.)

7. Непочтительное отношение к родителям (фуко) 23. (Говорится о возбуждении судебного дела или предании проклятию прямых дедушки, бабушки, отца, матери, [самовольном] выделении в особый дворовый описок или [самовольном] выделении части имущества при наличии прямых дедушки, бабушки, отца, матери, [самовольном] вступлении в брак, развлечении светской музыкой или смене траурной одежды на обыденную в период траура по отцу, матери 24, о сокрытии известия о смерти и неоплакивании прямых дедушки, бабушки, матери, отца; ложное заявление о смерти прямых дедушки, бабушки, отца, матери; прелюбодеянии с наложницей деда или отца.)

8. Нарушение долга (фуги) 25.

(Говорится об убийстве основного хозяина (хонсю) 26, наместника провинции, [своего] наставника, а также убийстве служками или стражами начальника, имеющего 5-й ранг и выше; [о жене], которая, узнав о смерти мужа, скрывается, не оплакивает [его], а развлекается светской музыкой и не носит траурное одеяние, о вступлении жены в повторный брак [во время траура по мужу] 27.)

Шесть [категорий] достойных

Статья 7.

Шесть [категорий] достойных (рокуги) 28.

1. Родственники государя (гисин).

(Говорится о прямых, родственниках государя от пятого колена и ближе, а также о родственниках бабушки и матери государя от четвертого колена и ближе, о родственниках государыни от третьего колена и ближе.)

2. Старые друзья государя (гико).

3. Мудрецы (гикэн).

(Говорится о людях больших добродетелей - дайтокуго.)

4. Великие таланты (гино).

(Говорится о людях, обладающих великими талантами и способностями, - дайсайгэй).

5. Имеющие великие заслуги (гику).

(Говорится о людях, имеющих такие заслуги и государственные награды, - дайкугун.)

6. Знатные лица (гики).

(Говорится о людях, имеющих 3-й придворный ранг и выше.)


Комментарии

1. Оглавление Уголовного кодекса - «Рицу мокуроку»; рицу - уголовный кодекс, уголовные законы (антоним рё гражданский кодекс, гражданские законы), мокуроку -- оглавление, перечисление.

Японские составители «Рицурё» пишут «Рицу мокуроку» - общий заголовок ко всему Уголовному кодексу, включающий наименования: пяти видов наказаний, восьми тяжких преступлений и шести категорий достойных людей» [Рицурё, 1981, с. 15, верхн. примеч.]

2. Виды уголовных наказаний - в тексте Уголовного кодекса такого заголовка нет, но, исходя из японского комментария к этому разделу и его содержания, мы такой заголовок дали.

Каждое наказание включало от двух до пяти степеней, в зависимости от тяжести совершенного преступления; всего было пять тяжелых наказаний, от битья розгами до смертной казни.

Каждое наказание могло быть заменено откупом медью в соответствующем размере.

Замена наказания (канкэй) откупом медью (сокудо) устанавливалось судом. Откуп заключался во внесении в казну редкой для того времени чистой меди (слитки) в размере от 1 кин (древний кин = 1 кг; совр. кин = 600 г) до 200 кин (т.е. 200 кг). Понятно, что бедный люд не мог внести такой дорогой откуп; следовательно, замена наказания откупом медью фактически распространялась на богатых. Срок внесения откупа (от 30 до 80 дней) определен ст. 52 закона XXIX Гражданского кодекса (см. [Попов, 1985, II, с. 146]).

3. Тидзай (розги) - первое наказание. Это были бамбуковые прутья длиной в 3 сяку 5 сун (около 1 м); били ими по ягодицам (см. [Рицурё, 1981, с. 15]). Битье розгами было самое легкое уголовное наказание; присуждали от 10 до 50 розог (см. также [Попов, 1985, II, с. 78]).

4. Дзёдзай (битье палками) - второе наказание. Оно было более тяжелым. Это были бамбуковые палки такой же длины, что и розги, но на 1 бу (около 3 см) в диаметре толще; присуждали от 60 до 100 палок; били попеременно по ягодицам и по спине.

5. Дзудзай (каторга) - третье наказание. Срок каторжных работ от одного до трех лет.

В Уголовном кодексе не указаны места и виды каторжных работ, но в Гражданском кодексе говорится: «Если [преступник] приговорен к отбыванию каторжных работ по месту ссылки, то в [области] Кинай направлять [его] в столицу, а в провинции - использовать на казенных принудительных работах в данной местности... Женщин [преступниц] направлять на работы по пошиву одежды и обрушиванию риса» (см. [Попов, 1985, II, с. 135-136]).

6. Рудзай (ссылка) - четвертое наказание. Ссылка могла сопровождаться каторжными работами. Это определялось приговором суда. Существовали три степени ссылки: близкая - на расстоянии 300-500 ри от столицы (1 ри - около 0,5 км), т.е. виновного отправляли в провинции Этидзэн или Аки; средняя - на 500-600 ри (провинции Синано, Иё) и дальняя - 700-1600 ри (провинции Идзу, Ики, Ава, Тоса, Садо, Хитати) (см. [Энгисики, 1977, с. 722]).

7. Сидзай (смертная казнь) - пятое наказание. Способы совершения и место смертной казни более подробно описаны в Гражданском кодексе, где зафиксировано, что казнь простолюдинов должна проводиться на городском базаре публично. Лицам царской фамилии и знатным людям казнь заменялась самоубийством в их собственном доме (см. [Попов, 1985, II, с. 132]).

8. Хатигяку (восемь тяжких преступлений) - общее название самых тяжких преступлений. В этой статье перечислены в основном государственные преступления, а также преступления против общественных норм в конфуцианском толковании.

9. Бохан (мятеж); варианты произношения: бохэн, мухэн. Это первое самое тяжкое преступление. Подразумевается мятеж или заговор против царствующего дома. Наказание за мятеж или замысел мятежа (заговор) - смертная казнь. Замысел (сговор, заговор) преступления карался одинаково с совершением преступления.

10. В тексте использован термин «кокка» (досл. «государство), часто заменяющий в древних текстах слово «тэнно» («государь»). При этом слова и выражения, помещенные нами в переводе в круглые скобки, в оригинале (т.е. в тексте камбун) напечатаны мелким шрифтом и, вероятно, являются поздней интерполяцией (см. [Рицурё, 1981, с. 16]).

11. Бодайгяку (разрушение государевых жилищ и усыпальниц) - второе тяжкое преступление. Царские могилы (курганы) и дворцы-храмы считались священными, поэтому их разрушение (или замысел разрушения) каралось смертью.

12. Мухон (государственная измена) - третье тяжкое преступление. В «Рицурё» дано следующее пояснение: «Имеются в виду: политическая эмиграция, капитуляция перед врагом, сдача в плен и т.п.» (см. [Рицурё, 1981, с. 16]). Наказание за государственную измену - смертная казнь.

13. Акугяку (убийство близких родственников) - четвертое тяжкое преступление. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что за избиение близких родственников мужа полагалось такое же наказание, как за убийство близких родственников жены, т.е. смертная казнь.

14. Фудо - (досл. преступления против морали) - пятое тяжкое преступление. В «Рицурё» приводится разъяснение: «Сюда относятся такие бесчеловечные преступления, как массовое убийство, зверское убийство, нанесение телесного вреда или убийство посредством колдовства, а также насильственные действия или подготовка к убийству родственников второго и первого колена, старших по положению, дедушки и бабушки жены, а также убийство старших родственников четвертого и третьего колена» [Рицурё, 1981, с. 17].

15. Дайфукё (досл. великая непочтительность) - шестое тяжкое преступление. Фактически эта статья включает наказания за всякого рода неуважительные действия в отношении царя.

16. Дайся (великие храмы). Хотя здесь отсутствуют наименования храмов, но, очевидно, подразумевается комплекс синтоистских храмов Исэ (см. [Рицурё, 1981, с. 17]).

17. Дзингомоцу - священные ритуальные предметы, например храмовые ценности, приношения прихожан и т.п.

18. Дзиндзи - регалии царской власти: священная яшма, зеркало и меч.

19. Найин - личная царская печать, которой скреплялись царские указы и ранговые грамоты [Симмура Идзуру, 1979, с. 1638]. Хранилась в министерстве Двора.

20. Дзиккин - запрещенная (табуированная) пища; какие кушания относились к этому разряду - не указано.

21. Дзёё сисяку (досл. тыканье пальцами в сторону царского паланкина), т.е. злословие в адрес государя.

22. Бурэй (досл. несоблюдение ритуала), т.е. непочтительное отношение к царю.

23. Фуко - непочтительное отношение к родителям; неуважение родителей. Это седьмое тяжкое преступление; в этом пункте перечисляются разные преступления в отношении прямых родственников по линии мужа.

24. Траур по отцу, матери или мужу длился один год.

25. Фуги - нарушение долга. Это восьмое тяжкое преступление. В этом пункте перечисляются нарушения правил поведения в обществе (в конфуцианском понимании ритуала, этикета, обозначенного термином «рэй», кит. «ли»).

26. Хонсю - основной хозяин, господин. Этот термин применялся для обозначении знатного лица (царевича, сановника и т.п.), которому были положены казенные слуги (писцы, телохранители, домоправители и т.д.).

27. Для полного понимания системы наказаний за тяжкие уголовные преступления приводим их перечень, помещенный в книге «Рицурё» (с. 488-489).

В этом перечне названы примерные (основные) типы наказаний, которые могли быть несколько видоизменены в зависимости от ситуации (от того, кем, где и когда было совершено то или иное преступление). Детализация наказаний была изложена в «Правилах применения Уголовного кодекса Тайхо» («Тайхо рицукяку»), которые не сохранились: см. таблицу на стр. 72-73.

Уголовные наказания за восемь тяжких преступлений и перечень соответствующих статей Уголовного кодекса (См. [Рицурё, 1981, с. 488-489].)

Наименование преступления Содержание преступления Раздел и статьи Уголовного кодекса Наказание
Бохан Заговор (мятеж) против государя VII, ст. 1 Обезглавливание
Бодайгяку Заговор с целью разрушения государевых жилищ и усыпальниц VII, ст. 1 Повешение
Мухон Государственная измена и предательство VII, ст. 4 Повешение
Акугяку 1. Избиение дедушки, бабушки, отца, матери мужа VIII, ст. 28 Обезглавливание
2. Замысел убийства дедушки, бабушки, отца, матери мужа VII, ст. 6 Обезглавливание
3. Убийство старшего дяди, старшей тети, дедушки, бабушки жены VIII, ст. 27 Обезглавливание
4. Убийство старшего брата, старшей сестры VIII, ст. 27 Обезглавливание
5. Убийство мужа VIII, ст. 25 Обезглавливание
6. Убийство отца или матери мужа VIII, ст. 29 Обезглавливание
Фудо 1. Убийство трех человек из одной семьи VII, ст. 12 Обезглавливание
2. Изготовление и хранение яда VII, ст. 15 Повешение
3. Колдовство VII, ст. 17 1 год каторги
4. Убийство старшего дяди, старшей тети, дедушки, бабушки по женской

линии

VIII, ст. 27 2 года каторги
5. Избиение старшего брата, старшей сестры VIII, ст. 27 1,5 года каторги
6. Избиение мужа VIII, ст. 25 100 палок
7. Избиение свекра, свекрови VIII, ст. 29 3 года каторги
8. Возбуждение судебного дела против старшего дяди, старшей тетки, старшего брата, старшей сестры по мужской линии, а также против дедушки, бабушки по женской линии, против мужа или [его] родителей VIII, ст. 45 1 год каторги
9. Замысел убийства старшего дяди, старшей тетки, старшего брата, старшей сестры по мужской линии VII, ст. 6 Дальняя ссылка
10. Замысел убийства дедушки, бабушки по женской линии, мужа или [его] родителей VII, ст. 6 Обезглавливание
11. Убийство уважаемых людей или родственников от четвертого колена и

ближе

VIII, ст. 26 Обезглавливание
12. - Убийство первой жены VIII, ст. 24 Повешение
Дайфукё 1. Разрушение великого храма VII, ст. 1 Дальняя ссылка
2. Кража священных ритуальных предметов VII, ст. 23 Средняя ссылка
3. Кража одеяний из государева гардероба VII, ст. 24 Средняя ссылка
4. Кража государевых регалий VII, ст. 24 Повешение
5. Кража личной государевой печати VII, ст. 24 Дальняя ссылка
6. Подделка государевых регалий IX, ст. 1 Обезглавливание
7. Подделка личной государевой печати IX, ст. 1 Повешение
8. Неправильное приготовление лекарства для государя или ошибка в рецепте III, ст. 132 3 года каторги
9. Ошибки при сервировке государева стола или подача табуированных
кушаний IV, ст. 13 3 года каторги
10. Неправильная постройка судна для государевых путешествий III, ст. 14 3 года каторги
11. Злословие о государе, нарушающее мораль III, ст. 32 Обезглавливание
12. Противодействие государеву посланцу, т.е. проявление неуважения к государю III, ст. 32 Повешение
Фукё 1. Возбуждение судебного дела против дедушки, бабушки, отца, матери по мужской линии VIII, т. 44 Повешение
2. Предание проклятию дедушки, бабушки, отца, матери по мужской линии VII, ст. 17 2 года каторги
3. Оскорбление бранью дедушки, бабушки, отца, матери по мужской линии VIII, ст. 28 3 года каторги
4. Самовольное выделение из семейного списка или самовольное выделение части имущества при наличии дедушки, бабушки, отца, матери IV, ст. 6 2 года каторги
5. Вступление в брак во время траура по родителям IV, ст. 30 2 года каторги
6. Слушание светской музыки или смена траурной одежды на обычную

во время траура по родителям

III, с. 30 1,5 года каторги
7. Сокрытие известия о смерти дедушки, бабушки по мужской линии или неоплакивание покойных III, с. 30 1 год каторги
8. Сокрытие известий о смерти отца, матери по мужской линии и неопла-

кивание покойных

III, с. 30 2 года каторги
9. Ложное заявление о смерти дедушки, бабушки, отца, матери по мужской линии IX, с. 22 1,5 года каторги
10. Прелюбодеяние с наложницей отца или деда X, ст. 25 1,5 года каторги
Фуги 1. Убийство [своего] основного господина или наместника провинции VII, ст. 5 Обезглавливание
2. Убийство [своего] наставника VIII, ст. 32 Обезглавливание
3. Убийство служками или стражами [своего] начальника в 5-м ранге и

выше

VIII, ст. 11 Обезглавливание
4. Сокрытие женой известия о смерти мужа и неоплакивание покойного III, ст. 30 2 года каторги
5. Развлечение музыкой или ношение обычной одежды во время траура по

мужу

III, ст. 30 1,5 года каторги
6. Вступление в брак во время траура по мужу IV, ст. 30 2 года каторги

28. Рокуги - шесть [категорий] достойных, т.е. шесть групп привилегированных лиц, которым полагалось смягчение уголовного наказания.

Японские комментаторы «Рицурё» отмечают, что если среди шести групп «достойных» первая группа (родственники царя) и шестая группа (придворная знать) «объективно» зачислены в «достойные», то критерии отнесения кого-либо к остальным четырем группам (старые друзья царя; мудрецы; великие таланты; лица, имеющие великие заслуги) неясны, и, видимо, они определялись решением царя (см. [Рицурё, 1981, с. 19, примеч. 7]).

(пер. К. А. Попова)
Текст воспроизведен по изданию: Свод законов "Тайхо Рицурё". 702-718 гг. Рицу (Уголовный кодекс). М. Наука. 1989

© текст - Попов К. А. 1989
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Иванов А. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1989